公開日:

強姦示談後

2012年04月06日
某SNSのオフ会で知り合った女性と自宅で性行為をしました。
それからしばらくしたあとあれは強姦罪だと言われ、示談ということになり示談金100万を支払い示談書も作成してもらいすべて終わったと思っていました。
女性とはSNSで知り合っているためネット上にも共通の知人が何人もいます。
その知人のSNS上で私の名前を見て気分を害したらしく「二度とツラ見せるなって言っただろ、せっかく忘れかけてたところを。あれだけじゃまだ揉め足りなかったって言うなら、もっとでかい揉め事にしてやるからどういうつもりか答えろよ。」
というメールを送ってきました。

一度示談が成立したあとにこのようなの事でまた示談を覆し、告訴などできるのでしょうか?
またこのような場合私はどういった対応をすればいいのでしょうか?
相談者(115230)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>一度示談が成立したあとにこのようなの事でまた示談を覆し、告訴などできるのでしょうか?

示談書の内容によります。個人情報に該当する部分を除いた文面をご開示ください。

2012年04月06日 13時12分

相談者(115230)
回答ありがとうございます。
下に示談書をかきます。


上記当事者間において以下の通り示談が成立したので、本契約書を作成した。

第一条 乙(加害者)は平成○年○月○日乙宅において、甲(被害者)の合意を得ないで姦淫した件(以下「本事件」という)について、その事実を認め深く謝罪する。

第二条 乙は甲に対して、本事件の慰謝料として金百万の支払い義務があることを認め、乙はこれを本日甲に支払い甲はこれを領収した。

第三条 甲は乙の誠意を認め、本事件についての乙の処罰を求める意思がないことを確認し、告訴状を提出しない。

第四条 本示談書に定めるほか、本事件に関し相互に債権債務のないことを確認する。

以下の通り示談が成立したので本書二通を作成し甲乙各一通を所有する。

です。

アドバイスをお願いします。

2012年04月06日 13時43分

弁護士A
ありがとう
相手方が既に刑事告訴をしていたが,この示談を交わした後,告訴を取り下げたのであれば,二度と告訴はできないことになります。

しかし,本件は恐らく告訴する前だったのでしょうね。

刑事と民事は別手続です。この示談書はあくまで「民事的解決」ですので,刑事上の効果が直ちに生じるものではありません。よって,理論上は,示談が成立しているにもかかわらず,その女性が告訴手続をすることはできます。

とはいえ,強姦罪は親告罪であり,既に示談が成立していること,「処罰を求める意思がないことを確認し、告訴状を提出しない」点が明記されていること,相応の慰謝料が支払われていることを考えれば,右事実を立証すれば,仮にその女性が告訴をしたとしても,特段の事情(その女性が示談書の内容を理解できない性質を有していた等)がない限りほぼ間違いなく不起訴処分で終わるのではないかと思います。

2012年04月06日 14時45分

相談者(115230)
はい、告訴する前です。

先ほど一応話し合いで解決しました。

ですがいつまたこのような事を言ってくるかわからないので、この回答には安心しました。

ほんとうにありがとうございました。

2012年04月06日 15時28分

この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

この相談に近い法律相談

  • ネットで知り合った女性とのトラブル

    ネットで知り合った女性と付き合い同意の上で性行為をしました。その時に避妊せず性行為をしました。 しかし避妊をしてほしいと言われたので一度やめ、避妊をしてから性行為をしました。 それから体調が悪くなりしんどくて連絡出来なくなってしまいその旨は相手に伝えたつもりでしたが相手に体目的だったのかと言われ警察に相談すると...

  • 中絶詐欺の今後の対処法

    昨日、とある出会い系サイトで知り合った方と性行為をしました。 彼女に連れて行かれるがまま、ホテルに連れて行かれ、彼女が用意した避妊具を使用し、性行為いたしました。 避妊具に穴が開いていたようで、彼女に旦那にバレたら大変なことになる。 知られたら、君の親御さんの所にも何か迷惑をかけてしまう。 それに、旦那...

  • 売春行為で出会った相手との返済トラブルについて

    とあるサイトで知り合った男性と知り合い数回売春行為をしました。 定期的に会うことになり先払いで5万頂いたのですが体調が悪くなったり不安で(最初は避妊具着用だったが途中からイケナいからと避妊具を着けなくなりで)体調を崩したり生理不順になってしまい連絡を取らなくなってしまいました。 その後色々あり再会したのですがその...

  • サイトで知り合った女の子と性交しました。行為後、自首すると連絡が...

    19歳の女性に金銭を渡して性交すると逮捕されますか? 某出会い系サイトで遊びの募集をしました。 ある20歳の女性から返信が来て遊ぶことに。 会ってホテルに行って、お金を要求されたので払いました。 別れたのち、自首すると電話がありました。 私は19歳だと。友達に今日のことを話したら怒られたと。 そして自首しに行く...

  • 強姦幇助

    五年前、独身者の婚活サイトで知り合った男性としばらく交際しました。 一流企業に勤める優しい人でしたが、1年程交際し結婚は難しいかも…と、別れ話になりました。 その日に、話をするためとシティホテルに呼ばれました。 すると男性がたくさんおり、みな裸で…。乱交パーティー会場でした。 私はすぐに逃げ、事なきをえました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制性交・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。