レイプされて辛いです。どうしたら受理されますか?

強姦で告訴をしています。今でも強姦された時間になると辛いです。
どうしたら受理されますか?被害を法律家に訴えたらストーカーと言われてますがいたずら電話や繰りかえされた猥褻行為に私は困っています。どうしたら麻布警察に告訴を受理してもらえますか? 権力者や偉い人が加害者だと受理し難いと言われて悔しくて失くした子供の事を思うと悔しいです。生殖器は快楽の為に使う為だと男性は思うのでしょうか? どうしたら受理してもらえるのでしょうか?
2010年06月27日 05時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察が告訴を正式に受理してくれない,ということですね。

警察に告訴状を受理させる方法としては,
?都道府県警の監察に苦情を言う。
?内容証明郵便で告訴状を送付する。

という方法があります。
?の,監察とは,各都道府県警の苦情窓口です。法律では,告訴があった場合には受理しなければならないとされていますので,監察に「○○警察が告訴を受理してくれない」と言えば,受理してくれるケースが多いです。

また,どうしても受理してもらえない場合,?のように,告訴状を内容証明郵便で送付すれば,受理されます。ただし,この場合には,内容の不備がないように,弁護士等に作成してもらうことをおすすめします。

2010年06月27日 10時55分

相談者
(1)本庁の女性の方に担当刑事に受理をして頂ける様に電話しては頂きました。
(2)弁護士と相談してみます。

ありがとうございます。ひどい扱いを受けているのに和姦と言われ、付きまとい等の事実は全く無く立証もできないのにストーカー扱いされたのには驚いてます。

2010年06月27日 12時11分

この投稿は、2010年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 刑事罰被害届受理されたとの脅し?

    何故か ずっと嫌がらせをされてきた 相手から「刑事で受理してもらっと」 メールが入り いやこっちが被害届出したい くらいだわと思うくらいなもので これ どう対応したらよいのでしょうか

  • どうするべきか

    結婚したいと強く願ってた大好きな彼がいましたが、彼はバツイチの為、親に反対されると言ってなかなか挨拶に来てくれませんでした。そこで、親に会ってくれれば後は私が説得させるという約束で挨拶に来てもらいました。しかし親に大反対され、説得する事が出来ず、その事で彼に脅され、無理やり子供を作ろうとしたり、親を捨てろと言わ...

  • 人身事故について。また、宗教にはどんな処罰を下せれますか?

    宗教によって殺されとると脅されつきまといされその為人身事故を起こしました。これはそういった理由を言えば私は法律上どうなりますか? また、宗教にはどんな処罰を下せれますか?

  • 前の質問を受け継いで、あらたに起こして質問をさせてもらいます。

    ①同意殺人→真摯な同意で殺してくだいさい!!と言っているのに、殺したら殺した人が同意殺人だと処罰される。 一方、 ②被害者の同意=真摯な同意なら、構成要件に該当せずに、無罪放免であると言われる。 ①の方が真摯な同意であり、最も本人の同意を尊重すべき極めて高度た時点での慎重なやり取りの中での意思決定なのに、それ...

  • 法律に触れなきゃ。法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか

    法律に触れなきゃ、何してもいいって解釈になってしまいますよね、なんで無害で人を信用した人間が辛い思いをして、法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか、理解出来ないすよ、もっと法律を改正してほしい 弱い者を護る為の法律に、自分も法律を勉強します、この件が終わって、償ったら

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。