AVでは、なんでSEXできるのですか?

日本ではソープランド以外では
ありとあらゆる場所の風俗を網羅しても
SEXが可能な場所はありません
なのに・・・AV男優は楽しそうに女性とSEXを楽しんでいます
これは法律違反ではないのでしょうか?
ソープ以外の場所でSEXをしてるのに逮捕されないなんて
なにかの特権でもあるのですか?
さらに最近のAVでは、どう考えても人前でSEXなんかしない感じの清楚な女性が男優などとSEXしています
相手の同意さえあればSEX撮影しても、法律違反にはならないのですか?
さらに相手の同意なく、その場の押しだけで無理矢理SEXをして、その動画が販売されています
もちろんその場合には、女性の同意なんてありません
勝手にSEX動画を撮影されて売られているケースです
AV自体が動かぬ証拠になっているのに、強姦は親告罪だから警察が動けないのでしょうか?
あるいは、警察の事件になると親兄弟にバレるので、女性が被害届を出さないでいるのでしょうか?
とにかく、女性を派遣させて、2人きりになってから無理矢理SEXして
それを撮影して販売しているケースもあります
とにかく、AV撮影だけがSEXをしても逮捕されないことは確かな事実です
納得できないので、誰でも分かるように教えて下さい。
★なぜ、AV撮影はSEXをしてもいいのか?
★ソープ以外ではSEX禁止の国なのにAVだけがSEXできるのはなぜ?
★AVによっては、多数の男性に輪姦されているものもあり、こういう撮影をしても逮捕されないのはなぜ?
★女性に催眠術をかけて、奴隷状態にしてSEXしている場合もありますが、これは合法ですか?
★最近は「中出し本番」というシーンがあって、明らかに無理矢理「中出し」してるのに逮捕されないのは
どうしてですか?
★陵辱のシーンなどで、完全に強姦してるに合法なのですか?
★海岸などでSEXしているシーンは、堂々と白昼に海岸でSEXして撮影しても見られなければいいのですか?

2014年03月12日 20時43分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 特定の成人同士の合意のうえの性交渉は、公然わいせつ罪が成立するような状況でない限り、それ自体、犯罪ではありません。性交渉の当事者の一方が、合意ではなかったと主張していないなら、犯罪として立件できないのは当然でしょう。

2014年03月12日 20時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
公然わいせつの状況でないかぎり撮影が違法ということはありません。あとは、撮影した映像を販売する場合に、わいせつ物陳列や販売という犯罪となるかであり、モザイクでかろうじて合法とされているのです。
売春防止法は、ソープも含めて、管理売春が禁止されています。売春は男性が金銭支払い女性がセックスと提供すること。処罰されるのは風俗業者です
撮影の金銭の授受は、男女に対する出演料であり、セックスの対価として金銭が支払われているのではなく、管理売春に該当しません。

★AVによっては、多数の男性に輪姦されているものもあり、こういう撮影をしても逮捕されないのはなぜ?
合意であるなら多数であっても犯罪ではありません。但し、見物人がいれば公然わいせつということは可能性があります。
合意のない場合、男性が強姦等になるのですが、その撮影自体は犯罪ではなく、撮影者が共謀しているときは、共犯となります。ほとんどはやらせであり、真の強姦撮影は犯罪集団がやっているのであり、摘発できていないだけと思います。親告罪という問題も摘発できない原因としてはあるかもしれません。

★女性に催眠術をかけて、奴隷状態にしてSEXしている場合もありますが、これは合法ですか? 
真実なら準強姦です。ほとんどはやらせと思います。

★最近は「中出し本番」というシーンがあって、明らかに無理矢理「中出し」してるのに逮捕されないのは どうしてですか?
多くは演技ということだと思いますが、セックスは合意しているなら、中だしは直ちに犯罪ではありません。そのことを意図して強要している場合には強要罪ということはあるかもしれません。
★陵辱のシーンなどで、完全に強姦してるに合法なのですか?
輪姦の説明と同じです。
★海岸などでSEXしているシーンは、堂々と白昼に海岸でSEXして撮影しても見られなければいいのですか?
 人に見られる可能性のある状況であるなら、セックスしている男女は、公然わいせつです。立ち入り禁止などにしているとか、プライベートビーチなど、関係者以外は見られない状況ですと成立しません。撮影自体は犯罪ではなく、撮影のために指示したり共謀しておれば公然わいせつの共犯となります。


2014年03月12日 21時14分

相談者
撮影の金銭の授受は、男女に対する出演料であり、セックスの対価として金銭が支払われているのではなく、管理売春に該当しません。

なんか苦しい言い訳にしか聞こえません
ソープ以外ではSEX行為が禁止されているのに
AVではSEXが、どうして可能なのか?
という論点が不明です
本番行為をヘルスでやれば逮捕されてしまうのです
なのにAVでは逮捕されていない
このあたりの詳しい説明が聞きたいです
弁護士の方は、AV業者よりの説明になっているので
もっとリベラルな反体制的な回答を期待してます

2014年03月12日 21時29分

相談者
特定の成人同士の合意のうえの性交渉は、公然わいせつ罪が成立するような状況でない限り、それ自体、犯罪ではありません。性交渉の当事者の一方が、合意ではなかったと主張していないなら、犯罪として立件できないのは当然でしょう。

だったらヘルスで同意があれば本番できるのでしょうか?
それはできません
たとえ同意があってもヘルスで本番は禁止です
そうなると同意があるとか、無いとかは関係ありません
要するに、AVだけにSEXをしてもいいとする特権が存在しています
その理由が知りたいわけです
日本では、ありとあらゆる場所でSEXは禁止されています
(女性をカネで買う場合)
AVにせよ、カネで女性を買っているのです
AVだったら本番しても逮捕されていないのは
なにか理由があるのでしょうか?
そのへんが知りたいです

2014年03月12日 21時36分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<日本では、ありとあらゆる場所でSEXは禁止されています(女性をカネで買う場合)>

そんなことはありません。特定の成人同士の合意のうえのセックスは、対価の支払があっても犯罪ではありません。

2014年03月12日 22時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
売春防止法では、
第二条この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。
第三条  何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。
男女とも法律違反ですが、刑罰は以下の行為です。
第五条  
一  公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
二  売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
三  公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること。
第六条
一  人を売春の相手方となるように勧誘すること。
二  売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
三  広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること。

第七条  人を欺き、若しくは困惑させてこれに売春をさせ、又は親族関係による影響力を利用して人に売春をさせた者は、三年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。
2  人を脅迫し、又は人に暴行を加えてこれに売春をさせた者は、3  前二項の未遂罪は、罰する。
第八条  前条第一項又は第二項の罪を犯した者が、その売春の対償の全部若しくは一部を収受し、又はこれを要求し、若しくは約束したときは
第九条  売春をさせる目的で、前貸その他の方法により人に金品その他の財産上の利益を供与した者
(売春をさせる契約)
第十条  人に売春をさせることを内容とする契約をした者は、
第十一条  情を知つて、売春を行う場所を提供した者は、
2  売春を行う場所を提供することを業とした者
第十二条  人を自己の占有し、若しくは管理する場所又は自己の指定する場所に居住させ、これに売春をさせることを業とした者
(資金等の提供)
第十三条  情を知つて、第十一条第二項の業に要する資金、土地又は建物を提供した者は
2  情を知つて、前条の業に要する資金、土地又は建物を提供した者

2014年03月12日 22時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
日本では、ありとあらゆる場所でSEXは禁止されています
(女性をカネで買う場合)
倫理的には正しいでしょうが、刑事罰を受けるという意味では間違いです。
売春防止法に反しているとは限りません。
売春させた者や場所や斡旋により利益を得ている者処罰しているのです。
つまり、体を売って得た利益を巻き上げる行為処罰しているのです。

たとえ同意があってもヘルスで本番は禁止です。
これは、業者が売防法違反にならないための自主規制です。そうしないと場所の提供や周旋などに該当してしまう可能性が高いからです。

AVは、性行為そのものについて撮影という対価性があったとしても、性行為の相手から金銭をもらっているのではなく、撮影者からもらってるのであり、それも男女両者に払っているのです。売春に該当しません。撮影者は、その性行為当事者から金銭をもらっているのではなく、映像を売って利益を得るのであり、売春防止法に該当する業者ではありません。

要するに、AVだけにSEXをしてもいいとする特権が存在しています
⇒性行為がある、撮影によりお金が払われるということを、法の趣旨や定義を無視して、売春防止法違反にならないために風俗業者が本番禁止としていることから、同法違反と同列にしてしまう論理の飛躍であり詭弁論的間違いです。

2014年03月12日 22時27分

相談者
「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。

たとえば、相手の男が特定の1人だったら、不特定ではないから
売春ではない、という論理でしょうか?


そんなことはありません。特定の成人同士の合意のうえのセックスは、対価の支払があっても犯罪ではありません。

それは個人間の話のケースですよね
つまり業者(AVサイド)と個人(女性)とは
買う・買われるという、売買関係が成り立つわけです

売春防止法が「ザル法」だから
AVでSEXしても違法ではないと聞こえますが
弁護士さんは、一人の子を持つ親として
あるいは両親のもとに生まれ育った誠実な人間として
カネで女を買ってSEXして、それを映像化して国民に売ってる業者を弁護しているとしか思えない回答をしている自分を
どう思ってますか?
法律の抜け道があるから
とか
取り締まる法律がないから
AVは合法産業といえるのでしょうか?
いまひとつ、まともな人間になって欲しいです

2014年03月12日 22時38分

相談者
どうしてもAV業者を弁護したいという
弁護士ドットコムの弁護士さんたちの熱意は伝わりました
これ以上、説得しても無駄なようです
わたしは、日本からAV業者を無くしたい
あのような行為をやっている卑劣な業者を撲滅したい
という主旨のもと質問してきました
母親から生まれた、一人の人間として
性を売り物にしてる悪質な行為は
どうしても許せなかったのです
幼い少女たちが(高齢者から見れば20才そこそこなんて少女です)凶悪な犯罪者たちに犯されているのが
我慢なりませんでした
犯されてる(ダマされている)少女の親の立場にたってます
わたしからの要望は、
この美しい国、日本に、一人でもAV業者に立ち向かって
AVという非人道的な行為を止めさせるように
尽力してくれる勇敢な弁護士さんが誕生してくれることを
切に要望して、この質問をしめくくりたいと思います

2014年03月12日 22時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不特定を相手でなくても、お金で性行為をさせるのは倫理的にはおかしいことはもちろんです。しかし、愛人もそうでしょうし、主婦を養っているのだから性交渉させろというモラハラ夫だって同じになってしまいます。
性行為をする当事者の一方が買う場合が売春であって、しかも不特定を問題にしているのは、そうした場合を除くためです。そして、あくまで、性行為はしない撮影する者は、売春防止法に違反しないということを言っているのです。
これは法治主義、罪刑法定主義のの大原則です。
性行為の映像を売買して利益を得ていることは、別の法律により規制する問題です。それは映像だけでなく、文章や絵でも同じです。ポルノ規制法はそういう観点に立つものであり、愛情に基づくべき性愛を儲けの手段にすることが、社会倫理に反しているということは、私も賛成であり、表現の自由との調整が必要ですが、規制はすべきです。しかし、法律がないのに該当しない法律を類推するような方法は罪刑法定主義という憲法原則に反しています。
まともな人間か否かの問題ではありません。論理が飛躍しており、詭弁論法です。

2014年03月12日 23時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
>質問者様のお怒りはよくわかります。ただ、我が国場合はビデオ倫理審査会があり、そこである程度のブレーキはかかっていると考えています。

2014年03月24日 06時47分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 他人のスマフォを無断で操作、LINEで成りすまし交信した相手に法的犯罪で訴えられるか。

    学生仲間で合宿中、夜就寝中にA君とB君が無断で私のバッグからスマフォを持出、LINEアプリで交信していました。おかげでLINEのその交信相手に不愉快な思いをさせてしまい迷惑をかけてしまったことになり、私の信用も失うことになりました。A君とB君を法的に訴えることはできるのでしょうか。

  • 困っています。からかうといっても、彼氏とデートですか?

    この前、ある出会い系サイトで女性と知り合いました。その女性からLINEのIDを教えられ、今度はLINEでのやり取りになりました。凄く仲良くLINEのやり取りをしていましたが。私は毎晩睡眠を取ることが出来ず、睡眠導入剤を飲んで寝ています。ちょうど導入剤が効いている酩酊状態でLINEをしていたとき、私が相手の女性をからかうLINEをしま...

  • LINEのトーク履歴・通話履歴の開示

    妻が不倫をしている・していないで揉めています。 きっかけになったのは、私(夫)が妻のLINEを見たことと、 LINEを利用した妻の明け方の通話を目撃したことになります。 妻にはLINEをみることは問題ないことを確認しています。 LINEのトーク履歴や通話履歴も削除してしまっているため、 私も妻も白黒はっきりさせるために、LI...

  • SNS.LINEについて

    一年前にSNSで知り合った人とLINE交換して心の浮気をしてしまい顔写メと上半身下着の写真を送ってしまい、後悔して相手にはっきり終わりにすると伝えました。相手が旦那にばらすといい怖くなって警察に相談しました。相手も自分も名前と住んでる県名と家族構成ぐらいだから、特定するのは難しいと言われ、LINEアカウント削除して、その...

  • LINEメールを片方の断りもなく第三者にみせてコピー してもいいのでしょうか

    職場の女性社員が上司のパワハラで悩み LINEで同じ会社の方に相談していましたが 上司がそのLINEのやり取りのコピーを突き出しました。 先生方にご質問ですが 1, 女性社員に断りもなくLINEメールを第三者に見せたりしても罪にはなるんでしょうか 2, そのLINEメールのコピーを女性社員に突き付けた上司も罪にはなるのでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。