強姦事件の不起訴理由の開示請求を断られたが確認したい

知人女性の話です。
強姦事件の被害者になり刑事告訴しましたが、加害者も警察の取り調べで一旦は『無理矢理だった』と発言しましたが、すぐに弁護士を立て『合意であった。強姦ではない』と否認され、結果不起訴扱いとなりました。
こちらで弁護士も立て、弁護士経由で検察に不起訴理由の開示を求めましたが、検察は回答出来ないの一点張りです。
現在、民事訴訟の準備中のため、なぜ刑事事件としては不起訴扱いになったのか、知っておく必要があると思い、改めて不起訴理由の開示と不起訴不服申し立てを起こそうと思いますが、検察から全く相手にされないということもあるのでしょうか?
せめて、不起訴理由の開示は犯罪被害者に対しての検察の義務ではないのですか?
刑事事件としての不起訴理由も分からず、民事訴訟をしても民事でもまともに取り扱われないのでは無いかと不安です。
なんとか不起訴理由を確認する方法を教えてください。
095jtjmj-magさん
2017年02月18日 16時03分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 検察官は、当然、不起訴理由を告げなければなりません。(刑訴法261条)

第二百六十一条 検察官は、告訴、告発又は請求のあつた事件について公訴を提起しない処分をした場合において、告訴人、告発人又は請求人の請求があるときは、速やかに告訴人、告発人又は請求人にその理由を告げなければならない。

2017年02月18日 19時44分

095jtjmj-mag さん (質問者)
萩原先生 ご回答ありがとうございます。

ではなぜ、理由を開示してもらえないのでしょうか?
こちらも正式に弁護士に依頼し確認してもらいましたが、その弁護士からの回答も『検察の心証次第で回答貰えるか貰えるないかが決まる』と言われ、結局何も分かりませんでした。
そもそも弁護士に依頼するのが間違っているのですか?
その実際に告訴にした本人が検察に申請しなければならないのですか?

2017年02月18日 20時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方の弁護士は、本当に理由の開示を求めているのですか?但し、検察が開示する理由は、「嫌疑不十分」とか、「起訴猶予」とか、「嫌疑無し」とか、いうレベルですよ。それ以上の理由の開示はありません。貴方のケースの場合、不起訴理由は「嫌疑不十分」でなないでしょうか?常識的に。

2017年02月18日 21時35分

095jtjmj-mag さん (質問者)
夜分遅くに回答ありがとうございます。

…「嫌疑不十分」とか、「起訴猶予」とか、「嫌疑無し」とか、いうレベルですよ。それ以上の理由の開示はありません。

その程度の情報しか得られないのですね、、、。もう少し具体的だと思っていました。
民事での参考になればと思ったのですが、なんとも難しそうですね。

こちらの弁護士とも改めて検察へどう聞いてどう回答されたのか聞いてみます。

2017年02月18日 21時42分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 被害者が「強姦だ」と言い、被疑者が「和姦だ」と言って供述が対立すれば、後は、どちらの供述が信用できるか、という判断しかないでしょう。刑事裁判では、冤罪を防ぐために「疑わしきは罰せず」という大原則が支配しますので、被害者供述によって、被疑者供述を合理的な疑問の余地無く排斥できなければ、有罪判決を獲得できません。検察官は、被害者供述によって被疑者の弁解を排斥できない、と判断したということでしょう。

2017年02月18日 21時49分

095jtjmj-mag さん (質問者)
萩原先生、ご回答ありがとうございます。

,,,被害者供述によって、被疑者供述を合理的な疑問の余地無く排斥できなければ、有罪判決を獲得できません。,,,


事件から時間も立っているため、物的証拠に乏しく、強姦という密室でのことなので目撃者も見つからないと思います。
されてすぐに警察に行ければ良かったのですが、レイプされてすぐに警察に行ける人なんか殆んど居ないと聞きます。

彼女とその加害男性は初対面でカラオケボックスで強姦されました。その一回から妊娠し、彼女は一人で中絶しました。
犯人は分かっているのでせめて民事裁判で強姦は難しくとも妊娠中絶に対しての慰謝料請求をしていきたいと思います。
知人が奪われた尊厳を少しでも取り戻せるよう応援したいと思います。

2017年02月18日 22時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> カラオケボックスで強姦されました。
 カラオケボックスで「強姦」などできるのでしょうか?「強制わいせつ」事件は経験したことはありますが?酔わせて抗許不能状態で姦淫した、というような準強姦ですかね?それにしても、店員に見付かってしまうのでは?その辺りの事情が、検察官が起訴することをためらった事情かもしれませんね。

> 妊娠中絶に対しての慰謝料請求をしていきたいと思います。
 もし、強姦が認められず、和姦=成人同士の合意のうえの性交渉ということになれば、妊娠中絶についての慰謝料は、原則として認められません。

2017年02月19日 01時43分

095jtjmj-mag さん (質問者)
何度も回答ありがとうございます。

…カラオケボックスで「強姦」などできるのでしょうか?…


手を抑えられて身動きを取れなくされ、着ていた服がスウェットだったため一瞬で下着ごとズボンを脱がされ、即挿入され中出しされたようです。
行為としては非常に短く、数分程度の時間だったそうです。彼女はハッキリ『やめて』と言ったが最後までされてしまったそうです。アルコールは双方飲んでいません。

よく『本気で抵抗すれば逃げれる』などと言われますが、男女の体格差や恐怖とパニックから何も出来なかったようです。
その行為後、二人でレジで会計を済ませて退店してます。店員などにも訴えていません。

翌日、医者に行きアフターピルをもらいましたが、しばらくはパニックとこんな目に合ったことを忘れようとしたため、誰にも相談せず何もしなかったようです。
ですが結果は妊娠。
その後、加害男性に妊娠を告げると男性は当然のように連絡先をブロックし逃亡していきました。
男性との関係はカラオケ店内でナンパされただけの初対面でした。逃亡するのも無理無いのかもしれません。加害男性は当時19歳と未成年でもありました。

強姦は立証が難しくとも、判例時報2108号57pの判例のように
「共同して行った先行行為の結果、一方に心身の負担等の不利益が生ずる場合、他方は、その行為に基づく一方の不利益を軽減しあるいは解消するための行為を行うべき義務があり、その義務の不履行は不法行為法上の違法に該当するというべきである。」
として、妊娠中絶に対しての慰謝料請求を行うつもりです。
これは無理な請求でしょうか?

2017年02月19日 06時34分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
合意のうえの性交渉で妊娠・中絶した場合であっても、その経緯において男性側が不誠実な対応をとっている場合には、女性の慰謝料請求が認められる余地もあります。本件でどうなのかは、一方的な意見しかお聞きできないので、何とも言えません。相手にも弁護士がついているようですから。相手は違う意見を言うかもしれませんし。いずれにしろ、裁判で判断してもらうしかないでしょう。

2017年02月19日 13時52分

095jtjmj-mag さん (質問者)
最後まで裁判で戦うつもりです。

無理矢理やられて、それも合意だとされ、妊娠しても男性は何の責任も取らず、女性が泣き寝入りするしかない社会は悲しいです。

何度もご回答ありがとうございました。

2017年02月19日 14時51分

この投稿は、2017年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 起訴猶予

    長文になるので、過去の相談内容を割愛させて頂きます。 加害者の不起訴の内容を検察から書面で取り寄せました。 起訴猶予でした。 起訴猶予とは調べてみると起訴すれば有罪に持ち込める。 しかし、今回は猶予を与えてやる。 警察には前歴として記録される。 このように理解しております。 このような司法判断が下されてい...

  • 告訴について

    前、ある刑事の方から聞いたのですが、告訴は受理義務があるので最終的に受理するが、証拠が完全にそろっている告訴以外は捜査しないで事件性なしにして検察庁に送検するそうです。もちろん起訴を決めるのは検事ですが、事件性なしで送られた告訴事件について検事は捜査に消極的になると思います。よく被害届よりも告訴だと言われますが...

  • 検察に刑事告訴し受理されたが処分は未だという事件について民事訴訟を提起した場合

    検察に刑事告訴し受理されたが起訴か不起訴かの処分はまだ決まっていない段階で、同じ事件について不法行為に基づく損害賠償を請求する民事訴訟を提起した場合に、その民事訴訟を提起した事実が検察に知られたら、その知られたことにより、検察側の起訴か不起訴かの処分が影響を受けるということは、あるのでしょうか? 例えば、検事か...

  • 「罪とならず」の不起訴決定

    以前、自治会の会合で、会長以下数名から、「貴方のような協調性のない変わった人を役員にすることはできない、自治会は貴方のような人は相手にしない」と侮辱的な発言をされました。そのことは、自治会の内部文書にも記録されて、多くの住民が見ていました。 それで、私は、「貴方のような協調性のない変わった人を役員にすることはで...

  • 起訴後の示談交渉について

    起訴後の示談交渉についてお伺いします。 万引きで被害回復(商品の買い取り)が既に出来ている場合ですが、 起訴前の示談については、検察官が起訴するか不起訴にするかや刑を決める上での重要な判断要素になると思うのですが、 起訴されてから、第一審までの間に示談をすることに意味はあるでしょうか? 被害者から『許す。厳罰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。