強姦されました。入れられてすぐにそのお客さんに、本当にダメ?

誰にも相談できず、眠れない夜を過ごしています。
一ヶ月程前の事です。
仕事を辞めて、生活のために風俗店で働き始めました。
そこの店は、エステの部類なので、ホテルへお客さんと行き、マッサージと最後は手でする内容でした。
出勤日が一週間程になったある日、初めて入るお客さんに強姦されました。
私はずっと嫌がって辞めて欲しいと言っていたにも関わらず、力ずくで覆いかぶさられて、はいていたパンツをずらされて無理矢理入れられてしまいました。
入れられてすぐにそのお客さんに、本当にダメ?って何度も聞かれました。
動きが止まったので、私は本当に辞めて下さいってお客さんをどかしてシャワールームに逃げました。
怖かったですし、気が動転していたので、すぐに着替えて、お客さんと別れました。
店に帰っからスタッフに相談して、店の人がそのお客さんに何度か電話をかけましたが、出ませんでした。
数日後、そのお客さんから依頼された司法書士の方から連絡があり、示談をしたいと言われました。
その司法書士はこの件の示談金の相場は30万だと言ったそうです。
私は、お金の問題じゃないですが、相手がきちんと反省をしているか、少しは痛い思いをさせないとやりきれません。
なので、30万には納得できず、その示談はまだ決着がついていません。
告訴するとなると、私自身の精神的な負担が大きいので、できればしたくはないのですが、相手の出方次第ではしてもいいと思っています。
風俗で働いてて、何を言う、と思われるかもしれませんが、私にはすごく苦痛でした。

強姦の示談金はだいたいどの位が妥当なのでしょうか?
風俗をしていた時の被害なので、私の言い分は不利なのでしょうか?
よろしくお願い致します。
2010年09月25日 03時55分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
示談金は、相手の資力や事案によって異なり、相場というものはありません。
ただし、2人きりの状況ですので、立証が難しいということもあります。

50万円程度まで交渉してそれで良いのであれば、示談に応じた方が、嫌な思いをし続けることを避けられると思います。

2010年09月25日 06時38分

相談者
ご回答ありがとうございます。
そうですか、立証は難しいのですか。
告訴はできないかもしれないという事なのでしょうか?

2010年09月25日 22時37分

この投稿は、2010年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすることは、「強制性交等罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような場...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。「強盗強制性...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、「強制性交等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事では、強...

この相談に近い法律相談

  • 声が小さい、綺麗好きすぎる、虫が苦手だからといって辞めさせることはできるのでしょうか。

    5月9日から6月16日までコンビニでバイトしていたのですが声が小さいくておとなしい性格みたいだからうちの店には合わないみたいだけどどう思うかと店長に聞かれたので合わないと言われたから辞めるしかないと思い辞めますと言いました。 しかしマネージャーは相談して決めたことだからと言われたので私は辞めされられたと思っています...

  • お客様に困っています

    子どもの手がだいぶ離れたため、パートを始めました。スーパーのレジです。店長やお店の人は皆優しいです。でも一人のお客様に悩まされてます。他のレジが空いているのに必ず私のレジに並び、私の言葉使いや間違いをチェックし、執拗に責め続けます。大きな間違いはしないのですが、そのお客様が来ると緊張してしまい、言い間違いはして...

  • 直接、自分で?

    ここ最近、 行き慣れたパチンコ屋に 行っているのですが。 何処にでも、 流れてる店内放送で 立ち見やハンドルの固定。 御遠慮下さいと、言われてます。 ある日、 私が打ってる台の後に おじさんがずっと立って見てて。 後ろが、 あまりに気になって遊戯に 集中出来なくて。 その時は、 店員さんに注意 しても...

  • メンズエステを辞めた後警察に密告しても大丈夫ですか?

    相談失礼いたします。 こういう相談はここでいいのか迷いましたが、相談させてください。 一か月程前にメンズエステ店で働きはじめました。 紙パンツ着用、抜きなしの健全店です。 オーナーが摘発などに警戒していて抜きはしないようにと言われていました。 しかし、そのオーナーはお店の他の女の子とできていて、その子が抜きをし...

  • お客様に怒鳴られ「裏にこい」と強制されました

    レジのパートをしています。 今日男性のお客様が私のレジにならび 私が「袋を二枚つけますね」と言ったのに「お前は二回金を払えと言った!」と怒鳴り出し 「今すぐレジを閉めて裏にこい。店長を呼べ」と強制されました。 後ろにたくさんお客様が並んでいたのに無理やりレジを閉めさせられ 申し訳ない気持ちになりながら裏に店長と一緒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。