ストーカー扱いをされています。誓約書も書かされました。これってストーカーですか?

ストーカー扱いされて誓約書を書かされましたが納得できません。
交際していた彼女に好きな人ができたといわれました。聞くとその男は私の知り合いでした(年2,3回会うことがあります)。男の連絡先も知っていた為、「その女性には男がいるから・・」などとその男にメールを送ってしまいました。その段階ではまだ私と彼女との間で体の関係もありました。
その後彼女が、中傷メールと、待ち伏せ、レイプ、脅迫による性交渉の強要をされたという内容の手紙を、私の親に持ってきました。そこにはメールの内容、待ち伏せ、レイプの内容を警察に通報してある。今後何かあれば警察は捜査をする、と記載されていました。そして今後一切連絡を取らない、知人に過去のことを話さない、それに違反した場合は警察に通報する旨の誓約書(おそらく自分たちで作った誓約書だと思います)を書かされました。メールをしたのも事実ですし、家に行って待っていたこともありましたし、突然のことで、訳が分からずサインをしました。しかし、その際彼女が私に向かって同席していた親の目を盗み“ごめん”と口を動かしたように見えたのが気になっていて、サインをした2週間後に恐る恐るメールで連絡をし、会うことができました。その時に、ストーカーの件を聞いてみると、「男が警察にメールの証拠等を持って行ったのは事実だけど、彼女と体の関係があるならストーカーとは言えないといわれ帰ってきた」「私はレイプとは思っていないし強姦されたなんて思っていない」との話でした。ただ男には言えなさそうでした(別れたくないんだろうと思いました)。今は私と彼女は別れましたが、警察に行ってもストーカーではないといわれたり、彼女にレイプされた認識がないにもかかわらず、あたかもストーカー、レイプ犯であるような手紙を親に見せ、そのことを基にした誓約書を書かされたことに疑問を感じています。私の行為はストーカーにあたるのでしょうか?男のしたことは罪にはならないのでしょうか?
また、ストーカーの被害届はこのような状況でも受理されているのでしょうか?
教えてください。お願いいたします。
2013年12月28日 18時55分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 男は、彼女から話を聞いて事実だと思って、警察に被害届を出そうとしたが、警察が受理しなかったということではないでしょうか?そうだとしたら、男は、事実を知らなかったのでしょうから、男の行為は罪にならないでしょう。虚偽告訴罪は、故意犯かつ目的犯ですから、虚偽の事実である事を認識している必要があります。

(虚偽告訴等)
第百七十二条  人に刑事又は懲戒の処分を受けさせる目的で、虚偽の告訴、告発その他の申告をした者は、三月以上十年以下の懲役に処する。

<その後彼女が、中傷メールと、待ち伏せ、レイプ、脅迫による性交渉の強要をされたという内容の手紙を、私の親に持ってきました。そこにはメールの内容、待ち伏せ、レイプの内容を警察に通報してある。>
→虚偽の事実を貴方の親に告げた彼女の行為は、民法上の不法行為に該当するとは思いますが、明らかな作り話で、直ぐに嘘がばれる程度のものなら、法的に損害賠償請求権が生じるほどの問題でもないような気もします。

2013年12月28日 20時03分

相談者
ありがとうございました。
もう少しお聞きしたいことがあります。
1)彼女は、私が「これで最後にしよう」と言ったので体の関係を持ったと、男に言ったそうです。それを聞いて男はそれはレイプだと言って警察にレイプされたと報告したそうです。実際、その日はホテルに行くことも告げていて、デートをしました。このような認識で警察に通報しても問題ないのでしょうか?

2)私の親は非常にショックを受けております。彼女は親に宛てた手紙に嘘があると私に言ってくれましたが、男を含め嘘があったことを謝罪をさせる方法(例えば警告文のようなもの)はあるのでしょうか?

3)今回、嘘の含まれる内容の手紙から、怖くなって誓約書にサインしてしまいましたが、このような状況でサインした誓約書は成り立つのでしょうか?また、そもそも“誓約書”とはどのような効力があるものなのでしょうか?(誓約書にサインした後、彼女の同意のもとメールの交換をし数回会っています。メール、面会の強要があった場合、即座に警察に通報すると誓約書に記載がありました)

4)手紙、誓約書のことで私が脅迫されているかのような気持ちになっています。2)と同じように誓約書を破棄させるような手立てはないのでしょうか?(彼女に会いたいということではなくて、ストーカー行為がなかったと認めさせたいのです。)

よろしくお願いいたします。

2013年12月29日 00時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「言った・言わない」の話しは、水掛け論ですから真実は分かりません。犯罪構成要件に該当することが証拠によってある程度証明できると判断されなければ警察は動きません。いい加減な情報で警察に通報することは問題ではありますが、しかし、ここを厳しく解釈し過ぎると警察に情報が集まらなくなり、治安対策上問題です。警察には、できるだけ多くの情報が集まった方が良いわけですから、彼の通報行為を違法と評価することはできないでしょう。「謝罪させる方法」といったものはありません。そもそも、「謝罪」というのは自分の行為を自ら否定的に評価し、被害者に対し自発的に実行するものです。人から言われて行うものではありませんし、いやいや形式だけの謝罪をし、内心は嘲っていたのでは無意味でしょう。相手に対し、「謝罪しろ」って言うだけでしょう。今回のケースで「誓約書」なるものは事実上の行為ですから、法的効果はありません。誓約書を書いた時に、書いた人が、書いた内容どおりの意思を有していたということが、事実上推測されるということでしょう。

2013年12月29日 11時26分

相談者
ありがとうございました。
最後に確認を含めお聞きしたいことがあります。
1)彼女が二股状態の時に私がした行為(相手の男へのメール、彼女の家の駐車場で待っていた行為、インターホンを鳴らす行為)はストーカー規制法の言う、ストーカーに該当するのでしょうか?
2)男が事実とは異なることを私の親に告知したように、私が男の親に、虚偽の告知をされ迷惑を被っているといったことを伝えることは、何か罪に問われるとこでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2014年01月03日 11時55分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 不倫、エロ動画について

    すいません、長くなります。 私は出会い系で知り合った人と不倫してました。 初めて登録した出会い系で私は友達になってくれる人と自己紹介文に書き、そこにAさんと言う人から返事が来て、何通かやりとりしてから援助交際の相手を探してることを伝えたら、Aさんは結婚してるから私にはお金がないから出来ないと言われ諦めました...

  • ストーカーとされて電話で警察から警告されたのですが

    教えてもらいたく投稿させてもらいました。私は付き合っていた彼女からストーカーに会っていると警察に相談しに行ったみたいで、警察から電話が掛かってきて 女性の話しからするとストーカーに値するから 今後は彼女に電話、メール、手紙、近づかないよう言われたのですが?女性の親に不倫をしていた事がバレたらいけない一心で 大げさに...

  • これはストーカーにあたるでしょうか?

    はじめまして、あいくと申します。 今から約1年半まえくらいに、日本で外国人の方に飲み屋で知り合い、向こうから誘われて、 その人の家に行き、Hをしてしまいました。 で、その日はそのまま何事もなく終わったんですが、 それから僕からメールをしても、一切返事がなく、 また遊ぼうよと言っても、返信はありませんでした。 ...

  • ストーカー疑惑について

    ストーカー疑惑で訴えられています。相手は元彼氏で、一方的に私と付き合い、一方的に別れました。彼は自営業で私はそこで仕事をさせていただいてました。しかし、別れとともに、仕事もやめてくれとのことで、私は職を失いました。仕事している時は、彼が病気になったら、ボランティアで彼の仕事を受けたり、彼の母親の仕事を手伝ったり...

  • スカートをめくりました。

    こんにちは。 相談お願いします。 つい先日本屋さんにて女子高生当たりの子のスカートをめくり、動画をとってしまいました。 盗撮などの性癖があり盗撮動画をよく見ておりめくれるのかと興味がわきしてしまいました。 めくったあとその子はすぐに異変に気付いたのですがめくられたとは思ってはいないようでしたが隣の友達がこちらを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。