弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

元交際相手に準強姦で訴えると弁護士から通知

風俗をしていたAに同情し、風俗を辞め経営する会社の手伝いをする、という約束で交際を開始した。10時5時の決まりを1ヶ月で、守ったのは1日だけ。後は無断欠勤、遅刻ばかり。その後、無断欠勤が続き、交際と仕事を辞めると本人から申し出がある。その後、半年が経過し、弁護士から通知書が届く。その内容は、”セクハラを受けた。慰謝料200万円払え。また、風俗をばらされるのではないかと、また、セクハラを受けたので、準強姦で告発する。”という内容のものでした。
(1)当時、血糖値が500以上あり、挿入はしていない。
(2)合意の上(交際中、相手も好きと表現していた)の性行為。
(3)本人から、スワッピングの会に参加しようと誘われる。
(4)性癖があり、陰毛をすべて剃ってほしい、また、写真を撮って欲しいと言われる。※自分は陰毛の多い女性が好き。
★1 心神喪失・抗拒不能では無かった認識
★2 合意の上=和姦
★3 挿入は、不能だったので、(準)強姦では無い
と考えます。夫婦間でも強要した場合、強姦が成立する、事は理解できますが、当時、性風俗で出会い、もともと、性行為からスタートした交際。たとえセクハラ?だとしても、パワーハラスメント的に性交渉していたのでは、ありません。
また、ベットの上を強要した。とも通知書にはありましたが、当時病気がひどく、添い寝や介護的に寄り添って欲しい、とは伝えていました。
過去に、えん罪での逮捕歴があり、準強姦で告発された時、取り調べや、逮捕、場合よっては、罪に問われる事がトラウマです。
自ら、強要したと考えていませんし、そもそも、風俗嬢でしたから、H目的で雇用した訳ではありません。
追記ですが、彼女は、通知書の中で、セクハラと準強姦で性的な問題で精神病になったと主張しています。別れた日から風俗で、働きはじめ、今でも風俗嬢です。
私は
(1)準強姦罪に起訴、罪を問われるのでしょうか?
(2)恋人や妻等の雇用に関し、セクハラは成立するのでしょうか?
罪に問われるか否かは、貴方の供述と相手の供述のどちらが信用性があるかということの判断次第でしょう。ネット相談で回答することは困難です。セクハラとは性的嫌がらせですから、夫婦だろうと恋人間だろうと、成立することはあり得るでしょう。しかし、夫婦や恋人なら、もともと性的関係を伴った異性同士ですから、他人間より、その成立するか否かの認定は微妙になる場合も多いでしょう。

とみおかさん
2012年10月16日 09時42分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年10月27日 13時37分

この投稿は、2012年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 性交渉の罪について

    自称25歳の女性が、インターネット上掲示板で金銭を伴う性交渉の募集をしていました。その掲示板を閲覧し、やり取りをしたのですが、罪になるのでしょうか。 実際には、交渉のみで一切性行為は行っていなく、ただ面白半分でやったのですが、いきなり御用なんてことはあるのでしょうか。

  • 女性のセクハラ・パワハラという発言そのものの問題

    ドラマで新任の部下が眼に余るほど無礼だったので上司が注意したら「それは女性差別へのセクハラです」と言ったので上司が生意気だ~と言うと今度は「それはパワハラです」と言っていました。 これは部下から上司への恐喝・脅迫・強要に該当するのではないですか? また最初の「女性差別~」というのは発言そのものが男性差別発言に当...

  • それぞれの犯罪において

    痴漢(条例違反強制ワイセツ共に)と盗撮って時効はあるのですか?

  • 労働上の件

    パワハラセクハラが重罰化されて例えば「あなたは美人だ」と言うと停職、相手の体に触れると解雇などあるのだろうかと思いますが、従来刑事事件で有罪相当にならないと解雇はなかったと思われます。刑事事件で有罪のケースでは強制わいせつや強姦とかでしょうが、セクハラで解雇されるケースと刑事事件で有罪解雇(あるいは停職)となる...

  • 同僚へのメール内容が誹謗中傷に該当?とその指導のパワハラに該当?

    同僚が書類に小学校1年生の漢字を誤記したのでメールで注意しました(C.C.に上司とその上司) 文面「・小学校低学年の漢字を間違えないで下さい。」 その後2人の上司から個室で「それは誹謗中傷だ」と指導を受けました。 ・まずこのメールとその文面が誹謗中傷に該当するかどうか? ・該当しないのならそれを指導した行為がパワハ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。