この場合は強姦・準強姦罪にはならないのでしょうか?

昨日の出来事なのですが、男性にナンパされ顔も話した感じも好きな雰囲気だったので、
そのままホテルへ行ったのですが、ホテルの部屋へ入り少し話をしていた時にノーマルかアブノーマルの
話になり、男性は「手を縛ったり、目隠ししてするのは好きだね。ちょっとやってみる?」と言われたのですが、
初めて会った人とさすがに拘束プレイは怖いと思い断ったのですが、男性は「大丈夫だから大丈夫だから」と言う
ばかりで、断っても聞かずあまり言うと殴ってきたり暴行を加えられたりしたら・・と怖くなってしまいされるがままに
手錠をかけられ、目隠しをされました。
そのまま事に及んだのですが、少し前戯をした後に男性がゴムをつけずに中に入れ、そのまま中で出されてしまいました。
その後、手錠と目隠しを外してもらえるのかと思ったら男の気配が遠のいたので、嫌な予感がして布団に顔をこすりつけたり
して、目隠しだけは自力で何とか取りました。
そして横を見ると男性が、私の携帯を勝手に見ていじっていました。返して欲しいと懇願しても聞いてもらえずしばらく
携帯をいじり、気になって手錠をかけられたまま「何しようとしてるの、何するの?」と言いながら覗き込んだ時にチラッと
私の自宅の番号を表示されてる所が見えました。
男性は「自宅の番号まで入ってるね~。」と言ってきました。
「晒してあげようか?」や「番号覚えたから、何かあったら電話してやるよ。」等を脅してきました。
とにかく誰かに助けて欲しくて必死にドアの方へ走って行き、鍵を後ろ手で開けてドアを少し開いて叫ぶも無理やり部屋へ連れ戻されてしまいました。 財布もその後あさられ、「ホテル代を返せ」と言われたのですがお金が小銭しか入れてなかったので男は諦めたようで、先に帰る。と言って手錠を外して逃げるように出て行きました。フロントの人も男性一人で出て行こうとしてたので止めたそうなのですがそそくさと行ってしまったらしいです。
このような事がありましたが、警察に言って話しても合意の上で、事に及んだということになるのでと暴行のみの扱いとなってしまっているようです。
両手首に手錠を何とか自力で外そうともがいた後(擦過傷)
右膝左肩に引きずられた際の擦過傷、右頬に抵抗した際に殴打したアザがあります。そこだけしか警察は見てないから暴行という事にしかなってない気がするのですが・・。教えて下さい。
めいしゃんさん
2013年05月30日 20時31分

みんなの回答

めいしゃん さん (質問者)
追記です。
警察の人は、服を着たままの私の写真は撮りましたが擦過傷やアザの部分の写真は撮りませんでした。男性がいじった携帯や財布の指紋も取ってくれません。被害届を出すか否かの話もしてきませんでした。警察の人の話を聞いていると、数時間捜査をしてくれいたようなのですが、実況見分をするわけでもなく、ホテルの部屋の写真や男が使った歯ブラシや男が出て行った部分の防犯ビデオの確認をしたというだけで、暴行だけと判断されているような気がして腑に落ちません・・。
モーニングアフターピル等の免除も受けられないと言われてしまい、実費でという事になってしまいました。
悔しくてたまりません・・。

2013年05月30日 20時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
手錠をかけられ、目隠しをされました。 そのまま事に及んだのですが、少し前戯をした後に男性がゴムをつけずに中に入れ、そのまま中で出されてしまいました。性交渉までについては、強姦・準強姦は立証が困難です。
携帯のデーターを見られたことは、事後のことであり、嫌がらせとはいえますが、強姦の成立には無関係です。
部屋から逃がさせなかった点は、逮捕・監禁にはなる可能性があります。
予想に反したいやがることをしたという意味で、慰謝料請求は可能です。

2013年05月30日 22時03分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 昔、同じような事件の弁護人をやったことがあります。男性と女性は、通常のセックスをすることを合意していたが、途中から男性がSM行為を求めたというケースです。女性は初めての経験で、内心は気乗りはしなかったが、男性の要求に応じてしまったというケースです。男性は、逮捕監禁致傷・強姦で逮捕・勾留されましたが、起訴されたのは「傷害」罪のみでした。あなたのケースも、強姦罪の成立は困難だと思います。

2013年05月30日 22時46分

この投稿は、2013年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 暴力女に慰謝料を請求、又はされた時の対策のしかた

    私にはお付き合い、同棲して、約二年になる彼女がいます。彼女は×1です。 付き合いたての頃、物凄く優しい、他人思いのいい彼女だと思っており 事の発端は、靴下を履かせてくれ!と、いきなりだだをコネはじめ、私が靴下を履かせない事で、喧嘩となり、喚き散らかしていました。 この一件以来、エスカレートし始めます。 私...

  • 電車内で暴行を受けました。相手の名刺を貰っています。どのような対処が出来ますでしょうか。

    4月21日の夜24時前頃に、電車内で酔っぱらいに暴行を受けました。 随分酔っていたようで、フラフラとぶつかってきたので「ちゃんと立ってくださいね」と注意したところ、 「何だお前!」と叫びながら私の首に肘鉄をいれ、首を右手で絞められ、その後顔の下半分を強い力でアイアンクローのように掴まれました。 顔を掴まれたまま「...

  • 強制わいせつ罪などになるのでしょうか?

    初めて質問させていただきます。 無理矢理、犯されてしまいました。 今はショックで支離滅裂になってしまうかもしれないのですが、回答頂けたら幸いです。 私は24歳です。 先日、自分の車の中で友人を待っていたら、知らない男性が車に乗り込んできました。 酒を飲んでいるようでした。 車を降りるように言ったのですが、降りて...

  • セクハラ.名誉毀損.侮辱罪について。法的に何か出来る事はありますでしょうか?

    元彼の経営する居酒屋で知り合った男性と数日前に飲みに行きました。 元彼と復縁したいなどの相談をしていたのですが…『元彼とのHはどうやったん?』『頻繁にやってたん?』など聞かれその場は誤魔化していました。 食事をして〜スナックへ歌いに行き〜その男性の自宅で飲み直す事になり元彼の話を続けていたのですが…急に抱き...

  • 準強制わいせつ罪について。

    今朝刑事さんが来て、物品の差し押さえ後、警察で話を聞くと主人が連れて行かれました。 思い当たるのは、整体の仕事をしている主人が前の職場で、常連の男性が初めて彼女を連れて来た時、主人が彼女の担当になり、脚のむくみが目立っていたのでリンパを流してあげようと脚の付け根の部分をさすってしまったことが原因です。私も以前カ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。