風俗店での盗撮について

公開日: 相談日:2020年06月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

風俗店で盗撮を行い、店から示談をするように提案
されています。

当方としても示談でと考えておりますが、100万
を超える高額な示談金を要求されています。

100万円は高いとの話をすると、女性がそのよう
に要求しているので、店としてはどうしようもない
と言われております(女性と会う、電話で話すこと
は認められないとのことです)。

100万円を期日までに振り込まない場合は、警察
に即通報すると店から言われているのですが、どの
ように対処すべきでしょうか?

示談書はオーソドックスなものを作成することにな
っています。

ご教示頂ければ幸いです。

932245さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    そもそも、風俗店は被害者でないので、風俗店と示談するというのはおかしいでしょう。金額も、その場で発見されているのであれば、高すぎます。仮にお店が示談をしたとしても、女性は被害届を出せます。ブラフのようにも思いますので、最低限本人名義でないと示談できないということは言っていいと思います。

  • 相談者 932245さん

    タッチして回答を見る

    ご教示賜り、ありがとうございます。

    本人名義で示談ができないか、言ってみます。

    金額については、女性の気持ちの問題なので、
    基準はあってないようなものだ、とも言われて
    おります。

    以下について、ご教示頂けないでしょうか?

    ①金額については、先方がうんと言わない限り
    下げるのは難しいのでしょうか?

    ②女性が納得できない金額(100万円以上)であれ
    ば、被害届を出されても仕方ないということでしょ
    うか?

    ③もし、裁判になり、迷惑防止条例の罰金を支払うこ
    とになっても、示談金は別途必要との認識は正しい
    でしょうか?

    どうぞよろしくお願い致します。


  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①金額については、先方がうんと言わない限り下げるのは難しいのでしょうか?

    です。逆もしかりであなたがうんと言わない限り上げることもできません。

    ②女性が納得できない金額(100万円以上)であれば、被害届を出されても仕方ないということでしょうか?

    もともと犯罪をしたのは事実ですから、仮にお金を出しても被害届を出されるかもしれません。ただ、その場合は不起訴の可能性が高いでしょう。

    ③もし、裁判になり、迷惑防止条例の罰金を支払うことになっても、示談金は別途必要との認識は正しいでしょうか?

    その通りです。

  • 相談者 932245さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    大変参考になりました。

    必要に応じて、弁護士さんに相談してみます。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから