弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ?強姦?

できちゃった婚を経て3年近く、2年近く夜の営みを拒否されていす。
体を触ると、「強制わいせつ!!」「犯される!」などと騒ぎます。
夫婦間でそのような罪に問われることはあるのでしょうか?教えてください、お願いします。
しんすけさんさん
2013年07月18日 13時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夫婦間でも強制わいせつや強姦と言うのは成立しえます。
具体的な状況等にもよりますので,一概に成立するとは言えません。

なお,長期のセックスレスは離婚事由にもなります。

2013年07月18日 13時13分

太田 貴久
太田 貴久 弁護士
ありがとう
夫婦間であっても,奥様の意思に反し,暴行や脅迫を用いてわいせつな行為をし,あるいは性交渉に及んだ場合には,強制わいせつ罪ないし強姦罪が成立します。

2013年07月18日 13時16分

しんすけさん さん (質問者)
A様、太田様、早速のご回答ありがとうござあえました。

さらに疑問が出て参りました。
1、離婚事由となる長期のセックスレスとはどのくらいの時期なのか?3年でしょうか?
2、執拗に迫りすぎた時に、「しつこいと、別居するよ」と言われたこともあります。そんな事由で別居可能なんですか?

最近、離婚も視野に入れております。二つめの質問は若干、本題からずれておりますがご意見お聞かせ下さいませ。

2013年07月18日 14時05分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1、離婚事由となる長期のセックスレスとはどのくらいの時期なのか?3年でしょうか?
→明確に何年とは言えません。
 婚姻期間やそれ以外の様々な事情とセックスレスの事実を合わせて考えると離婚を継続しがたい重大な事由となるということです。

2、執拗に迫りすぎた時に、「しつこいと、別居するよ」と言われたこともあります。そんな事由で別居可能なんですか?
→別居自体は理由がなくても可能です。
 そもそも同居自体が義務だとはされていないので。

2013年07月18日 14時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
A弁護士の回答は、おかしいですね。夫婦には同居協力扶助義務があります。これは、夫婦の基本的な義務です。もちろん、正当な理由があれば、一時的な別居は認められます。<執拗に迫りすぎた時に、「しつこいと、別居するよ」と言われた>とのことですが、そもそも、老齢・病気等の特別の理由がない限り、2年近くセックスを拒んでいることが通常ではなく、離婚原因となるでしょう。

(同居、協力及び扶助の義務)
第七百五十二条  夫婦は同居し、互いに協力し扶助しなければならない。

2013年07月18日 15時05分

この投稿は、2013年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ罪の刑

    強制わいせつ罪というのがありますが、女性にどんなことをするとどのくらいの罪になるのでしょうか。重いのですか。よろしくお願いします。

  • 女は中絶拒否。男は中絶希望。 

    女・26歳・離婚経験有・出産経験1度有。 子供は今年の四月に小学校1年生になります。 今の彼との中絶経験3度有・流産1度有。 産婦人科の先生には子供が出来にくい体になっていると言われ、彼もそれは知っています。 彼とお付き合いさせて頂き約3年たちます。 只今妊娠9週~に入りました。 親に挨拶する前に二人で話、...

  • 今後、一番いい方法を教えて下さい、

    昨年末に別れた彼がいます。 理由は私が風俗をしていたから。 彼との間には子供がいて、現在一歳。 彼は付き合っていた当時も基本的に実家へ帰り、週に数回家へ来る程度でした。 養育費三万円貰っていたのですが、別れる際に風俗してるような女なので俺の子供じゃないと思うと言われて、昨年末から貰っていません。 来...

  • 娘が中絶すると…親として どうしたらいいのか。

    20歳の娘が 最近体調が悪く もしやと訪ねると妊娠との事。 相手は付き合ったばかりでの大学生。 結婚する気も親になる気もないし お金もないから中絶費用は半分出せるかな? と言われました。 もちろん 大事に育てた娘が こんなにバカかと情けなく悔しいですが… 何かしてあげれる事はないのかと。 中絶は娘とも話し合い 決めま...

  • 別れを勧める知人について。

    初めて相談させていただきます。 よろしくお願いします。 内縁の夫がいるのですが、女ができる度に難癖をつけあげあしをとり帰ってこなくなり、去年の暮れに小さい小競り合いから「別れる!裁判する!」と今日まで帰ってきていません。女ができるとなにかに取り憑かれたようです。 そうゆう喧嘩になる時いつも「○○さんもお前みたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。