カラオケでの合意の性行為がレイプと言われた。

半年ほど前にカラオケで友人と
性行為を行いました。
時間は14時頃です。
私19歳友人18歳
そのときは向こうからしたいと
言ってきたのでしました。

そして最近になってその子の彼氏が
「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。

確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。
カラオケボックスの監視カメラがあったとしても
会話までは撮れてないですし、
普通に性行為をしてるだけなので証拠になりません。

そして最近レイプされたと言う被害者の身内と
話す機会がありそうです。

私はどういった対応すればいいですか?
自分はレイプしてないので
示談金など払うつもりもありません。
こうたろーさん
2015年11月25日 14時52分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
いわゆる美人局の可能性もあります。基本的に無視していただいた方がいいと思います。
ただ,警察に被害届や告訴状が提出され受理されていますと無視できません。ご自身の記憶をしっかりと整理されておかれたほうがいいです。

2015年11月25日 15時02分

こうたろー さん (質問者)
回答ありがとうございます。
無視したいところなのですが
近々その彼氏と不本意ながら顔合わせる機会があり
そのときに彼女の身内を連れてく
って言ってます。
話し合いではどうすればいいですか??

2015年11月25日 15時13分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
・あなたも信頼できる方を同席させる。
・弁護士を代理人に立てる。
・そもそも直接の面会は避け,書面などでやり取りする

といった手段があり得ます。相手が多人数ですとそれだけで萎縮し要求をのんでしまうかもしれませんから,一人で会うのは避けた方が良いでしょう。なお,おそらくまだ相手に弁護士は付いていないと思われます。付いていれば彼氏と名乗る男性が会いにくる理由がありません。

2015年11月25日 16時17分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
石井弁護士もご指摘のとおり,一人で会うのは絶対に避けましょう。当事者適格もない人物とは交渉しても意味がありません。

2015年11月25日 16時37分

この投稿は、2015年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。 カラオケボックスの監視カメラがあっ...

  • これは名誉毀損とかの犯罪になりますか?

    以前にイチャキャバ(キャバクラと違い服の上から触ったりキスをしたりする場所)でそこで働いてる女性から連絡先を教えた欲しいと言われてラインというアプリの連絡先を交換しました。それから何回か連絡をとったりしていたのですが、途中から返ってこなくなったので、その人のラインのタイムライン(その人のラインの友達なら誰でもその...

  • お願いです教えて下さい

    以前にイチャキャバでイチャキャバ嬢と連絡先を交換しました。ラインで連絡先を交換してラインで連絡をとっていました。そのイチャキャバ嬢が書き込んだライン上のそのイチャキャバ嬢のタイムライン(ブログみたいなものでそのイチャキャバ嬢のラインに登録されてる人なら誰でも見る事ができる)に、いつそのお店の名前に出勤するか?その...

  • 秘密の仕事をバラされました。プライバシーの侵害などになりますか。

    元交際相手に風俗店での仕事を他人にバラされました。 風俗で働いてることは誰にも話していないしこれからも話すつもりはありませんでした。 またSNSアカウントを乗っ取られてフォロワーにもバラされてしまいました。 プライバシーの侵害や名誉毀損、不正アクセス?などの罪で相手を訴えることはできるでしょうか?

  • SNSの鍵アカウントの覗き見について

    大変お恥ずかしいのですが、私はSNSでとある方(A)の悪口を名出し(本名ではなくSNS名です)で発言していました。 知り合いしかいないアカウントだったので名前を隠すことなく発言していたのですが、 つい最近フォロワーの中の1人がAさんの匿名アカウントの可能性があることが分かりました。 というのも、当初その方はBさん(...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。