弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

彼氏が

今彼氏はレイプ事件の
犯人として疑われています。

9月にメェルで知り合った女の子と
1度だけ会い1週間交際したらしく…
ですが
Hやましてやキスなんかもせず
本当に1回しか会ってないらしいんです。

しかし彼氏はその女の子と別れ
私にすべてを話しました。


数日前に警察から連絡がきて
行ったところ
その浮気相手が
「〇〇くんにレイプされました」
と言ったためレイプ事件の
取り調べでした。


本人は見に覚えもなく
否定しましたが
警察は書類送検して
しまったらしいです


やっていないため証拠もありません
彼氏も私もまだ19歳です。


法律のことよくわからないので
詳しく教えて下さい
よろしくお願いします
やった証拠がなければ処罰されることはありません。今後,検察官が呼ばれるかも知れませんが,正直に話せばよいでしょう。 彼氏が貴方に事実を話しているとは限りません。
貴方に嘘を言う動機は十分です。
確かに彼氏が言ってるのが
すべてじゃないかもしれません

ても信じてる家族などに
弁護士さんって
そんなに冷たく言うんですか?


悩んでこのサイト見つけて
回答待ってたのに


正直彼氏の親とがっかりしました
警察は捜査して証拠を確保して検察に送致しています。
間もなく何が事実か分かるでしょう。
逮捕していない,というこは,確実な証拠がないのかもしれません。証拠があれば逮捕するでしょうから。今後も取調があるかもしれませんが,やっていない,と言い続けるしかありません。 事情聴取はありました。
しかし彼氏が言ったことは
ほとんど書かれなかったらしいです
昨日は
「写真撮って指紋とって「んじゃこれ送りますんで」って言われただけ」
って感じでろくに話を聞いて
もらえません
話を聞いて貰えないことはマイナスではありません。聞く必要がないから聞いていないのです。警察は被害届がだされれば,捜査はしなければなりませんから。だから,今の段階では,この後,どのように進行するかはわかりません。彼氏を信用して見守ってあげて下さい。

奈瑠さん
2010年12月04日 14時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年12月04日 14時26分

弁護士B
ありがとう

2010年12月04日 14時29分

奈瑠 さん (質問者)

2010年12月04日 14時41分

弁護士B
ありがとう

2010年12月04日 14時43分

弁護士A
ありがとう

2010年12月04日 14時46分

奈瑠 さん (質問者)

2010年12月04日 17時38分

弁護士A
ありがとう

2010年12月04日 17時42分

この投稿は、2010年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 彼氏を強姦罪で警察に訴えることはできますか?

    彼氏と言うかセフレ関係なんですけど ちょっとムカついたことがあったので仕返ししたいとおもいます 警察に無理やりされたと泣きつくつもりです 会う前は1週間前から相手は遠距離なので高速バスの予約をとり ホテルの予約は私がとってます 会話の場所は専らツイッターのDMです 会話の記録ではお互い同意の上というのがありますが ...

  • 彼氏に婚約者。強姦罪は?

    交際をした男性に、当人曰く友人という婚約者がいました。 交際を申し込まれた時に、そうゆう存在の人はいない。とのことで、お付き合いをしておりました。 しかし、付き合ううちにその人の影をみるようになり、再三の確認にも嘘をつき続けられ、証拠を出してようやく認めました。 もし、この事実を知っていたら性行為をしていないとい...

  • 強姦未遂 相手は姉の彼氏

    姉には10年近く付き合っている彼氏がいます。 先日パーティーがあり、 私、姉、姉の彼氏も参加しておりました。 二次会へ移動し、みんな かなり酔っており、 私もお酒を飲んでいて 酔っていました。 私がトイレに行きたくなり トイレに行こうとすると 姉の彼氏が連れていってあげるといい 2人でトイレに行きました。 トイレは男女共...

  • 同棲中の彼氏に準強姦は成立しますか?

    同棲中の彼氏に、私が睡眠薬を飲んで記憶がない状態でSEXをされ妊娠してしまいました。同棲はしていましたが関係は破綻しており、SEXも拒絶していたのに記憶がない状態で無理矢理SEXをされた感じです。今はもう別れ、別のマンションに移り、中絶費用を求め連絡を試みているのですが全く話を聞いてくれません。準強姦で訴えることは可能...

  • 孕まされた、複数の男が音信不通

    14歳の娘がいます。 出会いサイトで複数の男性と男女関係になり妊娠しました。援助交際ではないとのこと。 一人だけ避妊しない男がいたとのことだが多めに慰謝料とれるのでしょうか。 また男女関係になった男達はLINEやカカオのIDしかわかりません。それでも見つけられるでしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。