別件逮捕。この場合、もう拘留後の釈放や保釈は難しいでしょうか?

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 2弁護士
  • 3回答

家族が、住居不法侵入、強姦未遂、窃盗未遂で逮捕されました。20日間の拘留の後、処分保留で釈放されました。釈放後、処分保留のまま二週間経って別の警察署から今度は3年前の住居不法侵入と強姦の疑いで逮捕されてしまいました。
この場合、もう拘留後の釈放や保釈は難しいでしょうか?
まだ子どもが産まれたばかりで、最初の逮捕の後に会社も退職になり非常に困っています。

269563さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    当番弁護士と言う制度があります。ご家族でも依頼可能ですので,まずは利用されることをお勧めします。

    http://www.nichibenren.or.jp/contact/on-duty_lawyer.html

    強姦罪は,勾留されていれば,国選弁護人を付けることが可能です(資力制限等がありますが)。国選弁護人が選任されれば,場合によっては身柄解放に向けた運動も行われます。

  • 相談者 269563さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。前回の逮捕の時は、本人が事前に弁護士さんに依頼をしていました。弁護士さんと一緒に出頭しています。今回は、昨日突然の逮捕でした。費用等心配で、まだ弁護士さんに連絡していません。日弁連に連絡するより、この弁護士さんにまずは相談した方が良いですか?日曜日に私も参考人聴取があります。

  • 相談者 269563さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。一昨日突然逮捕されて、誰にも相談出来ず辛くて仕方なかったです。前回の事件の弁護士さんに連絡しました。前回が処分保留で、弁護士費用の支払いも出来ていない状態だったので、その辺も含めて相談に行きます。引続きお願いすることになると思います。
    心配なのは、逮捕された当人が転職活動中だったのに突然の逮捕で複数進んでいた選考を全てキャンセルをした為、この先の転職活動が厳しくなったこと。子どもが保育園に通園しているのですが、転職活動中と既に伝えてあり期限までに就職先が見つからないと退園になることです。保育園には、逮捕されたなんて言えなくて嘘の転職活動スケジュールを伝えました。
    20日間で一度自宅に戻れないと今後の事が本当に困ります。罪を犯した当人が悪いのは分かっていますが辛いです。嘘をついていることも辛いです。
    前回の事件は、住居不法侵入以外は身に覚えもなく充分な証拠も無かった為、処分保留になったようですが、今回は住居不法侵入、強姦と身に覚えがあるようです。しかし、3年前の事で記憶が曖昧な様子です。
    明後日参考人聴取に行きます。不安です。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す