弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

長女の交際相手を訴えたい(準強姦罪?)

お世話になります。母子家庭の母親です。大学二年の長女の交際相手についてご相談致します。長女は大学入学後に同大学・同学年の青年と交際始めました。
①昨年夏に長女は交際相手から無理に飲酒させられ性交渉しています。
どんどん生活が乱れていき、
②昨年秋には彼の自宅(ご両親同居なのに)へ無断外泊。
③昨年冬には長女の家出を彼が彼自宅の車を運転し手伝う始末。
今年のはじめには長女は私に謝罪し帰ってきていますが、いまだに彼からきちんとした挨拶もなく(長女は相手のご両親に挨拶している)不信感のある交際を続ける長女との口論・議論の生活に疲れ、私は心療内科へ通院しながらの辛い毎日です。色々調べましてわかっているだけでも彼は、大学入学後に窃盗と恐喝を犯しています。長女曰く、もう親に反対されてまで付き合いたいとは思わないけど彼がまだ積極的だからと。ちなみに長女は高校時代の彼はうちに連れてきてくれて紹介してくれています。
先日、交際しないでほしいと交際相手へ直接メールしましたが無視。長女は彼が「(私のメールについて)自分のお母さんに相談したら無視しとけと言われた」と言っていると。相手は中学から私立に通わせる裕福な家庭。片親のこちらをバカにしているようです。
昨年夏(①)、長女が彼との電話で「○○は、私お酒飲みたくないのに無理に飲ませるじゃん?」「(一晩を)ほとんど覚えてない」と発言しているのを私は日記に記しています。当時長女は膀胱炎を繰り返していました。おもちゃのように扱われているように思えます。
私が代理人として交際相手を準強姦罪で訴えたいのですが、可能でしょうか。難しい場合、大学に伝えるとか、方法はありませんでしょうか。アドバイス宜しくお願い致します。
 長女が未成年者であるなら、親が法定代理人として告訴することは可能です。しかし、準強姦が成立するためには、下記条文の要件を具備していなければなりません。長女の話を詳細に聞かなければ、準強姦が成立するのか明確ではありません。準強姦が成立しないにも拘わらず、告訴に及べば、逆に虚偽告訴罪に問われる危険性もあります。

(準強制わいせつ及び準強姦)
第百七十八条  人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、わいせつな行為をした者は、第百七十六条の例による。
2  女子の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、姦淫した者は、前条の例による。

(虚偽告訴等)
第百七十二条  人に刑事又は懲戒の処分を受けさせる目的で、虚偽の告訴、告発その他の申告をした者は、三月以上十年以下の懲役に処する。

hiromiさん
2012年09月16日 17時00分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年09月16日 17時28分

この投稿は、2012年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 名誉・人権について

    私は、相手側の親に反対されながらの恋愛をしていました。 真剣にお互いを思い、交際を始めたのですが、彼女の母親はそれを知らず 日が経ち、その事を知った母親が、内緒でコソコソ会っていたと言う解釈をし、面白くなかったのか、嫉妬なのか 一方的に、もう会わないで下さいと入って来ました。 色々考えたのですが、やはり自分の意...

  • 2度目の質問ですが…

    長女を引き取ってからも長男と交流する時間を作ってやりたいといぅ思いで,義父母宅とこちらの家で週末に行き来させていました。 長女が私の仕事の日は学校帰りに祖父母宅に遊びに行き,そのまま泊まる事が多くなり相手方から「長男はこっちが仕事の日も1人で留守番させている。そっちもそうすればいい。」と言われ現在行き来する事も...

  • 長男(大学生)による次男(高校生)への束縛は法的にどうなのか?

    大学生(19歳)の長男と高校生(16歳)の次男の 兄弟関係について相談させていただきます。 長男が次男の生活の全てを束縛し、 次男が精神的にまいっています。 具体例を挙げると、 自分が外出した日は帰るまで 食事・入浴・就寝を禁じています。 兄は趣味で週3.4回のペースで外出をし、 帰りは深夜12時前後で遅い時は1時を回っ...

  • 父の不倫で母が精神的に病んでしまいました。

    2度目の相談です。 一度目の相談の後、父も反省し母に謝罪したということで落ち着いていたのですが 父がまだ相手の女性と会い続けていました。 隠れて会っている分にはまだましなのですが 孫の運動会を両親そろって見に行っている時に 相手の女性が突然現れ母の隣に座って父と話を始めたり・・ (相手女性には小学生の子供や孫はい...

  • 未成年との恋愛について。これは罪にならないのですか?

    私は今15歳の女性と交際していますが、相手の父親が厳しく、会う事はおろか、連絡を取ることすら許してもらえません。 彼女は私に対して好意を持ってくれています。同意の上での肉体関係もあります。真剣な恋愛です。 相手の父親が度々警察へ行って無理矢理別れさせようとするのですが、私は何か罪に問われるのでしょうか? 彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。