準強姦未遂罪の冤罪について

こんにちは。
25歳、男、会社員です。
昨日、4月17日(日曜日)の早朝に突然警察が自宅に
準強姦未遂罪の被疑者ということで家宅捜索状を持って来ました。その後、事件があった日に着ていたと思われる洋服、帽子を押集られ、そのまま警察署に連行され、取りし調べを受けました。
事件については、去年12月30日に忘年会をした時に新宿のカラオケ店で起こったものです。
17時から飲み会は8人(外国人+日本人)でスタートし、ブリティッシュパブ→居酒屋→カラオケ→居酒屋→カラオケ(私+外国人男性1人+外国人女性1人、合計3人)その日の飲み会は終わりました。
最後のカラオケ店で私が外国人女性に対して準強姦未遂をしたと疑われています。
私自身、お酒の量もとても多く、その日のことについて4次会の居酒屋の時からほとんど記憶がございません。
現在、去年から結婚を前提に付き合っている彼女もいますし、彼女じゃない女性に対してそのようなことは絶対にしてないです。今までにいくら酔ったとしても性的欲求に走って、彼女じゃない女性に性的なことをしたことがございません。
警察からはその件について一切連絡がこず、昨日に急に自宅に来て警察署に取り調べに連れて行かれました。
そしてまた、4月12日にその外国人女性が私がしたことがきっかけで自殺をした。と昨日の取り調べで告げられました。
取り調べでは私は否認をしました。
ですが何がどうなっているんだからわからず、私自身パニック状態です。
今後どのように手続きを進めていいか等、アドバイスを頂きたいです。宜しくお願い致します。
2016年04月18日 10時33分

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
速やかに刑事弁護の経験が豊富な弁護士に依頼された方が宜しいかと存じます。

個々の弁護士の進め方によりますが、最後のカラオケに一緒にいた外国人男性の証言が重要になるかと存じます。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年04月18日 10時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> そしてまた、4月12日にその外国人女性が私がしたことがきっかけで自殺をした。と昨日の取り調べで告げられました。
> 取り調べでは私は否認をしました。
> ですが何がどうなっているんだからわからず、私自身パニック状態です。
> 今後どのように手続きを進めていいか等、アドバイスを頂きたいです。宜しくお願い致します。
@東京には性犯罪専門の弁護さんが多いと思いますので、今のうちに相談に行かれてください。

2016年04月18日 10時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
追伸
そんなに心配しないでよいと思います。

2016年04月18日 10時49分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
現時点で逮捕されていないということは,捜査機関があなたを被疑者の扱いをしているとしても,逮捕に十分な証拠は揃っていないということが想定できます。
しかし,今後の捜査の展開によっては,逮捕されてしまう可能性もあります。
もちろんあなたは罪を犯していないとのことですから,明確な証拠というものは存在するはずがないのですが,逮捕して取調べを受けることになってしまう可能性は,残念ながら,無いとはいえません。

あなたがすべきことは
・現状の確認(外国人女性が自殺してしまったことは残念ながら事実と思われますが,なぜあなたが被疑者の扱いを受けているのか)
・同席した外国人男性からの事情聴取
・カラオケ店防犯カメラ等の開示を受けられるかどうかその他
・捜査機関に対して,逮捕されないように申し入れをする(出頭の約束等)
など,多岐に亘ります。

ご自身で対応するには限界があると思いますので,弁護士に相談することをお勧めいたします。

2016年04月18日 11時00分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
令状により家宅捜索にきたというのですから、警察に対してあなたの言い分が正確に伝えられるようにしなければなりません。
しばしば問題になりますが、警察があなたの言い分に耳を傾けるとは限りません、むしろあなたの言い分と正反対の供述調書を作成しようとすることも多いですが、もちろんこれに応じてはあなたに不利になるばかりです。
あなた個人が単独で調査等するのも難しいでしょうから、早急に弁護士に面談されるとよいでしょう。

2016年04月18日 11時21分

この投稿は、2016年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,480名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすることは、準強制性交等罪にあたります。この記事では、どのような行...

この相談に近い法律相談

  • 準強姦未遂罪の冤罪について②

    25歳、男、会社員です。 前回相談させて頂いた内容と一緒に相談させて頂きたいです。 本日5月6日に警察から私の携帯電話に連絡があり、5月17日の朝9時30分に警察署に来て欲しいと言われました。取り調べ、事件現場の確認等をもう一度し(前回私が案内したカラオケ店の場所が間違っていたみたいなので)、お昼までには帰るこ...

  • 1援助交際の罪に問われるかどうか?2約束したことは有効かどうか?3慰謝料損害賠償請求できるかどうか?

    2012年11月頃から16才の少女と援助交際を切っ掛けにしてその後真剣な恋愛をし、約2年近く付き合った。知り合いの紹介だった。援助交際の当初は彼女は友達から借りた身分証を使い年令21才と偽っていた。2013年3月頃彼女のカバンに入っていた彼女の身分証を見て彼女の本当の年令を知った。2013年5月頃彼女が知り合い...

  • 民泊の盗難についてご意見お願い致します。

    賃貸の盗難についてご意見お願い致します。 airbnbを使った民泊を一軒家にて行っています。 一軒家は先月まではシェアハウスと民泊を一緒にしていましたが、先月末より民泊のみにしました。 各部屋には南京錠をつけていて、ゲストには部屋鍵と家の鍵を渡しています。そこで、今月から急に「1ヶ月1人になりたいから宿泊したい。」...

  • 車で走行中。これは名誉毀損で訴えることは出来ますか?

    車で走行中携帯の動画の音声を聞いてたら帰宅途中の女子高生を盗撮と疑われ携帯のカメラでナンバーを撮られ自宅に警官が来てそのまま警察署へやってはいないと言ったが警察はなんで今日はやらないんだ?ってあたかもやった様な発言。確かに2年位前に携帯のカメラで通勤途中たまに撮りはしたがもう流石にやりません。その日は帰してくれま...

  • インターネット上で知り合った未成年との接触

    私は現在20歳の学生です。男性です。 私が19歳の時、インターネット上で知り合った当時中学一年生の女子生徒と連絡を取り、実際に会いました。 知り合ったきっかけは雑談が目的のインターネット掲示板でした。そこで所謂ネット友達として雑談をしていました。 ある日彼女から「親から家を追い出された」と話がありました。もともと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。