準強姦罪、準強制わいせつ罪について

準強姦罪、準強制わいせつ罪について
ご相談が御座います。

現在、特に訴えられている訳では無いですが
昨日、自分がした行動が上記の罪に当たるのでは無いかと怖くなり
投稿致しました。

状況としては、会社のメンバーで
私の自宅でホームパーティーを行っていた所
1人の女性が飲みすぎて泥酔状態になり
同僚がふざけて、その女性に抱きついたり、身体のあらゆるところを触ったりという
行為を行いました。
その女性は、泥酔状態にあった為か、まんざらでも無い感じで、同僚に抱きつき返したりしていました。その時は、私は何もしていませんでしたが
その後、その女性は、起きる事ができなくなり、完全に酔い潰れてしまった為
その女性以外は皆帰宅することになり、私の自宅には妻もいた事から
その女性を自宅に泊める事になりました。

そして、妻がお風呂に入りに行っている時に
その女性の嘔吐物などを片付けていると、突然、女性が私の腕に掴まって来ました。
私も、妻がお風呂に入っている事をいいことに、つい魔が差してしまい
女性にキスをして、性器も含めて身体のあらゆるところを触る行為を
行ってしまいました。

少し罪悪感を抱きながら就寝し、次の日、起きてその女性の寝ている部屋に行ってみると
その女性の姿は無く、帰宅した様でした。

その女性は、退職してしまうので、もう会社で会うことはありませんので顔色を伺うことが出来ません。
この女性が警察に通報すれば、私は突然逮捕されてしまうのでは無いかともの凄く不安です。

訴えることの出来る期限はどの位あるのでしょうか?

この件で、どういう事をしたら安心して居られる様になりますでしょうか?

また、今回の行為は、準強姦罪、準強制わいせつ罪どちらに該当するでしょうか。

宜しくお願い致します。
2016年08月16日 15時46分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
明らかに準強制わいせつ罪(刑法178条1項)が成立します。女性が刑事告訴できる期限は、公訴時効になるまでは可能でしょう。準強制わいせつ罪の公訴時効は、7年です。

2016年08月16日 16時06分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
現在、特に訴えられている訳では無いですが 昨日、自分がした行動が上記の罪に当たるのでは無いかと怖くなり投稿致しました。
状況としては、会社のメンバーで私の自宅でホームパーティーを行っていた所1人の女性が飲みすぎて泥酔状態になり同僚がふざけて、その女性に抱きついたり、身体のあらゆるところを触ったりという行為を行いました。
 その女性は、泥酔状態にあった為か、まんざらでも無い感じで、同僚に抱きつき返したりしていました。その時は、私は何もしていませんでしたがその後、その女性は、起きる事ができなくなり、完全に酔い潰れてしまった為その女性以外は皆帰宅することになり、私の自宅には妻もいた事からその女性を自宅に泊める事になりました。
 そして、妻がお風呂に入りに行っている時にその女性の嘔吐物などを片付けていると、突然、女性が私の腕に掴まって来ました。
 私も、妻がお風呂に入っている事をいいことに、つい魔が差してしまい女性にキスをして、性器も含めて身体のあらゆるところを触る行為を行ってしまいました。
少し罪悪感を抱きながら就寝し、次の日、起きてその女性の寝ている部屋に行ってみると
 その女性の姿は無く、帰宅した様でした。その女性は、退職してしまうので、もう会社で会うことはありませんので顔色を伺うことが出来ません。

以下,回答可能な質問のみ回答します。

> この女性が警察に通報すれば、私は突然逮捕されてしまうのでは無いかともの凄く不安です。

> 訴えることの出来る期限はどの位あるのでしょうか?

現在,性犯罪の告訴期間は撤廃されていますので,公訴時効期間である7年間です(刑訴法250条2項4号)。ただ,「犯人」がわかっている事案については,事件直後に犯罪の申告がなければ長期間経過して立件されることはあまり多くないと思われます。

> この件で、どういう事をしたら安心して居られる様になりますでしょうか?

> また、今回の行為は、準強姦罪、準強制わいせつ罪どちらに該当するでしょうか。

性器を挿入した(しようとした)わけではないので,準強制わいせつ罪(刑法178条1項,176条本文)です。

2016年08月16日 16時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
訴えることの出来る期限はどの位あるのでしょうか?

刑事事件ということであれば、犯罪行為が終わってから、7年ですね。

この件で、どういう事をしたら安心して居られる様になりますでしょうか?

相談者から何をするということでもないと思います。
万一相手から責任を追及されたら、謝罪したり、慰謝料を支払ったりして、示談したほうがよいかもしれません。

また、今回の行為は、準強姦罪、準強制わいせつ罪どちらに該当するでしょうか。

後者ですね。

2016年08月17日 05時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
同僚がふざけて、その女性に抱きついたり、身体のあらゆるところを触ったりという行為を行いました。
@準強制わいせつ罪が成立するでしょう。

2016年08月17日 17時31分

この投稿は、2016年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。いいアドバイス頂けませんか?

    先日、元会社の女性と喧嘩してしまいました。数日後、その女性から私の会社に電話があり、今回は被害届は出さないですが話し合いをしたいと言ってきました。その女性は病院に行って診断書をもらっています。 こうなった発端は、喧嘩当日に女性と飲みに行き、私が不倫まがいな事をしてる事を相談しました。その女性も私が不倫している...

  • 過失傷害罪について詳しく教えて下さい

    初めましてお願いします。 先日お客同士が区切りなしのワインバーに彼女と行き隣で10名位の男女が騒いで飲んでいてそこは、区切りなしのお店だった為かなりうるさく定員からも注意されてました。そんな中食事を私は彼女とし始めた時、私が座っている背中にぽこぽこぶつかるのは、気になっていたのですが、せっかくの彼女との食事なので...

  • 強姦未遂について。泣き寝入り。

    半年前に強姦未遂に合いました。 友人1名と食事をしていた際、友人の男友達2名が途中から合流。必要以上に飲酒を促され、とても酔っていました。朝方まで飲まされ解散する事になったのですが、皆が近くに住んでいた私の家まで付いて来てしまいました。酷く酔っていた事もあり正常な判断が出来ず、皆の入室を許してしまいました。 その...

  • 主人の不貞行為について。

    先だって、主人が会社事務所から、朝方、女性と出てきたところにバッタリ遭遇してしまいました。 引き止め、話を聞いたところ、お互い初めてのことで、飲んだいきよいで事務所に泊まったがただ飲んでただけで何もない。の一点張り。 私にとっては、二人きりで一晩一緒にいたこと事態、耐え難い苦痛を覚えますし、以前からも繰り返し女...

  • 強姦され、後日恐怖心から男の求めに再び応じてしまった場合、告訴できるか?

    昨年2月頃、知人の女性(独身)がある男性(既婚.別居中)に飲みに誘われました。店を出た後、男性は、自分の家で飲み直そうと女性を誘いました。女性は、男性が両親と同居しているので安心してついてゆきました。この家は二階に男性が、一階にその両親が住んでいますが、入口は別々です。二人は二階で飲んでいましたが、男性が突然女性を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。