出会い系で断ったら強姦未遂?

出会い系で2万で会う事になりました。
やり取りは最初サイトでしていてその後ヤフーメールでやり取りしてました。
実際会ってタイプではなかったので断りました。
その後強姦未遂で訴えるとメール来ました。
知り合いにサイバーポリスがいるので住所も全部調べられると言われました。
そんな事可能なんですか?
また訴えられるんでしょうか?
やましたさん
2015年12月28日 16時41分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 相手が、本当に、警察に被害届・告訴状を提出すれば、虚偽告訴罪となります。

(虚偽告訴等)
第百七十二条 人に刑事又は懲戒の処分を受けさせる目的で、虚偽の告訴、告発その他の申告をした者は、三月以上十年以下の懲役に処する。

2015年12月28日 16時45分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
> 知り合いにサイバーポリスがいるので住所も全部調べられると言われました。
> そんな事可能なんですか?

 できません。

> また訴えられるんでしょうか?

 そのような告訴を警察が受理することは現実的には考えにくいです。

2015年12月28日 16時50分

やました さん (質問者)
回答いただき誠にありがとうございます。
ま逆の回答で困惑してます。

2015年12月28日 17時04分

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
ありがとう
真逆ではありませんね。

結局、先生方の意見を総合すると、
相手に訴えられる可能性は低く、告訴を受理される可能性は低い。
仮に嘘をついて告訴を受理させたとすれば、虚偽告訴罪に当たる。
という事です。

私も同意見であり、心配する必要はないかと思います。

2015年12月28日 18時53分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<ま逆の回答で困惑してます。>

 ま逆ではないですけど?私の回答の趣旨は、嘘の被害届や告訴をすれば、した人が「虚偽告訴罪」という犯罪に問われる、だから、「強姦未遂で訴える」というのは、単なる脅しだろう、ということです。

2015年12月28日 18時56分

この投稿は、2015年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像。もしやった場合逮捕される可能性は有るでしょうか?

    出会い系サイトのアフィリエイトをやっているのですが、LINEやカカオトークのチャット内で ネット上で拾ってきた女性のわいせつ画像(乳首、陰毛が見えてるもの)と引き替えにサイトに登録してもらう事は違法だとは思いますが、何と言う罪になりますか? もしやった場合逮捕される可能性は有るでしょうか?

  • 出会い系サイトで知り合ったスカウトからの勧誘メールについて

    彼女のメールに出会い系サイトで知り合った男から、風俗関係の勧誘メールがウザいんですけど警察に言えば取り締まってもらえますか?

  • LOVERSという出会い系サイトについて

    以前下記のような相談をさせていただいた者です。 その後、サイトから電話がかかってきて、情報は握ってるんだぞと言わんばかりに私が使っている携帯の機種名を言って、メールのやりとりを無料にするから女性側と話しあってくださいと言われました。 そこで仕方なくメールをして、その成り行きで本当にそこにいたのかと聞くと 「じゃ...

  • LOVERS(株式会社グリーン)という出会い系サイトに登録して

    はじめ別の出会い系サイトに登録していて、そこで知り合った女性にアドレスを書いた投稿を送ったところ、そのサイトには入れなくなり、その代わり、その女性からLOVERSへの誘いメールが届きました。 そこでLOVERSに登録してその女性と連絡を取り合い、会う約束をしたのですが、会うタイミングでポイント不足になり、連絡が取れなくなり...

  • 登録していないサイトからのメールについて(個人情報保護の点から)

    ある日突然、登録したことのない出会い系サイトAから、まるで登録済みであるかのように案内や新着メールの通知が送られてくるようになりました(もちろん登録していないので、サクラと思われるメールの送り主からも「特別会員さん」などと呼ばれています)。これが「たまに来る」という程度であればめくらめっぽうに送っているのかもしれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。