公然わいせつ罪とその故意について(強引に脱がされた場合など)

レイプの際などに無理やり裸にされ、衣服も奪われたまま廃ビル等に置き去りにされた場合、当該女性が廃ビルから移動して裸のまま外に出ると公然わいせつ罪に抵触するのでしょうか?

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
プリストスさん
2014年08月14日 23時45分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
実際には、外に出ないで。助けを求めるでしょうから、
机上の空論の議論ですが、理論的には成り立ちます。助けを求めるためであるなら、可罰的違法性がないとされるでしょう。

2014年08月14日 23時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
公然わいせつ罪に抵触するのでしょうか?

条文には該当すると思います。
ただ,理論構成は違法性阻却,責任阻却等考えられるにしても,止むを得ない行為として処罰はできないと思われます。

2014年08月15日 03時05分

プリストス さん (質問者)
やむを得ない行為であることの証明は当該女性がしなければならないのでしょうか?

2014年08月15日 07時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
証明は当該女性がしなければならないのでしょうか?

建前としては検察官が,違法性阻却事由も,責任阻却事由もないことを検察官が立証すべきとはされていますが,実際には当該女性がご自身の主張を支えるために立証していくことになろうかと思います。

2014年08月15日 07時28分

プリストス さん (質問者)
証明にはどのような点が重要になりますか?

2014年08月15日 23時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そんな事件を立件する警察官も、起訴する検察官もいませんから、無意味な議論です。

2014年08月16日 00時28分

プリストス さん (質問者)
しかし、事件の全容を知る前に裸の女性がいるので逮捕に向かうということはあり得るのでは無いでしょうか?

2014年08月16日 01時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「レイプの際などに無理やり裸にされ、衣服も奪われたまま廃ビル等に置き去りにされた場合、当該女性が廃ビルから移動して裸のまま外に出る」行為は、「わいせつな行為」には当たらないと考えます。


大阪高等裁判所昭和30年6月10日
高等裁判所刑事判例集8巻5号649頁
高等裁判所刑事裁判特報2巻12号591頁
同条にいわゆるわいせつの行為とは性欲の刺げき満足を目的とする行為であつて、他人に羞恥の情を懐かしめる行為を云う

2014年08月16日 06時17分

プリストス さん (質問者)
陰部が見えていてもわいせつではないということですか?
その理屈はどのようなものなのでしょう?

2014年08月16日 07時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「わいせつ」の定義は各罪によって微妙に違います。
 公然わいせつ罪の場合、「わいせつの行為とは性欲の刺げき満足を目的とする行為であつて、他人に羞恥の情を懐かしめる行為」という判例の定義を前提にすると、「無理やり裸にされ、衣服も奪われたまま廃ビル等に置き去りにされた場合、当該女性が廃ビルから移動して裸のまま外に出る」は、公然わいせつ罪のわいせつ行為とは言えません。

2014年08月16日 07時58分

プリストス さん (質問者)
半世紀以上も前の判例(それも高等裁判所)ですが、今でもその基準は有効に機能しているのでしょうか?

2014年08月16日 08時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 昭和30年の判例が生きていることは珍しくありません。

2014年08月16日 08時25分

プリストス さん (質問者)
生きているか否かはどのように判断すれば良いのでしょう?
最新のコンメンタールに掲載されているか否か等の基準ですか?

2014年08月16日 08時29分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 凡例変更されてないことを調べればわかります。

2014年08月16日 08時36分

プリストス さん (質問者)
判例変更がなされていない以上は、たとえ明治時代の判例であっても今でも有効に機能していると考えれば良いのでしょうか?

2014年08月16日 09時08分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<事件の全容を知る前に裸の女性がいるので逮捕に向かうということはあり得るのでは無いでしょうか?>

 そのような状況で、強姦の被害者を逮捕するような間抜けな警察官はいないと思います。

2014年08月17日 12時23分

プリストス さん (質問者)
流血でもしていない限りは被害者か否かなどわからないのでは?

2014年08月17日 15時45分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方の設定は机上の空論ですね。強姦され衣服奪われた(30年の弁護士生活で強姦したうえに被害女性の衣服を奪うという強姦犯人遭遇したことはありませんが)女性が、どのような肉体的・精神的状況にあるか想像してみて下さい。駆けつけた警察官には、瞬時にして何があったか、おおよその事情は分かるでしょう。

2014年08月17日 18時54分

プリストス さん (質問者)
しかし、事情が想像できたとして全裸の女性を見た警察官が上記の先生方が仰るような理由で公然わいせつ罪にはならない、と瞬時にその場で判断できるものなのでしょうか?

2014年08月19日 05時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 別に瞬時の判断の必要性はありません。被害女性を保護してじっくり事情を聞くでしょう。

2014年08月19日 15時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方の机上の空論だと、女性は全裸なんですか?廃ビルから出て全裸の女性が歩いているわけですか?強姦被害女性が、そのような悲惨な状態になっているなら、その女性を公然わいせつ犯人と考える人は、殆どいないのではないでしょうか?一目見た者は、誰でもその女性は精神を病んでいる方か、何らかの犯罪に巻き込まれた「被害者」だと想像するのではないでしょうか?駆けつけた警察官は、詳細に事情を聞くでしょうし、女性は強姦被害を訴えるでしょう。被害者の年齢、その日時、場所にもよるでしょうが。

2014年08月19日 15時56分

プリストス さん (質問者)
なるほど、状況を考えると確かにそのような対応の方が自然ですね。ありがとうございます。

2014年08月19日 21時44分

この投稿は、2014年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 野外露出AVで性行為やヌード等を18歳未満の者に見られた場合の罪について

     公共の場での野外露出AVは全て公然わいせつ罪に触れると思いますが、撮影時に当該性行為やヌード等を18歳未満の者に見られた場合は、更に他の罪にも触れたりするのでしょうか? 刑法 (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 公然わいせつ罪と周囲の明るさについて

    公然わいせつ罪は、暗闇等でも成立するのでしょうか? 例えば、ピンクサロンのような暗い空間で性交類似行為を行う場合でも公然わいせつ罪が成立する現実的な可能性はありますか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • ストリップが公然わいせつ罪に抵触する条件について

    ストリップが公然わいせつ罪に抵触するか否かの条件とは、性器を見せているか否かだと考えれば良いのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 性的な宗教行事とわいせつ罪について

    性的なヨーガや真言立川流等の儀式として多数の信者の前で性行為をした場合、公然わいせつ罪は成立するのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • マッチョな消防士の半裸カレンダーとわいせつ物頒布等罪について

    少し前にあるテレビ局の朝の番組で、消防士の半裸カレンダーが紹介されていました。鍛え上げられた肉体を誇示するような写真がいくつも収められたもので、女性アナウンサーも少しテンションが上がっているようでした。 たとえ上半身のみの裸であっても、女性の場合は公然わいせつ罪等に抵触すると思いますが、男性の上半身の場合であれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。