罰金刑の通知について。3.また、支払期限は判決の日から1ヶ月?

公判・判決で罰金刑になり、2週間以上経っておりますが、いまだに罰金の通知が来ません。

1.まさか、検察側が判決の結果があり、不服の申立てなど準備しているんでしょうか??
そう思うと、不安でたまりません。

2.被告側の地方裁判所への不服の申立ては、判決から2週間以内ということだと思いますが、
支払の通知は、その期間を待って送付されるものなのでしょうか。
それ以前に送付されているのでしょうか。

3.また、支払期限は判決の日から1ヶ月?、それとも通知書類が発行されてから1ヶ月?
いずれなのでしょうか?

以上、3点よろしくおねがいします。
2014年10月22日 16時27分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
公判請求されての罰金刑だったのですね。そうしますと,判決が確定後,貴殿のもとに通知が来ることとなりそうです。

ちなみに,検察側が控訴するかどうかは,検察官の求刑が懲役刑であったかどうかが一つの参考になります。検察はあまりに求刑とかけ離れた判決結果となった場合,「控訴審査」を行い,控訴するかどうかを決めるのです。

2014年10月22日 16時35分

相談者
>検察側が控訴するかどうかは,検察官の求刑が懲役刑であったかどうかが一つの参考になります。検察はあまりに求刑とかけ離れた判決結果となった場合,「控訴審査」を行い,控訴するかどうかを決めるのです。

求刑は懲役刑 4ヶ月くらいだったかと思います。
そうすると、控訴審査中ということでしょうか・・

2014年10月22日 16時41分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ただ,すでに判決から2週間以上経過しているというのですから,そろそろ確定するように思います。
「控訴審査」は無罪判決とか実刑を求刑したのに執行猶予付きとなったなど,かなりレアなケースしか控訴するとは決断しません。

2014年10月22日 16時45分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公判の期間中、勾留されていましたか?
その場合、判決言い渡しの際、罰金○○万円のうち1日5000円として換算し、今まで勾留されていた分に充てて、結果的に罰金を支払わなくてよくなる、という場合があります。これにあたりませんか?
基本的に、罰金を支払わなければならない場合、判決公判終了後その場で、検察官から罰金の支払い方(検察庁のどこにいけばいいかなど)について説明があるはずなのですが。

2014年10月22日 16時45分

相談者
>公判の期間中、勾留されていましたか?

在宅起訴でありました・・


>検察官から罰金の支払い方(検察庁のどこにいけばいいかなど)について説明があるはずなのですが。

これについては、ありませんでした・・

2014年10月22日 16時48分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
控訴しているかどうかは検察庁に聞けば分かります。
罰金刑に落ちたというのはよほどの事情があったか求刑が重すぎたのだと思います。
罰金刑の納付指示は判決直後にはありません。なぜなら未確定であるからです。
判決確定後30日を経過すると強制的に徴収できるようになりますが、検察庁の実手続き上判決から1,2か月後に納付関係の書類を送っているようです。
まずは控訴されたかどうかを確認して下さい。

2014年10月23日 14時15分

この投稿は、2014年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟の判決と控訴ですが

    1、判決日は、判決内容が原被告に言い渡されて、告知される日ですか? 2、控訴期間は「判決確定日」、又は、「判決確定後の判決文到達日」の何れから2週間ですか? 3、判決確定から判決文到達まで日数はどの位ですか? 回答宜しくお願い致します。

  • 裁判所からの期日通知書について。

    事情があり家賃滞納で裁判所から「建物明渡し~」と答弁書の記入方法が送られてきました。答弁書記入し提出 裁判には出廷せず。(答弁書、裁判のこと知人に聞きました) 退去するつもりですが、相手側の条件は、受けられないので和解できません。その旨を答弁書に記入し提出しました。裁判は、7月29日でした。7月30日に「期日通...

  • 判決後の刑の確定日は何日後が正しいのでしょうか。

    控訴審判決後の刑の確定は判決日から計算するのでしょうか。 例として、1月10日が、判決日だった場合は1月24日が刑の確定日になるのでしょうか。先生方ご教示宜しくお願い致します。

  • 約3ヶ月待っていた判決期日が突然延期された理由は?

    出向先と出向元の大手2社を相手に民事訴訟中の原告です。 裁判開始から約2年が経過し、証人尋問もおわって結審され、明日が判決日でしたが、昨日裁判所から「判決期日を約1ヶ月後の5月22日に延期する」と私の代理人経由で連絡がありました。 理由はわかりませんが、例えば被告側から判決期日延期を申し入れて、それが実行される...

  • 時効援用したが、中断事由の書類がきた

    裁判所を通じ債権回収会社から支払督促が来ました。最終支払日より5年以上が経過していましたので(最終支払日、平成22年5月)時効の援用をしますといった書面を送付しました。後日債権回収会社から、時効中断のお知らせと書類が届き時効中断事由、最終入金日から10年経過していない、平成19年 調停に代わる決定とありました。 こういっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。