強姦未遂 一審 二審

はじめまして。
知人がこの度強姦未遂で逮捕され3ヶ月の拘留後
実刑判決がでました。(求刑4年 実刑2年6月)

現在控訴し、保釈で出ている状態です。
そこで質問なんですが1審で実刑判決が出た場合二審で
執行猶予が付く可能性があるのか。
あるのであれば可能性はどれくらいなのかと言う事が知りたくて
質問させていただきました。

今から説明する事は、検事が巻いている大まかな調書内容の内容です。

1、知人は出会い系サイトで知り合った女性と連絡を取り出会いました。

2、駅で待ち合わせをした後、車を走らせ駐車場に止めました。

3、その駐車場で世間話などをした後、キスをし性行為をしようとしました。

4、女性は抵抗し必死に逃げようとしたが、脅迫して無理やり姦淫しようとしました。

5、女性がそれでも必死に抵抗した為、挿入するのを止め素又で射精しました。

6、その後女性が指定したコンビニまで車を走らせそこで別れました。

こえが事件の大まかな説明です。
知人は取り調べ前半事件を否認していました。
起訴された後、弁護士を私選に変えて弁護士と相談した結果
事件を認め刑を少しでも軽くした方がいいと言われ調書の巻きなおしをしました。

その為罪状認否は全て認めています。

そして一審が行われ判決合わせ裁判を3回行いました。
結果が懲役2年6月です。

弁護士は「示談、被害弁済出来れば執行猶予の確立がかなりあります。」と言っていますが被害者の方が示談どころかこちらの弁護士と会うことさえも拒んでいます。

今の状態で2審を起こしたとして執行猶予判決が出る可能性はあるのでしょうか?

知人の犯罪経歴は下記の通りです。
年齢は21歳
初犯です。(前歴は2回あります)
仕事は5年間ずっとやっており情状証人には会社の社長と母親の二人が立っています
社会復帰後の仕事も現在の会社が雇ってくれると言っています。
弁護士は今回の事件執行猶予が付いてもおかしくないと言っています
前歴については弁護士曰くこんかいの事件には、ほとんどの影響がないらしいです。と、言うの元彼女とのイザコザが拗れて警察沙汰になったものだからです。

今現在本人は物凄く反省しており、被害者の方がもし受け取ってくれたらと言い仕事をしています。

知識のある方々の意見が聞きたくて質問させていただきました。
どうか回答お願いします。
2013年01月01日 03時36分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
実刑2年6月が出ているにもかかわらず保釈されているということが信じられません。
保釈保証金はいくら積まれたのでしょうか。それによって犯罪の重要性が判断できます。おそらくは相当な高額保証金でしょう。
また、その方の前歴の内容も重要です。
どのような前歴でしょうか。
思うに政治家に関わる案件かとも思いますが、上記のような情報がいただけないと、この場ではアドバイスしかねます。

2013年01月01日 05時05分

相談者
回答ありがとうございます。
保釈についてですが、一審の時に裁判が2回終わって判決まで1ヶ月の状態の時に1度保釈しているので通りやすかったんだと思います。保釈金は実刑判決が出る前が200万 実刑判決が出てからが+50万円で計250万円です。
前科についてですが器物損壊と住居侵入です。
器物破損の時の事件内容が当時交際していた彼女と朝から喧嘩をしてそのまま仕事行くため家を出たのですが住んでいたマンションのドアを八つ当たりで蹴りヒビを入れてしまったというものです。
器物破損については示談しています。

住居侵入についてですがこれも同じ彼女と喧嘩してしまい
彼女が怒って実家に帰ってしまった為少し前に家の鍵を無くしていたために家に入れず彼女にメールで家に入れないから窓から入ると言い、窓から入ったのですがそこにちょうど彼女が帰宅してまだ怒っていたために警察に通報、逮捕されました。家は彼女名義でした。この事件も留置所に3日ほど拘留されましたが被害届をすぐ下げてもらい事件が終わりました。

まだ追記がいる場合教えて下さい。
宜しくお願いします!

2013年01月01日 08時25分

相談者
ちなみに今回の事件の被害者の方への示談ですが受け取って貰えてはいませんが、示談金として100万円の用意をしていました。
示談する気があったと言う事は裁判官も分かっています。
同様に反省文も書きましたが被害者の方に受け取ってもらえなかったので裁判官宛への反省文を提出しています。

2013年01月01日 08時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 性犯罪の実刑事案で執行猶予が付くことは珍しくありません。

 手持ちの裁判例を調べると、強姦未遂1罪の裁判例57件中、実刑が15件になっています。2年6月程度の量刑も珍しくありません。被害弁償・示談が終われば、その分減軽されると思いますが、確実に執行猶予になるというわけではありません。

 性犯罪は罪名や件数だけでなく、態様もまちまちで、法定刑が広いために、事件態様が量刑に大きく影響しています。そういう部分は、公開の掲示板では相談も回答も難しいと思います。
 常套手段としては、控訴審で情状立証を尽くした上で、同種同等の裁判例を集めてその辺の量刑が妥当であり、原判決の量刑は重すぎて不当だという主張をすることだと思います。情状立証のポイントとしても、同種裁判例の量刑理由中で被告人に有利に考慮された事由が参考になります。

 また、出会い系サイトの場合には、被害者の落ち度が考慮されることもありますので、そういう裁判例を控訴審の弁護人に捜してもらって下さい。

2013年01月01日 10時46分

相談者
回答ありがとうございます。
すぐに知人に伝えたいと思います。
本当にありがとうございました。

2013年01月01日 19時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「性犯罪の実刑事案で執行猶予が付くことは珍しくありません」というのは「性犯罪の実刑事案の控訴審で保釈が付くことは珍しくありません」に訂正します。
 1審が懲役5~6年の事案で、控訴保釈が認められた経験があります。

2013年01月01日 20時37分

この投稿は、2013年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予の確率はどれくらいでしょうか?

    6年前に特商法で略式の罰金刑の前科があります。 今回特商法で起訴されました。 罪名は不実の告知です。 営業開始したのは3年前です。 今は保釈中です。 検事には 金額が結構大きかったのと前刑から3年後に始めてる点で 執行猶予は付かないと思った方がいいよ と言われました。 僕の中では 前刑が略式の罰金刑で 前刑か...

  • 実刑の可能性は高いか?

    3年程前に暴行罪で略式起訴になり罰金刑20万を受けました。前科はこれだけです。 今回は暴行罪と邸宅侵入罪で公判待ちの状態です。 余罪1件。 いずれも事件内容が同じ、自身がイライラしてしまい相手(女性)の髪を切ってしまったとゆうことです。 (3cm~7cmほど) 現在は示談交渉中で謝罪文を受け入れてもらい、解答待ちの状態で...

  • 振り込め詐欺未遂。嘆願書?

    知人が振り込め詐欺の電話役で逮捕されました。求刑は3年6ヶ月で現在判決待ちです。共犯者がいて、被告は知人含め2人です。起訴内容は詐欺未遂(2件)、知人は、24歳前科前歴なし、両親身内等いない、謝罪文、反省文あり、証人はなし、未遂相手の方へ迷惑料として10万を弁護士に渡した状態。嘆願書⁈に近い内容の手紙を個人的に弁護士...

  • 判例前例が無い時の求刑

    知人が逮捕起訴されました。法定刑3年の罪を3つです。常習犯でもあります。しかし弁護士の方々に予測を伺っても判例前例が無いので実刑か執行猶予か意見が別れます。こうした場合検察の方々は合議とかをされて求刑を決めるのでしょうか?世間の耳目も集めていて多分見せしめにしなくてはいけない知人ですが心配しています。

  • 罰金刑の前科があります。の前科とは同じくらい重いのですか?

    6年前に特商法で略式の罰金刑の前科があります。 今回特商法で起訴されました。 罪名は不実の告知です。 営業開始したのは3年前です。 今は保釈中です。 検事には 金額が結構大きかったのと前刑から3年後に始めてる点で 執行猶予は付かないと思った方がいいよ と言われました。 僕の中では 前刑が略式の罰金刑で 前刑か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。