通報から逮捕までの期間。また被害者の方に私の情報は知られてしまいますか?名前とか

前にも同じ質問しましたが追記あるので再度質問します。私は爆サイというサイトに同僚の悪口を書きました。
内容は実名を載せて、レイプしてくれ。動画を撮って…との内容です。
確かにその時には、その人に対して苛立ちや不満などたくさんありました。そんな事をサイトに暴露してしまったのです。
後日会社の朝礼にてその人が爆サイの書き込みを見たらしく、警察に被害届を出したとの事です。
今更ながら反省をしてますが、
この場合捕まってしまうのでしょうか?
また会社にもばれて家族にもばれてしまうのでしょうか?

一連の事件の流れを教えてください。
毎日眠れなくて…

また被害者の方に私の情報は知られてしまいますか?名前とか
まさやんさん
2014年03月20日 08時11分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
捕まるかどうか、については以前アドバイスさせていただいたと思いますので、逮捕までの期間についての部分だけ回答します。

無責任なようですが、何とも言えません。捜査にかかる時間が全く読めないからです。
捜査に手間がかかる事件でしょうし、変な話ですが、選挙の時期には選挙違反の取り締まりに注力するため通常の捜査はストップ状態になってしまうなどの裏事情もあります。

何年も掛かって捜査するということはないでしょうが、1周間でできるかもしれないし、何ヶ月かかかる事も有り得るでしょう。

2014年03月20日 08時13分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>この場合捕まってしまうのでしょうか?

捕まるかどうかは警察次第なので分かりません。

>また会社にもばれて家族にもばれてしまうのでしょうか?

警察沙汰になれば、ばれてしまう可能性はあります。

>また被害者の方に私の情報は知られてしまいますか?名前とか

事件化すれば、知られてしまう可能性はあります。

2014年03月20日 08時14分

この投稿は、2014年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損について

    私は爆サイというサイトに同僚の悪口を書きました。 内容は実名を載せて、レイプしてくれ。動画を撮って…との内容です。 確かにその時には、その人に対して苛立ちや不満などたくさんありました。そんな事をサイトに暴露してしまったのです。 後日会社の朝礼にてその人が爆サイの書き込みを見たらしく、警察に被害届を出したとの事で...

  • 弁護士費用について。また弁護士の方に頼むとおいくらですか?

    前にも同じ質問しましたが追記あるので再度質問します。私は爆サイというサイトに同僚の悪口を書きました。 内容は実名を載せて、レイプしてくれ。動画を撮って…との内容です。 確かにその時には、その人に対して苛立ちや不満などたくさんありました。そんな事をサイトに暴露してしまったのです。 後日会社の朝礼にてその人が爆サイ...

  • 匿名サイト爆サイ

    はじめまして私は同性愛者です 同性愛を求めて様々サイトを利用したり見たりしています。 その中で爆サイと言う最大の匿名サイトの中の同性愛者の掲示板の中に私の本名から住所を知っている何者かが勝手に載せていました。 現在はサイトの管理人に頼んで削除してもらっているので今は個人情報は公にされていませんがまた個人情報を...

  • 個人情報について

    サイトに友達の電話番号が晒されてたので警察に通報しました。警察に被害とかいろいろ聞かれて、友達は被害はないと言ったら様子を見たら?と言われました。サイトに番号が晒されてもすぐには消してもらえないのですか?

  • 質問サイトで知人の個人情報を載せてしまいました。

    質問サイトで知人のKさんのことを相談しました。 その際にKさんの情報を下記のとおり載せてしまいました。 ・名前の2文字(例えば「ゆうすけ」という名前だったら「ゆう」というような風に。) ・家族構成 ・勤務先の業種 ・年齢 ・Kさんとのメールのやりとり全文(その人の口調をそのまま載せました。) もしKさんが偶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。