レイプについて

4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手が前科があるとか執行猶予中とかならすぐに捕まえられますか?
ワオンさん
2011年02月13日 01時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今からでも告訴はできます。

ただ,一緒にラブホテルに入っているので,警察がそれで動くかどうかは微妙ですが。

携帯電話の電話番号がわかっていれば,警察が調べようと思えば調べることができます。そのほかの証言,証拠はあればいいですが,無いから告訴ができないというわけではありません。

執行猶予中や,前科があるからすぐに逮捕できるというわけではありません。

2011年02月13日 01時42分

ワオン さん (質問者)
告訴したからといって刑事裁判にならないかもしれないってことですか?県の条例違反で起訴することはできないんでしょうか?

2011年02月13日 02時56分

曾波 重之
曾波 重之 弁護士
ありがとう
起訴して刑事裁判にするかどうかは,検察官が決定します。告訴は,必要条件にすぎません。

条例で起訴するかどうかも,検察官が決定します。

2011年02月13日 03時33分

ワオン さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。では相手が執行猶予中の人だったらかなりの確率で実刑にできるんですか?

2011年02月13日 03時42分

弁護士B
ありがとう
執行猶予中であれば、実刑になる可能性がある、としかいえません。

2011年02月13日 07時40分

この投稿は、2011年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

レイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

レイプの被害者のための対処法や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 「証拠不十分」とされた窃盗の被害届を出したい

    昨日(4/17)に胸ポケットから盗まれたスマートホン、警察に「目撃者2名の証言と防犯カメラの映像では証拠不十分」被害届を出せないと言われてしまいました。大切なものですし、明らかに窃盗被害を受けているのできちんと捜査してもらう方法はないでしょうか。 詳しい状況は以下の通りです。 4/17深夜、コンビニエンスストアない...

  • 酔って性行為をされたが、相手は覚えていない。証拠がない行為は準強姦になるのか。

    仕事仲間と旅行に行き、飲み過ぎて潰れ、泊まる予定のホテルで性行為をされました。 後日、その男性に確認をしましたが、覚えていないと。 証拠はありません。 私も酔っていたし、記憶違いじゃない?と言われてしまえばそれまでですが、確実に現実だと思っています。 ①その後男性と話し合ったメール、そして、一度話し合いに行...

  • 相談です

    ここで相談の前提で児童ポルノのサイトの名前を出したぐらいでもリンク罪で逮捕されてしまうんでしょうか ちなみにそのサイトはもう逮捕されていておおやけにされています。

  • 盗撮での物的証拠なしで目撃証言のみの逮捕の可能性とそれまでの期間

    本日盗撮しました。非常に反省しています。 以前も盗撮を行っており、起訴猶予でした。 今回は のぼりエスカレーターで女性(女性A)のスカートの中にスマホで撮影しました。 エスカレーターの終わりあたりにマスクをつけた女性(女性B)とじっと目がいました。 エスカレーターにはカメラはついていないです。特に声はかけられず、...

  • プロバイダへの開示請求について

    昨年、痴漢と間違えられて逮捕されて有罪になり、その後、控訴したら無罪になったのですが、 その時の有罪情報だけがインターネット上に書き込まれてます。 それはそれであきらめたのですが、 先日、その逮捕された内容だけを 職場の社長にメール送信されて逮捕されたことがバレてしまったのです。 そのメールを送った犯人を特定し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。