公開日:

レイプ?

2011年01月18日
39の既婚者です。先日サイトで知り合った女性(26)と性行為をしたのですが翌日「嫌がったのにレイプじゃないですか!。彼氏に言います!」と言われました。経緯を説明しますと、当日昼間サイトで知り合い、やり取りしてるうちに自分が仕事帰りの深夜彼女の1人暮らしのマンションに遊び行くようになりました。メールのやり取りの中で下心ある様な内容も送りました(「セクシーな服装、下着で宜しく」「スキン買ってくる」等)。これは軽くあしらわれたのですが、「風呂も借りていい?」とメールしたら「大丈夫」との事でした。仕事終わって彼女のマンションへ向かうと外まで迎えに来てくれました(オートロックの為)。そして部屋に入り風呂を使わせてもらい、自分が買ってきたお酒を二人で飲みました(お酒買ってきて飲む事は承諾してくれました)。飲んでる最中の会話は,彼女が「彼氏と今危機で寂しい」「昔、飲みに言って知らない男性とマンションに帰り性行為した事が何度かある」「一人でいると夜無性に寂しくなる」等と話し少し泣いたりもしました。後、自分が「帰りは車で寝て帰るから」と言ったら「車の中は寒いですよ」と泊まって良い様な発言もあり先に布団に入りました(この時すでに
相談者(40374)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ここまでの内容では強姦かどうか判断しかねます。

2011年01月18日 17時06分

相談者(40374)
回答有り難う御座います。どの辺りを詳しく説明すれば判断出来ますか?

2011年01月18日 17時10分

弁護士B
ありがとう
質問内容が途中で切れています。「自分が「帰りは車で寝て帰るから」と言ったら「車の中は寒いですよ」と泊まって良い様な発言もあり先に布団に入りました(この時すでに」以下が無いため内容がわかりません。

2011年01月18日 17時28分

相談者(40374)
二人は酔っていました)。彼女は布団の隣のコタツにいた為自分が布団に移動させました。そして前戯をし陰部が濡れてるのを確認して挿入しようとしましたが拒否されまして、一度は諦めたのですが、収まらずまた前戯をして再度挿入しようとしましたがまた拒否されたので多少強引に挿入し事に至りました(多少強引に股を開かせたと思いますが勿論暴力はふるってません)。これはレイプになるのでしょうか?。自分の軽はずみな行動だったとはいえかなり悩んでいます。どうかご回答お願い致します。

2011年01月18日 17時44分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

この相談に近い法律相談

  • 美人局の被害者です。

    先日出会い系のアプリで知り合った女性(自称18歳で喫煙していた)とホテルに行き、お金を払いました。しかし、行為は行なっておりません。 ホテルに入り10分ほどで、女性が「兄から連絡があり、今ホテルの下にいる」とのことで、降りてみると、そこには兄の友人と名乗る男性2人がいました。 その二人は「俺たちは兄から依頼されて探し...

  • 未成年との性行為について

    既婚者です。その日ナンパで知り合った19歳の女性とカラオケで性行為を行いました。抵抗の素振りはなく同意のもと行為を行ったと思っていましたが、その後彼氏と名乗る人物が来て無理矢理だったと聞いたと言う事で警察へ行くことになりました。警察の調書の結果相手が17歳だったことを知りました。 19歳である事も彼氏がいない事も社会...

  • 一度の性行為で妊娠してしまいました

    現在独身の社会人女です。 先日インターネット掲示板で知り合った男性と 性行為をし、妊娠が発覚してしまいました。 掲示板で知り合っただけなので、 メールアドレスしかわかりませんし、 名前等も本当だったのか定かではありません。 妊娠したという事をメールで伝えると、 払うとは言ってくれていますが、 本当に払っても...

  • 美人局だと思われる被害を受けた 対処法

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

  • LINEでの援助交際についてのやり取り

    18歳の男です。先日LINE掲示板で知り合った16歳の女子と援助交際のやり取りをしてしまいました(具体的な金額まで話しました)。しかし、興味本位で話しただけで、実際には会ってません。しかし、メールアドレスは勢いで教えてしまい、「いついつ何時にどこで会う」といったことまで約束してしまいました。この場合、逮捕される可能性は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制性交・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。