別れたら彼女からレイプだと訴訟される

公開日: 相談日:2021年07月13日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
私の甥っ子の相談ですが、付き合って1年で彼女と別れたらしんですけど、その後、妊娠が発覚からのレイプされたと訴えられています。賠償金250万と弁護士から連絡があり、それから6ヶ月間、連絡だけので交渉で賠償金が高いと回答し100万で話が落ち着いたと思ってたら裁判所から連絡が入り訴訟されたのことです。6ヶ月間話が進まなかったからだと相手方の弁護士が言ってます。

【質問1】
付き合って性交渉はあったはずです。妊娠した事も別れてわかった事、ましてレイプされたとの事、それでも訴訟されるのでしょうか?

【質問2】
相手方の弁護士とは電話で話はしてて、話が進まないと訴訟されるのですか?

【質問3】
裁判日までに 弁護士を依頼し書類を制作してもらわないと不利ですか?

1045257さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    詳しい事情や訴状を確認しないと分からない部分もありすが、付き合っていたのであれば慰謝料請求は認められないと思います。
    相手に代理人がついている以上、付き合っているにもかかわらず慰謝料が発生したとするなんらかの理由は記載していると思いますので、その点を争うことになります。

    交渉で解決できない場合に裁判になりますが訴訟にするかは相手に決定権があります。
    6カ月の交渉でまとまらなかったことから話し合いでの解決は難しいと相手の代理人が判断したのだと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    裁判までに依頼するかについてですが、ご自身での訴訟対応は難しいと思いますので、弁護士をつける必要はでてくると思います。
    弁護士に依頼するのであれば最初から任せた方がいいと思いますので、可能であれば期日までに相談なさってください。

  • 相談者 1045257さん

    タッチして回答を見る

    早期ご回答ありがとうございます。
    私の姉からの相談で詳しくは分からないのですが、弁護士をつけたとして勝つ見込みはあるのでしょうか?
    同様な訴訟はよくあることなのですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    付き合って性交渉はあったはずです。妊娠した事も別れてわかった事、ましてレイプされたとの事、それでも訴訟されるのでしょうか?
    →訴訟するのは自由とは思いますが、認められるのかは別です。

    【質問2】
    相手方の弁護士とは電話で話はしてて、話が進まないと訴訟されるのですか?
    →そのような例もあります。

    【質問3】
    裁判日までに 弁護士を依頼し書類を制作してもらわないと不利ですか?
    →面談相談はされておかれた方がよいと思います。

    私の姉からの相談で詳しくは分からないのですが、弁護士をつけたとして勝つ見込みはあるのでしょうか?
    同様な訴訟はよくあることなのですか?
    →そこは事案によると思いますね。相談しても、必ずしも依頼することはないので、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す