弁護 債務不履行??

はじめて質問させていただきます。私の弟が強姦致傷にて逮捕服役となりました(4年です求刑8年)事件の詳細は省きますが証拠もたくさんあるのに事案より4年後に逮捕されました
弟は相手も合意であったのに美人局未遂があったみたく弁護人に述べても着信履歴等なにも矛盾点を動いてくれませんでした
示談が重要の事案なのに私撰弁護人は初公判後までなにもしてないことが裁判記録閲覧したら発覚しました この私撰はろくな説明がないまま弁護料100万払う形になりました契約書も第1審弁護100万としか記載がなく成功報酬の詳細もまったくありません ですが起訴まで時間なくはやくしないとまずいといわれ契約にいたたったのです 接見もあまりいっていなく示談交渉がいそがしいと述べてこちらは円満に進んで不起訴になってくれると期待していました。しかし実際は動いてませんでした。とにかく弁護人の動き、連絡もほとんどなく初公判後まで交渉もしていないということは不履行にあたらないのでしょうか??
また共犯が一人いますがこの父がこの動きに頭きて弁護料返還をもとめたら20万返したみたく私達にはなにも返還されてません。内緒でかえしますといわれたみたいです。
これは弁護士法違反にはあたいしないんですか??
ちかじか弁護士会に不服にいくつもりですがその前に先生方の助言を参考にしたくて質問しました。よろしくおねがいします。
2010年05月21日 16時02分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
弁護士法、弁護士倫理規定に違反していると思われます。

2010年05月21日 18時32分

相談者
さっそくの解答ありがとうございます。 1、弁護士法、弁護論理違反に思料されるとの解答でしたが各何条にあてはまりますか??
2、この事案で弁護受任でしたら示談がとても重要だと思いますが初公判後なんてありえますか??? 被害者は事件にかかわりたくないと述べていたようですが弟が逮捕されてから7回も検事調書とっています。普通嫌でしたらわたしならいちいち足はこびません。 司法により前歴もなにもない弟がこんなふうになり愕然な思いです。 通常は起訴前にて示談にもっていくんではないでしょうか??
3、私撰弁護人には委任の際に早急に示談交渉してくれるように依頼しましたが、関係書類みると初公判後に委任状(示談代行する)っておかしくないですか?? 起訴前の段階で契約書はあります。

2010年05月22日 00時34分

弁護士B
ありがとう
よく分かりませんが、求刑8年の事案で4年の実刑判決で済んだというのは、弁護活動としては結構成功している部類だと思います。そもそも刑事記録を読んで示談交渉を始めた時期が分かる、ということはちょっと考えにくいです。誤解があるかもしれませんから、いちどその先生に話に行ったらどうですか?

2010年05月22日 08時53分

相談者
回答ありがとうございます。委任契約書は6月10日で示談に関して依頼しました。 なのに委任状がほしいといわれ7月15日の初公判後に委任状にサインしました。こんなことありえるのでしょうか??
また弁護士の対応が納得いかずに文句いいましたら共犯には内緒で30万かえしますと述べられこれは違法ではないのでしょうか??

2010年05月27日 13時06分

弁護士C
ありがとう
共犯というのは、具体的にどのような方ですか。

また、裁判記録を見たら、私選弁護人が初公判まで何もしていないのが分かったとありますが、具体的には裁判記録がどのような内容だったということでしょうか。

なお、弟さんは合意のうえだったとして無罪を主張しているようですが、無罪を主張する弁護を行う場合、「被害者」側に示談を申し入れることは弁護方針と矛盾することになります。
弁護人が示談交渉を試みなかった理由がそのあたりにある可能性はありませんか。

事情が込み入っているようなので、弁護士に直接会って、相談してみることをお勧めします。

2010年05月27日 14時25分

弁護士B
ありがとう
ずっと示談交渉をしていて,いよいよ示談成立という段階になって,相手方から「委任状をつけてほしい」と言われた場合もあります。この場合,委任状を書いた時から示談交渉をしていたわけではありませんよね。
いずれにしても,誤解があると思います。その弁護士に経緯をよく聞いてみたらいかがですか。

2010年05月27日 16時05分

相談者
みなさん回答ありがとうございます。 まず共犯者は地元の同級生ということで同じ弁護人に併合してもらいました。
弟から弁護士全然接見こないし示談交渉の経過の説明もないとのことで当時私が問い合わせしたら毎日接見している、示談交渉もしているといいましたが現実は2週間に一度のペースでした。私撰で依頼したのにさすがにまったく職務をまっとうしてないと思います。
起訴前から委任したのに状況をきいても動いてるというだけで最終的に文句いったら初公判後ではないと法律では交渉できないといわれました。
事件に関しても合意を述べてましたがこの弁護人は動くだけ無駄、そんなことはないと笑いながらいったそうです。
被害者はナイフで脅されたと供述してますが物証もないのに検事がこの言葉を誤認して求刑は8年でした。
裁判でもこの弁護人はなにも弁論してくれませんでした。

裁判書類は検察庁にてみてみました。そしたら被告人の謝罪文を被害者に渡すのをわすれていたとして検事に送付してました。 肝心な示談交渉もは初公判後に初めて検察庁にてしたとの書面もありました。
被害者が住所いいたくない気持ちはわかりますが検察官が間にはいっては示談もまずできないと思料しますがいかがでしょうか??
ある弁護士に聞いてみたら僕なら警察で交渉するのが普通と述べられました。
ともかく交渉に難航してるなら報告あってもいいのになにもなかったのです。

2010年05月27日 18時30分

相談者
結果としましては弟は弁護人が美人局未遂にて動いてくれないためしかたなくすべて認めた形になりました。
示談は不成立になり4年の実刑です。保釈もしてません。
弁護料着手金50万、しかも成功報酬50万かかりました。
これはあきらかに矛盾してると思います。

2010年05月27日 18時38分

弁護士B
ありがとう
なるほど。質問者さんが怒るのも無理ないと思います。

2010年05月27日 18時52分

相談者
B先生コメントありがとうございます。メールなので詳細に説明がうまくできないですが大筋このようなことが現実におこりました。 私も納得いかないためいろいろ調べたり無料相談(役場)しました。そこではコニュミケーション不足といわれましたがまったくその弁護人は連絡がなったのです。 A先生のいうとうりこれはさすがに弁護士法等違反ではないでしょうか??
もっと誠意のある弁護士さんに依頼してたら早急に示談成立、告訴取り下げで弟はいちからやりなおせたと思います。
元判事の弁護士でまかせなさいといわれたためこちらは期待して依頼しましたのです。
いくらなんでも結果は実刑ですしその他行動(説明なし等)なのに報酬とりすぎだとおもいます。
着手金の100%の50万でしたから。
委任契約書をみても執行猶予だったらいくら、減刑ならいくらなどと書かれてません。から納得もできません。(現在)

委任当時は法律なんてまったくわからなかったので契約も弁護料もこれぐらいかかると思い、時間もないため、すぐ示談とるといわれた為委任したのです。
なにか今後私たちにとっていい助言がありましたら大変たすかりますのでよろしくおねがいします。

2010年05月27日 19時22分

弁護士D
ありがとう
私選の弁護士には虚偽の報告をしたりして,不適当な行為があったと思われ,貴方が事実を証明できれば,懲戒処分が下るでしょう。

ただ,このことと貴方の弟さんが実刑にならなかったかは別問題です。
強姦致傷は無期または5年以上の有期懲役です。
親告罪ではないので,被害者が告訴を取り下げても,起訴された可能性が高いでしょう。
また,執行猶予は3年以下の懲役でないと付きませんので,いずれにしても実刑になっていた可能性が高いでしょう。

示談は成立していないかもしれませんが,何らかの減刑事由がないと強姦致傷で4年の懲役にはなりませんので,示談が成立したのと同じくらい示談交渉が評価された可能性は高いと言わざるを得ません。
もちろん強姦致傷について無罪になっていれば,懲役に処せられることはありませんが,裁判所は証言だけで処罰しますので,どのような弁護をしようと無罪になった可能性はほとんどありません。
結果としては,上出来であることは否定できません。

弁護の結果としては大変良いと評価できる弁護を受けられたのは事実ですが,途中の報告が違っていたのがどうしても許せないのであれば,懲戒請求してください。ただ,弁護人の接見回数と懲役の長さは無関係と言いますか,毎日接見を求められますと,弁護にかけられる時間は当然減りますので,弁護としてはマイナスに働くということを御理解ください。

2010年05月27日 20時48分

相談者
D先生回答ありがとうございます。 先生のコメントは納得できます。弟も家族も毎日接見はもとめてませんでした。少なくても週1はいってほしかったのです。
どうしても女性がよくみられる罪ですから実刑はしかたありません。13年に事件あり証拠(携帯)もたくさんあるのに17年に逮捕されました。
被害者の供述と事実がまったくことなるため裁判所は8掛けの相場をこえた判決にしたのかもしれません。
前歴もないのもひとつでしょう。すべてこの弁護士が悪いとは思いませんが、肝心な示談がなかなか動かない、弁論もしない、報告も虚偽なんです。
弁護士会にも苦情しましたが双方で話しなさいとのことです。
1、メールでわかりずらいと思いますが弁護士法等の違反に該当していますか??

2010年05月27日 21時05分

この投稿は、2010年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 保釈請求と国選弁護士について

    父親が覚せい剤使用で逮捕されました。執行猶予切れ3年ほどです。逮捕されたのが6年前になります。 今回、3月14日起訴されました。共犯者の女性は黙秘中とのことです。 保釈申請をただ今行っているのですが、お金納めております。 ただ弁護士さんによると保釈金納付の前に、保釈を認めるかどうかの裁判所からの判断はまだでていない...

  • 弁護士さんの力不足?弁護士は看護処置の取り下げ?

    身内の高校2年生が暴走行為で 逮捕状をもった警察が自宅に来て 留置されました。(10/5) その時点で弁護士を雇い 鑑別所に行かないようお願いしました しかし本日(10/14)鑑別所に 行く結果となったしまいました。 弁護士は看護処置の取り下げ?を しようと思うができるか分からない との事 お金は10万円でいいです。と...

  • 窃盗で在宅起訴

    職場で11000円窃盗してしまい、検察に出頭し在宅起訴されました。お金は捕まった日に警察から返してもらいました。初犯です。封筒に弁護士を選任するようにと入っていて、十日いないに返信するようにとありました。経済的にしせん弁護士は無理なのですが、国選弁護士なら執行猶予つきにはならないのでしょうか?生活費がほしかったから...

  • 交通事故の弁護士さん

    交通事故の裁判で弁護士さんを雇いたいものです。 お金が無いので国選弁護人?とか言う普通の弁護士事務所より安めなのを希望しているのですが、だいたいの費用(ざっくりで良いので)は、いくらぐらいかかるのでしょうか? 私は、加害者の方で今回の裁判は相手と争うものではなく刑事事件として「自動車運転過失致死傷罪」として、扱...

  • 常習犯

    門俊也先生ありがとうございます。痴漢で逮捕されたのは今回で4度目なんです。3度目までは50万円の罰金で保釈されました。今回、裁判の可能性大と言われたみたいです。弁護士さんにお願いしないと、執行猶予、保釈請求もできないと聞きました。全く無知なんですが弁護士さんに頼まないと刑務所行きですか?すみません教えてください

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。