2〜3年前の準強姦被害に対してまずすべきこと

公開日: 相談日:2016年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2〜3年前の準強姦行為に対して、相手を訴える場合どうしたら良いのか教えてください。

私ではないのですが…同じジムに通っている女の子で、過去に別の某格闘技ジムの会長に、ジムの忘年会の帰りに泥酔状態で強姦され、その後ちょっとしたストーカー行為(付き合って欲しいだとか、強姦に関しての言い訳じみたことを書いた手紙をもらったとか)をされた子がいます。その子は怖くなって、逃げるように今のジムへ移ってきたと話してました。そんなことをされて訴えたりしないのかと聞いたところ、もう2〜3年前のことだし、手紙以外で証拠がないから訴えたところで信じてもらえるかわからない、家族にバレるのも嫌だ、裁判にどれくらいの費用がかかるのかもわからない、警察が動いてくれるのかもわからない…と悩んでいる様子でした。
こういった場合、何から行動したら良いのか教えてください。少しでも彼女の助けになれたらと思いまして、質問させていただきました。

484324さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 2〜3年前の準強姦行為に対して、相手を訴える場合どうしたら良いのか教えてください。
    >
    > 私ではないのですが…同じジムに通っている女の子で、過去に別の某格闘技ジムの会長に、ジムの忘年会の帰りに泥酔状態で強姦され、その後ちょっとしたストーカー行為(付き合って欲しいだとか、強姦に関しての言い訳じみたことを書いた手紙をもらったとか)をされた子がいます。その子は怖くなって、逃げるように今のジムへ移ってきたと話してました。そんなことをされて訴えたりしないのかと聞いたところ、もう2〜3年前のことだし、手紙以外で証拠がないから訴えたところで信じてもらえるかわからない、家族にバレるのも嫌だ、裁判にどれくらいの費用がかかるのかもわからない、警察が動いてくれるのかもわからない…と悩んでいる様子でした。
    > こういった場合、何から行動したら良いのか教えてください。少しでも彼女の助けになれたらと思いまして、質問させていただきました。

    心情お察しします。
    しかし、刑事的側面からは、準強姦罪は親告罪ですので被害者による告訴が要求されます。したがって、ご相談者様が告発をしたとしても受理されません。
    また、民事的側面からも、ご相談者様は被害者ではありませんので、加害者を訴えることができません(当事者適格といいます)。

    大前提として、被害者であるご友人に告訴・損害賠償請求訴訟を行う意思はあるのでしょうか。
    上記の通り、ご本人にその意思がない限り刑事的にも民事的にも問題にし得ません。
    ご相談者様が友人のために出来ることといえば、ご友人が上記のような意思を持った場合に、その手助けをするといった程度かと考えます。

  • 相談者 484324さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    もちろん私が訴えることはしません。
    書き忘れてましたが、彼女は今でもそのことを忘れることができず、訴えたい気持ちは非常にあるようです。が、上記の通りの心配をしていて二の足を踏んでいるようです。
    2〜3年前のことだから、今訴えても信じてもらえるのか(訴えたところで向こうに覚えてないとはぐらかされたり、合意の上だったなどと嘘をつかれたりして、恥をかいたり逆に名誉毀損などで訴えられたりしないか)裁判に勝つ見込みが低くて逆に恨まれたりするのなら、泣き寝入りするしかないのかとも言ってました。証拠は、一応会長が当時書いた手紙は残っているようです。このようなケースで裁判起こして勝つ見込みは、あるのでしようか?


    私自身は法律の資格や知識もなく、彼女に的確なアドバイスをすることができないので、こちらで聞いてみようかと思った次第です。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから