家宅捜索の避け方、家宅捜索が避けられない場合の口実について

公開日: 相談日:2020年12月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

3週間ほど前に公共の場にて、女性のスカートの中を盗撮し、その旦那様にみつかり示談して帰してもらいました。
しかし、示談したとは言えやはり警察署に自首しに行こうと思います。

しかし、同居している親に盗撮をやらかした事はバレたくないので、後日,家宅捜索に入られたくありません。
もし、任意提出で私のスマホやパソコンを持参して、それで家宅捜索を避けられればいいのですが…

それでも家宅捜索になった場合、親にはなんと言って誤魔化せばよいでしょうか?
「正直に盗撮を話せ」という解答以外でお願いします。
どなたか、法的根拠がありそうな口実を教えて下さいませんか?

979002さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました