出会い系で警察に行くといわれました

出会い系でホテルに入ってから断ったら警察に行くといわれました。双方の法的名状況はどうなるのでしょうか?

ご質問させていただきます。出会い系で年齢認証済み(出会系では生年月日の入った書類の写真を要求しています)かつ独身かどうかを携帯メールで確認しております。相手に二万円+ホテル代と言われて、待ち合わせました。ホテルに入ってから話が合わないので、やっぱり断りました。なにが合わなかったというと、女性は一回だけ流して終わってお金を取りたかったらしいのですが、私は複数回の行為を求めました。そこで条件が合わないので「性行為することなく」”数分”でホテルを出ました。そうすると相手は何者かに電話をし始めて、私のことを話し始めたので危ないと思って逃げました。

その後メールで「複数回の行為を強要したのを録音してある」「金銭授受の話をしているから」というよくわからない理由で”警察に行く”といわれました。彼女から金銭を要求したやり取りは保存していますので、何がなんだかわからない状態です。が、終わった後電話をしていた状況から組織で動いているようですし、警察に行くとしたら虚偽の告訴をされそうでとても怖いです。又、その後帰宅した直後に未成年と思われる人からラインの交換をしましょうというメールが来て、何か私をハメようとしている感もあります。尚、彼女と私でお互いに知っている個人情報は携帯のメールアドレスだけです。

ここでお聞きしたいのは以下のとおりです。

1.彼女のやっていることは脅迫に当たるのでしょうか?金をよこせとは言われていないので恐喝ではないと勝手に思いましたが、録音や”強制的に複数回求められた”という言い方は虚偽の告訴をするというような意味にもとれそうです。

2.現状ならばホテルを数分で出たことや出会い系の記録、携帯会社の記録も残っていると思います。ですが、半年後などにいきなり強姦などの言われない告訴をされたとして証拠が残っていない場合、虚偽の告訴であることが証明できない気がします。今のうちに動いたほうが良いのでしょうか?だとすると、どういう名目で警察に駆け込むべきなのでしょうか?

とても恥ずかしい話であり、もう出会い系をやめようと思っています。
よろしくお願いいたします。




b4_X2pVさん
2015年03月16日 22時16分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
被害届ないし告訴がされていないので、虚偽告訴はありません。警察に言うというのは、脅迫ではあるでしょう。
強姦等は、反抗を困難にする脅迫と姦淫行為の根拠が必要です。根拠が示されない前にあなたがなかったことを証明する必要はありません。
出会い系を利用した売春組織化もしれません。無視してかまいません。売春防止法は、売春婦と客は処罰されません。管理売春している組織が処罰の対象です。

2015年03月16日 22時25分

b4_X2pV さん (質問者)
ありがとうございます。私が非常に怖いのは、大阪であったような目撃者と原告が示し合わせて虚偽の申告をし、それが元で懲役になるような事態です。相手が複数なので、そのようなことが簡単に出来てしまう気がします。強姦なので状況証拠だけで懲役になる例がある以上、私の場合も場合によってはまずいのではないでしょうか?

なんでこんなに怖がっているのは、逃げた後相手が激怒していたので、単なる仕返し的な愉快犯と化する可能性があるような気がするからです。そして、組織化していればそういうことも逆にないような気がしますが、連絡の取り合い等が知り合い同士で徒党を組んでいるような素人振りなので、その点でもたんなる愉快犯と化する可能性がある気がします。

こういった虚偽告訴が非常に怖いのですが、やはり何もしないのが最適なのでしょうか?

2015年03月16日 22時36分

b4_X2pV さん (質問者)
追記ですが、今なら証拠がそろっていてそういった虚偽の告訴を避けられるので、今のうちにこちらから何らかの手を打つべきなのかということが気になっていることです。半年後では証拠が徐々に消えていってしまいます(ホテルの証言など)

2015年03月16日 22時56分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
先手を打って、警察に相談してみたらいかがですか?
「複数回の行為を強要したのを録音してある」「金銭授受の話をしているから」
強姦にならないことを認めて、不合理なこじつけをしているのです。
警察も理解を示すでしょう
あなたのいうリスクは、円満に性交渉をして、お金を払った場合の方が高いです。
あなたの心配はある意味、起きてもいないことを想像するという病的過剰不安です。それなら君子危うきに近寄らずに徹するべきです。

2015年03月16日 23時01分

b4_X2pV さん (質問者)
荒川先生
おっしゃるとおりです。少し病的だとは思っています。大阪の件がとても頭に残っていて、過剰な恐怖を感じています。

おっしゃるとおり、これ以後は危うきに近寄らないようにします。又、どうしても怖いなら警察に相談します。

すこし気が楽になりました。大変ありがとうございました。

#でもやっぱり大阪の件は衝撃的過ぎます

2015年03月16日 23時08分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えの無いストーカー警告

    某ショッピングモールにある、知り合いの女性店長を勤めるお店のアルバイト従業員数名からストーカー呼ばわりされていると、女性店長からいっしょに食事に行った際に聞かされ、店長に恋愛感情などまったくなく本人にも女として見ていないと直接伝えたこともあるくらいの、ただの知り合いでありたまに店長を店先で見かけたら雑談していた...

  • 盗撮まがいのことをしてしまいました

    某ショッピングセンターで盗撮をしていました その場で一般男性につかまり警備員の方に引き渡されました  後日警察で事情聴取して とりあえず始末書で済みました ですが私は嘘をついてしまい 実は同じ日同じ店で数名に同じ行為をした(したあとすぐ消した)のにそのような行為は一人にしかしていないといってしまいました  そこで...

  • 出会い系でのトラブルについて

    身から出た錆なのですが、出会い系で知り合った女性とトラブルになりました。 待ち合わせ場所に行き、女性と会ったのですが、後ろめたさもあり、やっぱり帰る旨を伝えたところ女性が怒りだし、どこかに電話をかけ「会う直前に写真は撮った」「勤務先は調べた」などと話し、私物を奪われ、高額の交通費を払えと脅されました。 電話で仲...

  • デリヘルトラブル。それをさせるのは、可能でしょうか?

    仲良くなったデリヘル嬢と、ある日を境に疎遠となってしまい、これまで普通に連絡取っていたのに取れなくなり、店も突然出入り禁止となってしまいました。 何とか、携帯を変えてその嬢を呼ぶ事には成功しましたが、後から店の従業員がやって来て、暴力沙汰こそは無かったものの、こちらの言い分を聞こうともせず、一方的に罵声を浴び、...

  • 法律を破るような行為

    最近チャットをし始めて、男の人と知り合いました。その人を男Aとします。 男Aと仲良くなり、そしたら「胸見せて」と言われて、最近ストレスもたまってたから「いいよ」と言ってしまいました。それで携帯のアドレスを交換しました。 そして胸の写メを送りました。そしたら男Aが「アソコがたってる 」と言って、私も興奮してしまっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。