盗撮:略式命令後の余罪追求等について

公開日: 相談日:2020年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。電車でスカート内盗撮の現行犯で逮捕されました。逮捕自体は初めてでしたが警察での取調べで今回の件と過去の同様の行為を認め、翌日に30万円の略式命令を受け釈放されました。逮捕当日には家宅捜索も受け、パソコンやハードディスク一式を押収されましたが、まだ返ってきていません。パソコン等の中には過去の動画が多数あり、撮影日時だけでなく場所や被害者の名前などが分かるものもあります。多くはありませんが今の職場で撮ったものもあります。また、これも多くはありませんが電車内で眠っている高校生の唇や胸を触っているものや、アダルトサイトから購入した動画、違法漫画サイトからダウンロードした漫画なども含まれています。不安な点は以下のとおりです。
①今、どういう状況なのか?
②盗撮以外も含め余罪の追求、再逮捕の可能性
③再逮捕はどのような形で?(職場に逮捕しに来る?)
④職場への発覚
⑤押収品はいつ返ってくるのか?
本当に最低で愚劣なことをしてきたと心の底から反省しています。辛うじて踏みとどまってくれた家族のためにももう二度とこのようなことはせず、これからは真面目一筋で生きていきたいと固く誓っているところです。
以上、ご教示のほど何卒よろしくお願いいたします。

931961さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 931961さん

    タッチして回答を見る

    追記です。略式命令後、取調べ担当部署の上司と思われる人と電話で話す機会があり、「もう二度としてはいけない。パソコンは返すが、先に動画を全て消してもらわないといけない。また連絡する」と言われましたがその後一週間以上音沙汰がない状況です。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①今、どういう状況なのか?

    一部で行われている逮捕翌日の略式処理です。
    現行犯の盗撮事件についてはもう刑事事件としては終了です。余罪について立件するつもりがあるかはわかりません。

    ②盗撮以外も含め余罪の追求、再逮捕の可能性

    ありえますが、よほど悪質な余罪でなければ立件する可能性は低いと思います。児童ポルノとか、住居侵入事犯とかです。トイレ盗撮も危険はあると思います。

    ③再逮捕はどのような形で?(職場に逮捕しに来る?)

    逮捕する場合、職場ではなく、自宅にくる可能性が高いです。

    ④職場への発覚

    職場の余罪が立件されればあるでしょう。

    ⑤押収品はいつ返ってくるのか?

    警察が解析を終え、余罪の捜査も終わった段階でしょう。


    取り急ぎ、弁護人の面談相談をうけてください。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから