カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

半年ほど前にカラオケで友人と
性行為を行いました。
そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。
そして最近になってその子の彼氏が
「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。
確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。
カラオケボックスの監視カメラがあったとしても
会話までは撮れてないですし、普通に性行為をしてるだけなので証拠になりません。
後その彼氏が電話で監視カメラの映像を見た的な
ことを言っていますが
ここまで警察が動いているのに警察からなんも
連絡が来ないので脅されてるのでしょうか?
またこのような場合強姦として捕まるのでしょうか?
やっぱり男性は不利ですか?
こうたろーさん
2015年11月16日 15時36分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 強姦罪が成立する為には、女性の反抗を著しく困難にする程度の暴行・脅迫が必要です。そのことを捜査機関が疑問の余地なく証明しない限り、有罪にはなりません。疑われた側に、自己の無実を証明する責任はありません。確かに、女性の供述だけで有罪になっているケースもあります。しかし、男性が否認したにも関わらず、女性の供述だけで有罪になっている例は、犯行に至る経緯・犯行状況・犯行後の状況・被害届(告訴)に至る経緯等に関する女性の供述を詳細に分析して十分信用できる(他方男性の供述は信用できない)と評価し得たケースです。貴方のケースも、女性が、本当に警察に申告したなら、まず、警察は女性から事の経緯を詳細に事情聴取します。現場の実況見分もするでしょう。何故、半年も経過してから警察沙汰にしたのか、といった点も詳細に問い質されるでしょう。女性が嘘の申告をすれば、女性は虚偽告訴罪となります。警察は、あらゆる角度から女性の供述の信用性を検証するでしょう。貴方が、無実なら、ジタバタする必要はありまえん。堂々としているべきでしょう。万が一警察から呼出しがあった場合は、刑事弁護の経験豊富な弁護士の相談を受け、場合によったら、弁護人に選任すれば良いでしょう。

(虚偽告訴等)
第百七十二条 人に刑事又は懲戒の処分を受けさせる目的で、虚偽の告訴、告発その他の申告をした者は、三月以上十年以下の懲役に処する。

2015年11月16日 16時02分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
萩原先生のご回答の趣旨と重複しますが,
相手方が「レイプ」≒強姦だったと主張するためには,
・合意の無い性交だったこと(無理やりされたこと)
を,相手方が立証しなければなりません。

刑事事件であれば,警察の捜査によって証拠が集められます。
監視カメラの映像があれば,警察がそれを取得することも可能ですが,殴る,脅すなどのシーンが写っていなければ,合意が無かったことを立証するための証拠にはならないでしょう。
直前直後のやり取りのメール,LINE等も同様です。

以下は憶測になりますが,
・金銭を脅し取るため
・あなたと性交したことが彼氏にばれ,これを取り繕うため
に,そのようなことを言ってきている可能性もあると思います。
理由は
・弁護士がついていれば,弁護士から連絡が来るのが通常であること
・捜査段階において,「彼氏」が監視カメラの映像を見ることのできる可能性は,極めて低いこと
です。

もし,相手方からあなたに対する金銭の請求等があれば,毅然とした対応をとるべきです。
「無理やりじゃないという証拠がないから,無理やりだったということになってしまう。」などと考えて,謝罪等をしてしまっては付け入る隙を与えますから,注意が必要です。

2015年11月16日 16時20分

こうたろー さん (質問者)
あと私は未成年でその彼氏から親御さんの
電話番号が知りたいと言われたのですが
教えないほうがいいでしょうか?
相手側の弁護士さんから直接言われるなら
納得いくのですが彼氏から言われるとなんか
信用できません。

2015年11月16日 16時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
教える義務はありませんし、教える必要もないでしょう。

2015年11月16日 17時12分

こうたろー さん (質問者)
お応えいただきありがとうございました。
最後に1つ聞きたいのですが
裁判などで勝てるように精神科に行って
性行為以降恐怖で眠れないとかいって
診断書を手に入れるよう進める弁護士さんとか
いるらしいのですが
そういう場合こっちが確実に不利になりませんか?

2015年11月16日 23時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そういう場合こっちが確実に不利になりませんか?

確実とは言えないと思いますよ。

2015年11月17日 04時17分

こうたろー さん (質問者)
もう一つ聞きたいのですが。
近々その子の彼氏とその子の身内と会う
ってことになりました。
どういった対応すればいいでしょうか??

2015年11月25日 09時27分

こうたろー さん (質問者)
もう一つ聞きたいのですが。
近々その子の彼氏とその子の身内と会う
ってことになりました。
どういった対応すればいいでしょうか??

2015年11月25日 09時27分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 合意があったと思うのに、後から強姦だったと言われています

    半年ほど前にカカオトークというアプリで知り合った女性と三回ほど関係を持ちました。 場所は家とラブホテルです。 その後、連絡が途絶えていたのですが、今になってあれは三回とも無理矢理だった、強姦で警察に行くと言われてしまいました。 動揺して、アプリをアンインストールして消してしまったのですが、ほんとうに警察に行かれ...

  • PCウェブカメラによる覗きの犯人を捕まえる

    知らないうちにラップトップPCのウェブカメラを遠隔操作され、 家の中を覗かれていたようです。 ウェブカメラの起動ランプが勝手についていたことがあり、 変だなと思いながらそのままにしていたら、不自然なことがたびたび起こるようになり、 実際に覗かれていたことが分かりました。 カメラで覗かなければ知りようのないことを人...

  • 不倫密告した際の名誉毀損、プライバシー侵害について。

    不倫密告にて名誉毀損やプライバシー損害について。 今となっては後悔してます。 知人の不倫を知人の旦那さんに密告してしまいました。 個人の連絡先がわからなかったので、会社hpから○○さん(旦那さん)宛、とタイトルをつけ、知人がLINEのタイムラインに載せてたキスしてるプリクラや大好き等の発言をスクリーンショットで撮り2...

  • シェアハウス盗撮、監禁罪、不正アクセスについて

    盗撮、ハッキング被害です。シェアハウスに住んでいますが隣の部屋の米国人が私の部屋の様子が見えるようです。彼は私が部屋の中で何をしているのかをスカイぷで誰かに話しています。カメラを探しましたが、私では見つからなくて、業者の方にも依頼しましたが見つけられなかったです。その間も私が業者に頼んでカメラを探したことやカメ...

  • SNSなどのアカウントを合意なく監視するのはプライバシーの侵害?

    不正アクセス?プライバシーの侵害? 彼女に嘘を付いて連絡を取らないでほしいと言われていた女友達に愚痴を聞いてもらってたのがばれました。寝ている隙に携帯を盗み見されました。 その他にもいろいろなことがあったのですが、現状彼女には今後僕と付き合っていくつもりはなく(僕にもその気はなく別れるタイミングを見計らっていた)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。