強姦になりますか?

出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。
実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。

後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。
警察にはレイプされたと言ったそうです。

私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。

私の言い分は、
セックスするために会ったのだし、セックスするのは分かっていたこと。
むりやりではないし、相手は終始なんの抵抗もしなかった。
セックスの最中に自分から手を回して抱き締めてきた。

相手の言い分は、
早く終わらせたかったから演技をした。
実際はすごく怖かった。
最初からレイプする気だということは分かっていた。(会った時から助手席にタオルが敷いてあったから)

全てメールでのやりとりですが、この程度では同意があったという証明にはならないのでしょうか?
また、女の子が警察に言ったことと、メールでやり取りした内容が違った場合、警察はどちらを信じるのでしょうか?
ゆうきんさん
2013年06月13日 17時29分

みんなの回答

小松 雅彦
小松 雅彦 弁護士
ありがとう
メールの内容がわからないので,どっちを信じるかは一概に言えません。刑事事件は、客観的真実と、警察、裁判所の認定した事実が異なることは残念ながら、あルと思います。ただ、あなたのスタンスとして大事なことは、警察の質問などについても、記憶に基づいて、正確に答えることです。警察が、女の子はこう言ってるぞ、等と言っても記憶と違うなら、絶対迎合しないことです。それから、弁護士と相談した方がいいでしょうね。

2013年06月13日 18時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 出会い系サイトでの援助交際の機会の強姦事件というのが時々あります。
 ご相談の場合も強姦で告訴されて逮捕される危険があって、逮捕されてしまうと、メールを用いての説明や、現場での説明も自由にできなくなりますので、早い内に弁護士に相談して、「援助交際であって強姦ではない」という説明や資料をまとめておいた方がいいと思います。

2013年06月13日 18時25分

ゆうきん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
これは…相手が、同意を得たような演技をしたという内容のメールを送ってても、実際は同意をしていないということと捉えられて、私が逮捕・起訴される確率は高いってことでしょうか?

2013年06月13日 21時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕起訴される可能性が「高い」とは言ってません。

 強姦罪で警察に相談したり、告訴されたら、強姦罪での捜査が始まるわけですから、重罪ですから、逮捕・起訴される可能性がある(可能性の多少についてはわかりません)と言わざるを得ないのです。

逮捕が検討されている段階では、そういうメールが隠されたり、見落とされたりする恐れがあって、警察が相談者に有利な証拠まで完全に考慮していると期待できないので、早期に弁護士と相談して、資料を作ってそういう点をアピールしてもらえばいいのはないでしょうか。

2013年06月13日 22時17分

この投稿は、2013年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • 嘘をついて相手を脅す事について

    妻が通ってる英会話の教室での事なのですが、同じ教室に通う他の男性からしつこく誘われ、セクハラ紛いの事をされて困ってると、先日妻から相談されました。 相手男性のアドレスは分かっている為、こちらからセクハラを止めて謝罪しに来いと言ったのですが、英会話教室を辞めて逃げてしまいました。 メールなどから職場が判明し、...

  • 保険契約者からの脅し。こちらからのなにか打つ手はありませんか?

    私は保険外交員です。知人から保険お願いしたいとの事でプラン出し、説明したところ「お任せなのでそれで・・・」言われて署名捺印してもらいました。するとあとから希望した内容と違うとコールセンターにクレームして、窓口で減額していました。びっくりした私は本人に連絡したところ、騙されたと一点張り。その後のメールのやり取りで...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

  • マッサージでの猥褻行為(被害者) 示談金の相場を知りたいです。

    マッサージスクールの先生に、猥褻な行為をされました。 先日、某マッサージスクールの生徒の練習モニターとしてマッサージを受けに行ったのですが、その日、生徒の方が急用で来られなくなってしまいました。 しかし、せっかく来てくれたのだからと、男性の先生(校長)がマッサージをしてくれました。その日は健全なマッサージで、さす...

  • プライバシー侵害?

    仕事終わりに、一部のパートさんと 仕事の件でメールのやり取りをしていたところ 会社から 二度とパートさんとメールするなと 言われました。その日以来 相談するところがなくなり イライラすることが、多くなってしまいました。 これって プライバシー侵害とかにはならないのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。