盗撮事件の示談はいつから申し込めるのか

公開日: 相談日:2020年10月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ご相談です。
盗撮事件の在宅捜査を受けており、当日の行動について聴書を取ったところです。被害者は不明(特定は容易)なのですが、示談の申し出はいつするものなのでしょうか。
次回の警察での聴取時に「被害者の方と会ったところ、こう言っていた」と聞かされてからなのでしょうか。それとも、警察の呼び出しがなくても警察に「被害者の方と連絡が取れて連絡先を教えてもいいということであれば、弁護士の〇〇先生にご連絡をお願いします」と電話で頼むべきなのでしょうか。

966260さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 盗撮事件の在宅捜査を受けており、当日の行動について聴書を取ったところです。被害者は不明(特定は容易)なのですが、示談の申し出はいつするものなのでしょうか。
    →基本的には、事件後、いつでも可能と思います。

    > 警察での聴取時に「被害者の方と会ったところ、こう言っていた」と聞かされてからなのでしょうか。それとも、警察の呼び出しがなくても警察に「被害者の方と連絡が取れて連絡先を教えてもいいということであれば、弁護士の〇〇先生にご連絡をお願いします」と電話で頼むべきなのでしょうか。
    →弁護士から警察に連絡してもらえばよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 966260さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、朝早くからお答えいただきありがとうございます。
    わかりました。弁護士には相談しているのですが、示談について警察に連絡をとっていただいているのか不明なので、確認をしてみます。

  • 相談者 966260さん

    タッチして回答を見る

    続けてご質問させていただきます。
    弁護士から警察へと電話すれば、余罪についても、被害者が特定され連絡先を教えてもらえる度に示談交渉に入れるのでしょうか。それとも、余罪についての聴取を受けてからなのでしょうか。

  • 相談者 966260さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の先生にお願いしたところ、「被害届が出ているかわからないのならば動きようがないけどね」と言われてしまいました(私は弁護士の先生に何度も同じ質問をするなど、散々迷惑をかけているので、先生にとって重荷な依頼人となっているのです)。やはり警察から連絡が無いうちから示談の依頼をするべきではなかったのでしょうか。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから