援助交際によるレイプ被害

宜しくお願い致します
私の友人の恥ずかしい話なのですが、友人は出会い系サイトを利用して頻繁に援助交際を行っていました。最近、援助交際の相手側からホテルに入って、首を絞められたり身動きが取れない状況にてレイプされた様です。警察に行き相談をしたそうなのですが、警察も特段の対応をしてくれなかった様です。レイプした相手側の友人とたまたま知り合いだったらしく友人が中に入り、慰謝料を払うという誓約書を、レイプした本人と間に入った友人とが実印を押し約束を行った様ですが、そもそも援助交際の中で起きたレイプはレイプになるのでしょうか、又、援助交際が基で起きたレイプに対しての慰謝料は有効なのでしょうか。
本人は、その誓約書を公正証書にして約束が果たされなかった際には給料の差し押さえをしたいと言っているのですが、果たしてその誓約書は、公正証書に出来る物なのでしょうか?
私も、本人に注意をし反省を促しておりますが、本人の取り交わした相手側との誓約書は有効なのでしょうか?
ご教授の程、宜しくお願い致します。
b4_bTK1さん
2015年06月18日 12時55分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
理論的には,女性の意思に反して暴行脅迫をもちいて姦淫すれば,女性の意思に反することを認識しておれば犯罪です。成立し得ます。
双方が公正証書作成嘱託に同意すればもちろん作成してもらえます。

2015年06月18日 12時57分

b4_bTK1 さん (質問者)
今井先生。
早速の回答ありがとうございます。
心より感謝致します。

2015年06月18日 13時01分

松原 祥文 弁護士
ありがとう
援助交際はあくまで合意の上の出来事です。レイプは犯罪です。全く異質のものです。援助交際を契機としたレイプに対する慰謝料は当然有効なものです。誓約書も無効とはなりません。
公証人ではないので公正証書は作れませんが,当然公正証書はできると思います。

2015年06月18日 17時30分

b4_bTK1 さん (質問者)
松原先生。
ご教授頂きありがとうございます。
本人にも反省を促し、1日も早い解決を目指して参ります。

2015年06月18日 18時10分

この投稿は、2015年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 肖像権について。同級生は犯罪者ですか?

    以前友人が女性になりすました同級生に、下半身の写真を送ってと頼まれてお互いに交換しました。 その後、下半身の写真を広められたくなかったらと脅迫され従いましたが、その写真はクラスの人達やホームページに載せられた。 同級生は犯罪者ですか? 肖像権の侵害になりますか?

  • 某大手出会い系サイトからの援助交際トラブルについて

    ご相談させていただきます内容は、某大手出会い系サイトからの業者絡みの援助交際トラブルに巻き込まれた場合にどうすればいいかというものです。 私が興味本位で登録したその某出会い系サイト(18歳以上、登録には運転免許証やクレジットカードなどの書面による証明が必要)で、19歳の子と「今すぐ会える人」との呼び掛けに安易に応...

  • ツイッターの晒しを見ず知らずの学生から受けました。

    友人が援助交際を誘ったと顔写真誹謗中傷をインターネットで晒されました。事実関係はなく、まったくの間違いでした。晒した高校生は間違いを認めて晒した画像を削除し謝罪文を掲載しましたが、晒して以降 晒した友人(飲食店自営)の所は噂が広まり宴会キャンセルが続き大変でいます。名誉毀損、人権侵害、キャンセル被害(現在約58万円)...

  • 怪文書についての質問

    主人の会社総務宛と私個人宛に怪文書?が郵送で1通ずつ届きました。 主人が出会い系サイト内のメールにて女性とやり取りをスクリーンショットにてプリントされたもの数枚。 出会い系サイトの主人のプロフィール写真。 主人の素行を中傷した文書(パソコンにて打たれたもの)。 とても腹立たしいですが差出人がわかりません。 主人...

  • 出会い系サイトの私個人の写真だけから暴力団は身元を割出すことは出来し、脅迫する事はできるのか?

    今日、出会い系サイトで知り会った女性に大人の関係を結ぶために2万を支払い会うつもりで現地へ行きましたが、やはり良くない事と思い連絡をせずに現地へは行きませんでした。 その出会い系サイトには、 私個人の写真がそのまま載せてしまい、その他の個人情報は相手とは交換していませんが、相手の女性の顔は知りません。 その後、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。