出会い系の相手からのいわれの無いレイプの訴え

公開日: 相談日:2015年07月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

7月19日に出会い系を通じて、ある女性と出会いました。待ち合わせ場所に来た女性は、写真イメージとは違い、それまでのメールのやり取りの内容も知らない感じでした。1時間以上かけてその場へ来たこと、気分も落ち込んでいて気分転換したいという気持ちもあり、そのまま彼女に導かれるように近くのホテルへ入りました。
彼女は男扱いが慣れているようで、私に2万円を払うよう求め、さっさと服を脱ぎシャワーを浴び、そしてベッドへ入りました。その間もスマホを話すことなく、しきりに誰かと通信していました。明らかに業者だなと思いましたが、2万円を払ったに見合う遊びが出来るなら、メールのやり取りとは違っていても構わないと思いました。
私もシャワーを浴びてベッドに入ったところ、彼女からコンドームを付けてきて、交わってきました。あまりにも機械的で興ざめなので、メールで話したことと違うと問いただしたら、何のことととぼけられました。彼女はその間もスマホでメールを送っているらしく、間もなく彼女のお父さんと称する人から電話がかかってきて「保険証が必要だからすぐに帰ってきてくれ」とありました。このやり取りは、私に聞こえるようにスピーカーモードでしていました。若い男の声だったこと、その女性がメールのやり取り内容を知らなかったことから、管理売春だなと思いました。彼女はお父さんに帰ってこいと言われたからすぐに帰ると主張したので、「まだちゃんとサービスを受けてないよ」と返したら、「恐いお兄さんが来ちゃうよ」って脅されました。頭にきて私は「これって管理売春だよね。俺は警察関係者を知ってるから、届けるぞ」と言ってしまいました。するとまたスマホを叩き始めて、何かしら返信があったらしく「1万円返すから」と言って、財布から1万円を取り出して、慌てるように服を着て出ていきました。その後で私は怒りが収まらずサイト内の彼女のメールに「管理売春してる人がいると警察に届ける」と送ってしまいました。実際は届けてはいません。
それから一週間の今日7月26日、彼女からサイト内の私のボックスに「警察にレイプ被害の届を出した」、「写メを撮ってるので一緒に付けた」、「警察に受理された」とありました。本当に届を出したかは分かりませんが、どのように対処したら良いのか、アドバイスをお願いします。

370539さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました