同意で性行為したのにレイプした事にされています

2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。
それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?
いちじょうさん
2016年12月22日 21時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

放っておくのも一つかとは思いますが、名誉毀損の可能性もありますので、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも一つではありましょう。

2016年12月23日 05時45分

この投稿は、2016年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者との性行為について

    私は現大学4年生の22歳です。先日アルバイト先の女子高生16歳の方と性行為をしてしまいました。お互い付き合ってないのですが、相手の方が私の自宅に来た際に雰囲気で行為をしてしまいました。 その方には好意を持っており行為をする前に真剣な交際を申し込みましたが、言葉を濁されてしまいました。 ですが、相手の方は年上が好きで私...

  • 同意の上性行為したのですが後日訴えると言われました

    出会いサイトで知り会った女性とHOTELに行って飲む事になりました。 北海道旅行一緒に行くなら性行為していいと言われて性行為しました。 女性からお風呂に入り、その後バスローブも女性から脱いで同意の上性行為しました。 数日後女性から会いと連絡があり少しだけ会い世間話しました。女性には彼氏がいる為内緒の関係になろうか?...

  • おはずかしながら。それは犯罪ですよね?

    1年ほど前に、いやらしいサイトで女性とカメラで陰部を出し合っていやらしいことをしていました。それは犯罪ですよね?捕まるでしょうか?今は決してしていません。主に1対1でしていたのですが、数回誰にでも見える状態にしてしまいました・・・ 画像などは投稿していません。後スカイプでもしたのですがスカイプも犯罪なのでしょうか?? ...

  • 出会い系サイトであった方にお金を持ち逃げされた

    出会い系サイトであった方との金銭トラブルについて質問させてください。 先日出会い系サイトで性行為を目的として、ある女性と会いました。メールの時点では性行為をするということで2万円の報酬をあげるという話になっていました。 そして実際に会い、ホテルの部屋に入りました。そこで性行為をしてもらうということで前払いで2...

  • セクハラ

    会社の男性3人、女性1人で飲みに行き、最後に私と女性だけになってしまい、キス、胸を触る、Hの要求をした容疑をかけられています。二人だけの時間は15分から20分だとお店と人事が確認しています。女性は私がトイレに行った間に帰ってしまい、私が記憶しているのがトイレから帰ってきたら誰もいなかったということで、そのような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。