強姦示談にて恐喝に接触するか否か

デリヘルを利用したお客様が本番行為の強要(性行為)をしまして、未遂ではなく、最後までしており、コンドームをつけておらず、本日朝に産婦人科にてアフターピルを女の子に貰わせる予定で、私はお客様と示談交渉をして、店、女の子に対して100万円の違約金としてお客様と話し、示談契約書を交わし、一旦別れ後日に一括で払うとの事でしたので、納得しました。
そして、示談内容はある程度録音し、示談内容の読み上げやお客様との会話の一部始終を録音しております。
そのなかで、お客様が警察にはいかないでくれとの会話のやりとりのなかで、私(店)に対しての慰謝料はそれでよいかもしれないが、女の子は別の問題で警察には女の子の判断で行くかもしれないから一概には言えないというやりとりがありました。

警察にいくいかないの話でお客様が動揺又は恐怖を感じているのであれば、恐喝になるのでしょうか?
強姦のようなことを女の子にされたので、こちらは強気で示談に応じておりました。
危害を加えるなど、そういった事には一切触れておりません。

文書が分かりずらいかもしれませんが、相談内容としては、警察にいくかいかないかは女の子の判断です等やうちとしては、警察に行っても構わないんですよという話題で恐喝として接触するか否かが聞きたいです。

どうかお知恵をお貸しください。

追記するようなことがあれば、追記させて頂きます。
あたりきしゃりきさん
2015年08月25日 05時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
警察にいくいかないの話でお客様が動揺又は恐怖を感じているのであれば、恐喝になるのでしょうか?

それだけでは恐喝ではないです。

ただ、その状況や程度などによってはなる可能性があるでしょう。
相手が何らかの不利益に畏怖して支払いたくないお金を支払ったのか、説得で合意したのか、どちらなのかという点でしょう。

2015年08月25日 06時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
警察にいくいかないの話でお客様が動揺又は恐怖を感じているのであれば、恐喝になるのでしょうか?

 行為者が人に恐怖心を与える発言をしていないと恐喝とはなりません。お客さんが勝手に動揺や恐怖を感じているだけでは恐喝にはならないでしょう。

強姦のようなことを女の子にされたので、こちらは強気で示談に応じておりました。危害を加えるなど、そういった事には一切触れておりません。文書が分かりずらいかもしれませんが、相談内容としては、警察にいくかいかないかは女の子の判断です等やうちとしては、警察に行っても構わないんですよという話題で恐喝として接触するか否か

 その程度では恐喝にはならないと思います。

2015年08月25日 06時42分

この投稿は、2015年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流観察での指示内容と意味

    面会交流観察では遊んでいる最中に「お絵かきをして遊んでみてください」と指示がありました それはどんな意味があるのでしょうか? その際にはオモチャに夢中でお絵かきには興味を示してくれませんでした それによって何か結果が左右されますか?

  • 傷害?に対する示談について

    お教えください。 先日、お酒の席で、友人が酔っ払い(以下、A)に絡まれていると誤認した自分が、Aを友人から引き離そうと、背面首元の服を引っ張り、相手を転ばせてしまいました。その後、仲裁者に双方がとりおさえられ、暴力騒動とはなりませんでした。その際、警察を呼んだAでしたが、事件性がないと判断されたのかはわかりません...

  • 窃盗して和解示談成立してるのに顔写真、指紋など

    娘が学校の先生の財布からお金を盗んでしまいました。その後、親に怒られると思い一日帰って来ませんでした。夜中に心配して祖母が警察に捜索願いを電話したみたいなんです。しかし娘は先生にお金も返し謝罪もして、先生もこれは無かった事にしましょうと言って下さいまして、その場で終わりました。しかし警察が自宅に来まして捜索願い...

  • 相談があります。これから私はどうするべきでしょうか?

    盗撮と、傷害についてです。 都内のターミナル駅に続く地下道を歩いていました。 周りの状況は全く見ておらず、携帯を見て歩いてました。エスカレーターに乗って、上の階で降りて歩きだしたところ一人の男性に肩を掴まれました。 「俺は全部見てたぞ」いきなりこう言われました。 私の前にはどうやら女子高生がいたようです。盗撮し...

  • 殴られて歯を折られました。慰謝料や罪状について。

    複数人での飲み会の後、店の外で談笑中、飲み会に来ていたメンバーの1人が背後から近づいて来て、私のお尻のポケットから財布を抜き取り逃走しました。 ( 相手は飲み会にお金を一円も持って来ておらず、飲み会の最中に何度か「払ってくれないか」と言ってきましたが断っていました。) 目の届かない路地の方へ逃げて行ったので、走...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。