性的いたずらについて。)だけですが、訴える事はできますか?

4歳の娘が甥(19歳)に性的いたずらをされました。娘からの証言(かなり、詳細に説明できます。)だけですが、訴える事はできますか?甥は否定しています。周りの親戚は穏便にといいますが…。娘がふびんでなりません。
2014年01月12日 19時57分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 本事案では、被害にあった娘さんの証言能力が問題となります。 
刑事訴訟法143条は、「裁判所は、この法律に特別の定のある場合を除いては、『何人でも』証人としてこれを尋問することができる。」と規定していますから、証人についての年齢制限はありません。もっとも、乳児など、およそ意思疎通ができない者に証言能力がないことは明らかです。
 この点、裁判例では、幼児の供述であっても供述事項によっては証言能力を肯定できるとし、簡単な事柄についてはかなりの程度の理解・表現能力・記憶力があるとし、幼児の証言能力を認めています。裁判例では、事件を体験したときの年齢2歳6月・証言時3歳数月の幼児について証言能力を認めたものがあります。
 以上からすると、警察に被害を訴え出ることは可能かと思います。
 但し、警察が必ずし事件として立件するか、検察が必ず起訴するかということは、また別の問題です。

2014年01月12日 20時15分

弁護士A
ありがとう
訴える事はできますか?

刑事上の告訴,民事上の損害賠償請求,いずれもありうると思います。
御嬢さんに証言してもらうことで証拠化を図ることもありえます。
場合によっては,甥が自白するかもしれません。
ただ,やはり一つ気になるのはお嬢様のことです。
まだ4歳ですから,場合によっては証言させることがお嬢様にダメージを与えないかです。デリケートな問題ですので,慎重に検討されてください。

2014年01月13日 06時42分

相談者
お二人の弁護士さんに早急に回答して頂きありがとうございます。
追加で質問してもよいでしょうか…
まだ4歳なので嫌だな、変だなと思ってはいるけれど
今は遊びの延長のように感じてるみたいです。今後、思春期を経て性的虐待を受けたと分かった時に精神のバランスを崩す恐れあるかもしれないです。
その時に訴えるのも可能でしょうか?時効はあるのでしょうか?

2014年01月13日 11時24分

弁護士A
ありがとう
その時に訴えるのも可能でしょうか?時効はあるのでしょうか?

民事上は,加害者,加害事実を知ってから3年です(民法724条)。
刑事上は,犯罪行為が終わった時から7年です(刑事訴訟法250条4号,刑法176条)。

2014年01月13日 11時33分

この投稿は、2014年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすることは、「強制性交等罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような場...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。「強盗強制性...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、「強制性交等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事では、強...

この相談に近い法律相談

  • DVとして訴えられそうな母親、親権はとれるか?

    協議中で、子供の親権を夫婦双方が希望している状態です。 子供は一人、9歳です。 現在別居中で、夫が子供を置いて一方的に家を出ており、子供の面倒は私がみています(1カ月間)。 通常は母親が親権をとれると思いますが、私が子供に厳しく叱っり、感情的に怒っている音声を、夫に何回か録音されています。 暴力など手は上げてい...

  • 子供達を残して別居することについて

    別居中に私が監護していた子供達を夫の実家に連れさられ約一ヶ月が経ちました。その間にすっかり私は1人悪者になってしまい、子供達もお母さんが悪い、お母さんが出ていけば良いとなってしまっています。離婚の原因は相手の浮気と性格の不一致です。私は夫名義の家に1人で住んでいるのですが夫から早く出ていけと言われています。上の子...

  • 子供達を残して別居することについて

    別居中に私が監護していた子供達を夫の実家に連れさられ約一ヶ月が経ちました。その間にすっかり私は1人悪者になってしまい、子供達もお母さんが悪い、お母さんが出ていけば良いとなってしまっています。離婚の原因は相手の浮気と性格の不一致です。私は夫名義の家に1人で住んでいるのですが夫から早く出ていけと言われています。上の子...

  • 「母親らしい父親だ」と説明するには、どのような言葉で説得できますか?

    監護者指定審判中の父親です。 子供達が連れ去りされて、11ヶ月間一回も会えていません。 事案の詳細を説明すると長くなりますが、前提として、裁判所に送信した書類と、調査官の報告書を見ると、私が有利な状況になっています。 ここ、私が話すことが事実との前提で考えてください。 分かりやすく、短く話す為に、ストレートな...

  • 外国人差別。1,外国人差別で訴えれないでしょうか?

    私は外国人ですが日本に十年以上います しっかり正社員として真面目に働いています 同い年(19)の彼女との間に子供ができました 二人とも産むつもりですが彼女の親が猛反対です。 元々外国人という理由で付き合いを みとめてもらえませんでした 何回も話し合いをしましたが 彼女が学生ということもあるから下ろせと... し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。