弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

強制性交等罪と刑事訴訟法について。よろしくお願いいたします。

はじめまして。よろしくお願いいたします。3月上旬から国会で議論中の強制性交等罪に関して、とあるサイトにて、「被害者女性が承認尋問により、拒否すると刑事訴訟法により、強制されることがあります。」とありますが、本当に現実的に法改定によりそのようなことがあるのでしょうか?弁護士の方なら誰でもいいので返信よろしくお願いいたします。 「被害者女性が承認尋問により、拒否すると刑事訴訟法により、強制されることがあります。」
 日本語として、意味が分りません?
 何を拒否するんでしょうか?
 何を強制されるのでしょうか?
意味の分かる弁護士の方から返信よろしくお願いいたします。どんな些細な情報でもいいのでよろしくお願いいたします。 主語は出廷です。返信よろしくお願いいたします。  「証人の勾引要件の緩和」のことであれば、強制性交罪とは関係ありません。昨年の刑事訴訟法の改正で、勾引の要件が緩和されています。「勾引」は、証人が裁判所から出頭要請されているにも拘らず、正当理由なしに不出頭の場合に、引致する裁判及び執行のことです。従前は、裁判所の呼び出しに応じない者に対して勾引が認められていました。昨年の刑事訴訟法改正によって、正当な理由がなく、裁判所の呼び出しに応じないおそれがあれば、勾引しうるとなりました。 萩原先生にお尋ねします。証人は被害者も含まれるのでしょうか?返信よろしくお願いいたします。  検察官が、被害者を証人として、尋問請求して、裁判所が採用決定をすれば、証人になります。被告人以外は、法廷で証言する人、全て「証人」です。 萩原先生にお尋ねします。私が知りたいのは、今国会で議論中の強制性交等罪の「被害者女性が出廷を拒否すると、刑事訴訟法により、出廷を強制されることもあります。」とあるのですが、それが法律の施行により、現実になるかということです。返信よろしくお願いいたします。  それは、別に強制性交に限ったことではなく、現在でも、出廷しない「証人」を勾引できることになっています。しかし、現実には、出廷しない証人は、殆どいません。もし、強姦等の被害者なら尚更でしょう。被害者の証言が得られなければ、被告人を有罪にできませんから、検察官が被害者を説得して証言台に立たせるのです。それを拒否するような人がいた、ということは聞いたことがありません。 萩原先生にお尋ねします。私が知りたいのは、「法改定して将来の法律で証人尋問を被害者が拒否すると刑事訴訟法により出廷を強制されることがあります。」というのがあるのかが知りたいのです。 「可能性」としては、あり得る、ということです。  なお、「将来の法律」ではなく、以前から、「あり得る」のです。  念のため法律の条文を示しておくと、下記のとおりです。

第百五十一条 証人として召喚を受け正当な理由がなく出頭しない者は、一年以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。

第百五十二条 裁判所は、証人が、正当な理由がなく、召喚に応じないとき、又は応じないおそれがあるときは、その証人を勾引することができる。

b4_b8d8さん
2017年03月16日 14時51分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月16日 15時36分

b4_b8d8 さん (質問者)

2017年03月16日 16時25分

b4_b8d8 さん (質問者)

2017年03月16日 18時45分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月16日 19時45分

b4_b8d8 さん (質問者)

2017年03月17日 10時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 13時20分

b4_b8d8 さん (質問者)

2017年03月17日 14時00分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 14時10分

b4_b8d8 さん (質問者)

2017年03月17日 16時58分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 18時18分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 18時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 18時23分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 同意で性行為したのにレイプした事にされています

    2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。 それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

  • カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。 カラオケボックスの監視カメラがあっ...

  • 騙したうえでの性行為はレイプになる?

    結婚を思わせる言葉を言い、付き合っていると騙し、責任取れないならしないでと言っていた女性に対し、避妊をせずに性行為をし妊娠が分かった瞬間、付き合った覚えはないと言い放ち携帯を解約し逃げたらレイプになるんですか?

  • カラオケでの合意の性行為がレイプと言われた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 時間は14時頃です。 私19歳友人18歳 そのときは向こうからしたいと 言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありま...

  • 性風俗店での性行為と強姦罪(?)

    性風俗店で客が女性スタッフと性行為を行い、事後にトラブルになった場合についてお教えください。 例えば女性が「無理やり性交させられた」と主張し、男性客が「女性の方から誘われた」と主張した場合、密室での出来事で証拠等も無い場合が多いと思いますが、今までの判例等ではどのような判断が下っているのでしょうか? 強姦罪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。