弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

美人局

有名柔道選手の婦女暴行事件のように 仮に 和姦で
あったとしても司法は どうしても 弱い立場の女性の主張を
認めますか?そうなると いわゆる出会い系などは 和姦なのに
強姦と主張され 美人局の被害に遭う可能性がありますか?
強姦との立証は相手方にあります。
ですので、相手が立証してくるのをこちらは潰せばよいわけで、立場的にはそれほど不利ではありません。

ただし、完全に計画された美人局だと、あなたの言うようなこともあるかもしれませんね。
 性犯罪において、近時、厳罰傾向にあります。また、「被害者と称する女性」の供述が重視されます。強姦の場合は、暴行・脅迫は一定の強度を要しますが、強制わいせつの場合は、わいせつ行為自体が暴行と評価され、その成立が認められます。そうすると、女性の意に反していたというだけで、わいせつ行為自体とは独立して暴行がなくても、強制わいせつ罪が認められてしまいます。こういったケースでは、女性が「無理矢理だった」と供述すると、男性が「抵抗がなかったので、了解してくれたと思った」と合意があった旨を主張しても、容易に男性の主張が通りません。
 半分冗談ですが、男たる者、女に「嫌だった」と言われたら、それは自分の不徳の致すところだったと諦めろ、と言いたくなります。
先の先生の回答に付け加えると
出会い系等で知り合った場合、それまでの書き込みなどで、売春の勧誘みたいなものが記載されていれば、両者間の「合意」みたいなものが推認されてくるでしょうし、恋人同士の関係にあった等の事実があれば、これもまた「合意」みたいなものが推認されてくるでしょう。
そもそも美人局は、うちうちでお金を脅し取るものですから、警察に助力など求めません。警察に発覚して逮捕されるのは(恐喝未遂)、美人局の方ですから・・・
なお、司法や検察は特定の性別の味方ではありません。捜査機関は慎重に捜査をして起訴し、裁判所も慎重に審理していくものだと考えています。
 昔ながらの「美人局」とは、違いますが、示談金ねらいで女性が「痴漢」の「被害者」を装うというような危険性はありますね。下記参照。

 http://diamond.jp/articles/-/24266?page=5

ケンクンさん
2012年11月10日 10時17分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2012年11月10日 10時30分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年11月10日 11時45分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2012年11月10日 11時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年11月10日 13時14分

この投稿は、2012年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  2. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  3. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  4. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  5. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  6. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  7. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。