私選弁護人を探す方法が分からず困っています。

19歳10ヶ月の息子(学生)が覗き目的で下宿先のアパートの隣の部屋のベランダに侵入し、鍵の掛かっていなかった窓を開けて入ろうとした所を住人に見つかり逃げ、被害届を出されてその日の内に事情を聞かれて侵入を認めた為逮捕されました。(現行犯逮捕では有りません)
現時点では住居侵入被害事件の被疑者として勾留,取り調べを受けています。

警察はわいせつ目的,強姦目的での住居侵入(未遂)事件として捜査し、それで立件しようと捜査してる様です。

当番弁護士さんに面会をしていただいたのですが、本人の侵入目的は覗きでほぼ間違いないし大した事件にはならないでしょうと言われましたが、光市の事件の事も有ります。
警察の捜査が強姦目的の侵入で片を付け様と、それに結びつける様に事実を誇張したり表現を変えたりしてる感を非常に感じます。

事実と違う容疑、事実以上の容疑で裁かれ無い様に弁護士さんに助けをお願いしたいのですが、国選弁護人は付かない事案と聞き、非常に重大な事件に置き換わってしまうかも知れない要素を含んだ問題、未成年と言ってもあと2ヶ月な点や性的目的が絡んだ問題なので、出来ればそう言う事案に通じた弁護士さんにお願いしたいと思っています。

その県の弁護士会に訪ねても、HPで見ても、この様な事案に通じた方か分からず困っています。
探すのに何か良い方法は有りませんでしょうか。

それと取り調べが終わり(勾留期限が過ぎ)家裁送致になった際、審判の日までは少年鑑別所に送られ、審判が下りるまでは外には出られないと刑事さんから聞かされました。
覗き目的の住居侵入容疑でも、身柄拘束をされたままなのでしょうか?

分からない事ばかりでどうして良いものか大変戸惑っております。

どうかよろしくお願いいたします。
2012年03月13日 14時21分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
その県の弁護士会に訪ねても、HPで見ても、この様な事案に通じた方か分からず困っています。
探すのに何か良い方法は有りませんでしょうか。

よい弁護士を探す方法というのは、本当に難しいですね。
ホームページなどで何人かにしぼりをかけて、実際に会って法律相談をし探すということにならざるを得ないと思います。

2012年03月13日 14時34分

相談者
お忙しい中早速お答えをいただきまして、誠に有り難うございました。

今も検索していますが、取り扱い分野で探して当てはまりそうなのが刑事(一般)と少年だけでは中々絞り込めませんね。
下宿先が遠方なので勝手も分からず苦労しています。
(明日足を運びい何れかの弁護士事務所に相談には行こうと予定はしています)

2012年03月13日 15時51分

相談者
> 覗き目的の住居侵入容疑でも、身柄拘束をされたままなのでしょうか?

すみません、息子の犯した罪を決して軽視してる訳ではございません。
通常少年法の下で裁かれる場合でも、今回の様な住居侵入被害事件の被疑者としてもそれが普通の手続きなのか、凶悪犯罪で有る強姦容疑で捜査が進められてるのだからそう言う処置、法的手続きになってしまってないかと言う不安が有りましたのでおたずねしました。

刑事さんからお聞きしてる雰囲気や当番弁護士さんのおっしゃる雰囲気とは違い、実際手続きは大変大事になっていて、そのギャップが大きかったものですから・・
正しい手続きで進んでいるなら安心出来ます。

今回息子の起こした事で被害とご迷惑をおかけしました方に、この場をお借りして心よりお詫び申し上げます。

本当に申し訳ございませんでした。

2012年03月13日 16時24分

相談者
アドバイス、また見てくださった方もありがとうございました。

結局どの方にお願いするのが良いのか、結論が出せませんでしたが、息子が何をしたのか本当に何もわからず、また事件に関して息子には面会しても聞かせてもらえない事も有ったので、当番弁護士制度で面会していただいた弁護士さんだったら息子の話した事件の内容も聞けるだろうと思い、その弁護士さんに相談する事にしました。
明日(時間的には今日ですね)、行って来ます。

本当にありがとうございました。

2012年03月14日 02時41分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
検索機能で探しても弁護士会の広告規制の関係でなかなか実のある情報にたどり付くのは難しいと思います。
やはり、個別に絞りこんで面談相談を経た上で決めるという手間もやむを得ないように思います。

2012年03月18日 08時59分

この投稿は、2012年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

この相談に近い法律相談

  • 彼が県外で逮捕2

    先程投稿したのですが、やはりまだまだわからないことだらけで…。 人から聞いたのですが、初犯でも詐欺罪は執行猶予が付かないというのは本当でしょうか? 国選の弁護士さんが付いた場合、家族以外は弁護士さんとやり取り出来ないのでしょうか? 27日に家宅捜査が入ったようなのですが、家宅捜査までするということはかなり重い罪なの...

  • 強制わいせつについて

    先日、強制わいせつで逮捕されました。 20日間の勾留を経て、現在起訴されています。 公判日については、書面は届いないものの、弁護士さんの話では、ほぼ決定という日時を知らされました。 何故、弁護士がいながらこのような場で書き込みをするのかと申しますと、弁護士は、国選弁護士で、しかも失礼を承知で申し上げると、弁護士...

  • 覗き目的の住居侵入に係る謝罪と量刑

    覗き目的で若い女性宅に住居侵入をしてしまいました。初犯で余罪はありませんが侵入時以外も郵便受けから数回中を覗いてしまいました。 現在は、警察、検察での取り調べを終えて、検察官の方には「現時点でははっきりわからないので、もう一度呼び出すことになるかと思います。」と言われています。 この件に関して、反省しており...

  • 強制わいせつ罪の謝罪や示談について

    先生の方々、この度は宜しくお願いします。 強制わいせつ罪にて、在宅捜査にて被疑者への取調べが行われています。強制わいせつ罪の内容に関しては、子供と同じ学校に通う父兄から、抱きつかれてキスをされました。 取調べにて被疑者は、ほぼ容疑を認めているようです。私はネット等での情報で被疑者の弁護士さんから示談のをもちかけ...

  • 全く見に覚えの無い家宅捜索について

    先日早朝に、私と妻の両方、覚せい剤取締法違反の容疑で捜索差押令状をもち居住の管轄警察署から家宅捜索と尿の提出をさせられました。 夫婦小さな子供平穏に暮らしており、全く見に覚えが無く、周りにもそのような人間付き合いはありません。 一時間程捜索し、帰っていきました。勿論何も無いので逮捕などは勿論ありません。 気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。