労働上の件

パワハラセクハラが重罰化されて例えば「あなたは美人だ」と言うと停職、相手の体に触れると解雇などあるのだろうかと思いますが、従来刑事事件で有罪相当にならないと解雇はなかったと思われます。刑事事件で有罪のケースでは強制わいせつや強姦とかでしょうが、セクハラで解雇されるケースと刑事事件で有罪解雇(あるいは停職)となるケースを比べて不均衡な気がしますがどうですか?
2015年02月26日 23時15分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
性質の異なる解雇理由を単純に比較することはできません。一般的なことを申し上げますと、刑事罰を受けた場合は、どのような犯罪であっても、比較的簡単に解雇の理由にされているのではないですか。

2015年02月26日 23時43分

この投稿は、2015年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすることは、「強制性交等罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような場...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。「強盗強制性...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、「強制性交等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事では、強...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。