1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 強制性交・レイプ
  4. 準強姦罪の冤罪かも。その女性の声?

公開日:

準強姦罪の冤罪かも。その女性の声?

2014年09月03日
先日、会社旅行の先で従業員皆で飲食しました。私(上司)・女性(部下見習い)深夜2人きりで(ヤマシイ気持ちは一切なし)で屋台で飲み夜中に宿舎に戻りました。エレベーターの乗り私はキーをあて自分の宿泊階数のボタンを押しすぐに私の部屋階数で止まりドアが空き私はエレベーターをでたら、女性も出てきて「鍵がない」と大騒ぎ。深夜も考え部屋でカギ探せばと一緒に私の部屋にきました。入出後恐らく女性と何かの会話も部屋ではしたのでしょうが覚えていません。その女性がベットの下の床でモゾモゾしていました。真っ暗でしたので音で「誰?」と私が聞くとその女性が居ました。その女性の声?がいつもと違う対応でしたので聞きました「関係あったの?」女性「ハイ」の一言。しかし私は下着・上にはTシャツも着ていましたし、何より覚えていません。女性から「このような関係になったから仕事は辞めます」といきなり言われ期待していると言うと女性から「条件があります。見習い期間は保険各種に入れいないし保険加入だと給与から引かれるし何とか見てもらえないか」とのことでした。金額もわからないし一応の承諾を伝え別れました。スニーカー靴があり片方靴の中に1足づつ靴下が中に入れてあり整頓して女性はおいていました。同僚にも言わないし社員旅行中は普通にしてくれと言われましたが、その晩に他の女性に私に犯されたと言って大騒ぎになりました。私は旅行中に「やっていない」「やった」とも言い訳はしていません。会社の上司から「私が1カ月分の給与支払い・会社も別に1カ月分の給与を支払うようにするから」と女性に伝えて旅行が終わり女性はその返事は良く考えて返答しますのまま退職。女性宅は金銭的にもかなり困窮状態らしいのは後日同僚から聞きました。私は本当に覚えていません。準強姦は親告罪らしく「寝ている時に犯された」と一方的に言われても私は犯罪者でしょうか?深夜2時3時頃に戻り、保険加入時の不足金援助の話は朝の6時30頃です。相手は酩酊状態だとか、また女性はスリムのジーンズを履いていましたので強引に脱がさなくては不可能です、どんな方でも絶対に目が覚めると思うねですが?同僚は馬鹿な友人にきっと相談していて数百万出せとなるとか、警察に嘘をついてお前捕まるぞとか言われています。どうすれば良いでしょうか?
補足・支払う名目は独身の女性を部屋に泊めさせ不快な思いをさせた謝罪金です
相談者(279690)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
しっかりと身の潔白を警察などにも説明できるようにしてください。
もちろん被害者の言い分が重要視される現状はありますが,大事なのは実際に何があったのかということです。
もし,その女性が警察などにいってあなたが疑いをかけられるようなことがあれば弁護士に依頼したほうがよいかもしれません。

2014年09月03日 18時25分

相談者(279690)
有難うございます。こちらから謝罪金を急かすのではなく相手の出方を待つのが良策でしょうか?

2014年09月08日 12時01分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の出方を待ってもよいでしょう。
もちろん準強姦の慰謝料ということではなく,謝罪ということですが,何もやましいことがなければお金を支払う必要はないともいえるため,お金を支払うという意思を示すこと自体,不利にとられる可能性はあります。

2014年09月08日 15時16分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすることは、準強制性交等罪にあたります。この記事では、どのような行...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

この相談に近い法律相談

  • 任意同行について。任意同行されると、こんな物なんでしょうか?

    先日、買い物中に、刑事3人に声を掛けられ、任意同行という事で、警察署に行きました。 何の嫌疑か説明もされないまま、怒鳴られたり、4人くらいに囲まれ、威圧的な対応でした。 最終的にはストーカー事案という事でしたが、所持品2点の任意提出とDNA鑑定に応じ、解放されました。 完全に犯罪者扱いで、悔しい気持ちです。 ...

  • 傷害事件について。実刑になるのでしょうか?

    昨年11月、酔ってしまい、タクシーの運転手と喧嘩になってしまいました。双方軽い怪我をし、警察で話し合い何もないと思っていましたが、今頃になって3月9日に電話で出頭命令が来ました。これは、刑に処されたり、勾留されたり、慰謝料を請求されたりするのでしょうか?出頭して調書をとると言っていましたが、私はこれからどうなるので...

  • 傷害事件。こういった場合相手は逮捕されるのですか?

    先日 スナックでお酒を飲んでいたさい 5人組に暴行を受けました。 仕事 終わりに3人(社長 従業員×2) で飲んでいたところ 横の席に5人組の客が入ってきました。 その5人組の 飲み方があまりにも うるさすぎたので 私が 『他のお客さんもおるから うるさい』 と注意し それと同時に こちらの社長が 相手にグラスの水をかけま...

  • 暴力沙汰で加害者に当社のサービスをお断りできるか?

    先日タクシードライバーの同僚がお客から胸ぐらをつかまれ平手打ちをされる事件が起き、警察沙汰になりました。新聞にも地方版の記事に載りました。そのお客とそのドライバーは以前にもトラブルがあります。またそのお客は酔っぱらうと我を忘れ、料金未払いで本人曰くツケ払いということですが、ドライバーに迷惑をかける前歴があります...

  • 息子の借金について。返済義務があるのでしょうか?

    息子は先日、窃盗(車)で逮捕され現在 拘留中です。逮捕される前日まで付き合っていた女性がいるのですが息子が彼女に生活費もろもろ合わせて百万円近くの借金があると彼女から聞かされました。借用書はありませんが…。合わせて彼女名義で借りていた携帯の違約金・使用料も合わせて返済を迫られています。しかも彼女のカードから無駄でお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制性交・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。