示談提案の返信期間について

公開日: 相談日:2020年07月27日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

迷惑条例違反による示談提案した際の返信までの時間について。
迷惑条例違反により、示談提案をして、私も被害者側(2人)も弁護士をつけました。被害者側からの示談金要求を減額するように謝罪文と示談提案書を送付しました。その後納得できない等の理由からもう一度謝罪文と示談金を増額した提案書を相手方弁護士に送付したのですが、返信が1ヶ月ありません。これは、こちら側の提案に対して納得出来ない為や、刑事告訴する為なのでしょうか?もう少し返信早くてもいいような気がしますが、納得した場合なら1.2週間で返信は来るものなのでしょうか?

942453さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >これは、こちら側の提案に対して納得出来ない為や、刑事告訴する為なのでしょうか?

    どういう考えでそのようになっているのかは、個別の事情によるため、分かりません。

    >もう少し返信早くてもいいような気がしますが、納得した場合なら1.2週間で返信は来るものなのでしょうか?

    個別の事情によるため、何ともいえないところです。

    確かに1ヶ月は少し長いので、相手方代理人に電話をして尋ねてみるか、書面で状況を教えてほしいと求めてはいかがでしょうか。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    納得できる内容であれば返信が1~2週間程度で来てもおかしくはないと思います。被害者側に何か事情があるのかもしれませんね。双方に代理人弁護士が就任しているとのことですので、ご依頼している弁護士に相談して、相手方から返答があったかどうかを確認し、弁護士から相手方の弁護士に対して進捗状況等の問合せをすべきかどうか等を話し合ってみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 942453さん

    タッチして回答を見る

    当方の弁護士には何も連絡は来てないそうです。本来ならどれくらいで返信が来るのでしょうか?

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方の置かれた状況やスタンスや相手方代理人弁護士の準備の進め方等、相手方の事情も様々あると思いますので、本来であればどれくらいで返答が来るかというのは、答えられない性質の質問であると存じます。ご依頼されている弁護士とお話をするのが良いです。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 当方の弁護士には何も連絡は来てないそうです。本来ならどれくらいで返信が来るのでしょうか?
    @経験上は、遅くとも2週間以内だろうと思います。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました