検察と警察の書類送検について。

去年のクリスマスイブの夜に、窃盗やら強姦やらの下心なしの出来心からの住居侵入で御用になった二十歳の大学生です。初犯であり、遠方から両親が飛んできたことや弁護士の先生のご尽力で勾留請求が却下され在宅事件となりまして、2月2日に警察での取り調べが終了しました。担当の刑事さんはとても親身で、お願いもしない中で供述調書には反省の文言や出来心だった旨を述べる文言、それから引っ越しを検討する旨を盛り込んでくださいました。この場合、検察の心証は良くなるのでしょうか?
また、警察も検察も被害者の方と1ヶ月連絡がつかなかったらしく、刑事さんは大変お怒りでした。弁護士の先生は、検察や警察としては、被害者が本件に関心を持っていないと判断するので、起訴は難しくなるとおっしゃっていましたが、ということは、不起訴の確率が高まるということでしょうか?ご回答よろしくお願いいたします!!
まっつーさん
2015年02月12日 12時46分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
心証がよくなるのは間違いないでしょう。反省しない被疑者もおりますので。
連絡がずっとつかなければ,そのまま不起訴というパターンはありますが,ただ,検察官はきちんと被害者の意見を聞くまで連絡をとりつづけることが多いという印象です。

2015年02月12日 13時18分

まっつー さん (質問者)
古川先生、ありがとうございます。
弁護士の先生によると、あまりにも連絡がつかず、番号を着信拒否にされている可能性もあることから、検察は示談成立を重視する姿勢ではなくなったようです。
その場合はいかがでしょうか?

2015年02月12日 13時22分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その場合不起訴もあり得ると思います。
私も被害者と検察が連絡とれないまま不起訴になるといわれて,期限をもうけてもらっていた事案がありました。ただ,その事案は,最後の最後で検察が被害者と連絡がとれて,示談をすることになったというものでした。一応参考までに。

2015年02月12日 16時32分

まっつー さん (質問者)
古川先生、ご回答ありがとうございます。
被害者から折り返しの電話も一切来ていないらしいです。

2015年02月12日 16時35分

この投稿は、2015年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 明日で警察最後。今後の見通しが……

    去年のクリスマスイブの夜、窃盗などの目的なしの、出来心からの住居侵入でご用になった二十歳の大学生です。26日には、勾留請求が却下されて釈放され、年末年始は家族と共に過ごしました。年明け14日、23日と警察で事情聴取を受け、明日で警察が終わりになるそうです。その後に検察に行くわけですが、警察での書類には、私の反省の程度...

  • 事件検察送致「警察が捜査中だから」

    よろしくお願いします 去年脅迫をされました 刑事から先月「事件は検察に送ったから」との事でしたが 検察に問い合せたところ「警察が捜査中だから本人を呼ぶのはいつになるか分からない」との事でした 混乱しています どういう状態なのでしょうか?

  • 事故でも事件でも加害者は警察で事情聴取を受けたら・・・

    警察から聞かれたことに対して事実を話して調書を作成し加害者は調書を読み間違えがなければ印を押し検察に送る。 今回の場合、交通事故の加害者(トラック運転手)が事情聴取を受け過失を認めている(事故を回避できた)と警察から聞いていて書類送致されてるんですが、書類送致されてから警察が調書に印を押させたとか非を認めないとかあ...

  • 罪状の変更

    警察が窃盗罪として送検したが、検察の判断では占有物離脱横領。というように罪状が警察と検察で変化することはあるんですか?

  • なぜ警察は銃を持ち、検察は銃を持たない?

    同じ捜査機関である警察と検察ですが、 なぜ警察は銃を持ち、検察は銃を持たないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。