弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

名刺を渡してしまいました

先日、風俗に行ったところ、女性に、タイプだから連絡先を交換してくれと言われ、携帯番号とアドレスを交換しました。
その後、何回か会って、交際を申し込まれ、了解しました。その時、風俗は辞めると言っていました。

その後、お金を貸して欲しいと頼まれ、お店を辞めていないことも判明し、騙されていたことに気づきました。

お金は諦めましたが、交際を了解した時に、自分の名刺を渡してしまったことに気が付きました。

お店と女性はグルだったかもしれません。

今後、お店やその女性から言いがかり(例えば、強姦されたとか)があったり、風俗に行ったことを会社にリークされた場合、私は懲戒の対象になりますか?

特に違法なことはしておらず、強いて言うならお店で禁止されている番号交換をしたことです。

会社に番号交換の罰金を請求する連絡があった場合、私は会社から処分されるのでしょうか?

全ては簡単に信じてしまった自分のせいであり、反省してます。

よろしくお願いします。

風俗に行ったことは懲戒事由にはなっていないでしょう。会社の内外において会社の信用を著しく損ねた場合という懲戒事由が定められていることが多いですが、風俗に行ったことは該当しないでしょう。強姦していないなら所謂ぬれぎぬですし、会社に罰金を請求されても会社が応じるとは思えませんし、そもそも個人のプライベートなことで会社が懲戒うんぬんを問題にするとは思えません。 好川弁護士。回答頂き、ありがとうございます。 追加で相談させて下さい。

その女性に渡してしまった名刺が悪用されたら、私も責任を負うことになるのでしょうか?

悪用されるケースとしたら、どのような場合があるのでしょうか?

また、騙されていたとはいえ、仕事に関係のない人に名刺を渡した私は会社で懲戒になる可能性はありますか?

kjhoさん
2012年08月11日 20時15分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2012年08月11日 20時34分

kjho さん (質問者)

2012年08月12日 11時02分

kjho さん (質問者)

2012年08月15日 11時35分

この投稿は、2012年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像交換について。またどの様に対処すればよいのでしょうか?

    先月頭に出会い系サイトで、LINE交換をした女性と胸や局部の写った写メをお互いに交換しました。最初に送ってと言ったのは自分ですが向こうからも見せてとも言われました。 それからは、連絡を取っておらず最近になって連絡が来て写メを消してと言われ、消しましたが警察に通報したと言われました。 相手は、写メを強要された、気分を...

  • サイトの悪質な対応について

    ここいちばん http://www.55no1.jp というサイトに、一昨日から登録してしまいました。ヤフーの女性の副業でお金を稼ぐというのをクリックしたところ、このサイトに繋がり、登録時は無料だったのですが、登録と同時に私に自分の女性恐怖症を治すのに助けて欲しいという男性に頼まれて、話をするうちに仲良くなり、彼と連絡先を交換し...

  • 会社にこのことをしゃべるぞというのは脅迫にあたるのか

    先日よくはないことはわかっていますが所謂乱交パーティーに参加しました。 そこで女の子と仲良くなり連絡先を交換しましたがルール上連絡先の交換は御法度でした。確かに始めからそれはうたっていました。 その後連絡交換したことがばれ、相手の女性と連絡をとれば殺す、会社に乱交パーティーに参加したことを電話する、という旨の話...

  • 援助交際について

    私の友人の話なのですが、数日前に出会い系サイトで知り合った女性と援助交際したそうです。 女性側が割りきりを募集しており、興味本位でメールし、金額の条件など女性側から送られてきて、それを了承しやり取りの末待ち合わせをして会ったそうです。 待ち合わせ場所には車で行ったのでナンバーは控えられてるのではとのことです。 ...

  • 名誉毀損で訴えれるか。こうゆう場合、名誉毀損になりますか?

    今年の初め頃、彼氏と毎日喧嘩をしていた時があり、友達が働いているスナックへ一人で何度か飲みに行きました。その時に来ていたお客さん達と盛り上がり1人のお客さんと電話番号を交換しました。番号を交換しただけなのに、そのお店のママが、他のお客さん達に二人は付き合ってると言いふらしています。ママから聞いたとお客さんが教え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。