合意の上の性行為を強姦だとされ被害届を出されたらどうなるのか。また、陰部の写真を送ったことについて。

公開日: 相談日:2022年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私の友人の(Kくん)とある女性(Aさん)についての相談です。Kくんは半年前に1度だけAさんと性行為をしたことがあったらしいのですが、先日Aさんの友人から、「KくんのせいでAさんが不妊症になった。治療費を払って欲しい。」という連絡が来たそうです。

Kくんは合意の上でAさんと行為をしたし、その病気が自分の責任である証拠もなかったためその話を断りました。すると、友人から、「Aさんは行為をすることに合意していないし、脅迫されて無理やりやられたと言っている」と返事が来ました。(当時SNS上でKくんとAさんが話したトークはお互い消してしまっていて、どちらが本当の事を言っているのか分かりません。)
Aさんは、治療費を払わなければ警察に被害届を出すと言っているそうですが、Kくんは、トークを復元できれば合意の上でやることになった会話が出てくるため、被害届を出すことに賛成しています。しかし、Aさんとの話の流れで自分の局部の写真を送っているらしく、トークの復元でそれが発覚し、警察に捕まるのではないかと心配しているようです。

<補足>
・AさんとKくんは19歳以上
・Aさんが不妊症なのは事実
(治療費が書かれた領収書がある)
・Aさんの不妊症がKくんの責任である証拠はない
・陰部の写真はAさんから強要されていない
・陰部の写真は他の数人にも送ったが、トーク履歴は消去している

【質問1】
もし、トークの復元でKくんとAさんが合意の上で行為をしたことが証明出来なければ、Kくんはどうなるのでしょうか。

【質問2】
トークの復元で、陰部の写真が見つかった場合Kくんはどうなるのでしょうか。

【質問3】
警察は、陰部の写真を他の人にも送っていないか確かめるために、他の人との消したトークも復元するのでしょうか。また、複数人に陰部の写真を送っていたことがわかれば、Kくんは捕まるのでしょうか。

1139025さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1. 刑事事件においては、合意があったことをこちらが立証するのではなく、合意なく無理矢理行為に及んだことを、検察側が立証するため、合意があったことをこちらが立証する必要はありません。ただ、ラインの履歴や本人の話を聞いた上でなお合意がなかったと警察や検察が判断した場合には刑事事件となるでしょう。

    2. それらを複数人に送っている場合は、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪となり得るでしょう。

    3. 可能性はあるかと思われます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す