盗撮容疑での家宅捜索、今後について。

公開日: 相談日:2020年06月19日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

初めまして。先日、盗撮容疑で警察に声をかけられました。とあるコンビニで私の動きが不自然だと警察に通報があったようです。通報を受け、捜査員がコンビニの防犯カメラをチェック、そしてそのコンビニに私が現れたので声をかけたようです。声をかけられた時は素直に警察署に任意同行し、スマホやバッグ等を差し出しました。その時は盗撮画像等はなく、取調室でやっただろ、やってないの押し問答が続き一時間後に家に帰れました。警察は後日連絡する、また話を聞きたいとのことでした。
それから数週間後、朝家に捜査員が6名ほどでやってきて家宅捜索をされました。逮捕等はされませんでしたが家を隈なく調べられ、カメラ等は見つからなかったですがスマホとパソコン、バッグを押収されました。
その後私は自身の車で警察署にむかい、2時間ほど取り調べ、調書作成、帰宅する時に解析を終えたスマホを返してもらいましたが、パソコンと鞄は本日は返せないとのことでした。返却はいつになるか、との問いにもわからないとの返答、また後日連絡するとのことでした。スマホは特に心配はないのですが、パソコンには削除したとはいえ、やましい画像や動画はありました。解析と聞いて不安でいっぱいです。
長くなりましたが、私がお聞きしたいのは
1、私は後日逮捕の可能性はありますか?
2、パソコンを一刻も早く返してもらうことはできないのでしょうか?
3、今は盗撮行為は否認していますが、解析後にやましい画像や動画が出てきた場合証拠隠蔽等で心証が悪くなったりしますか?その場合早めの自白が良いのでしょうか?
今現時点での証拠は防犯カメラでの怪しい動きだけです。しかしこの後の解析結果でスマホやパソコンから画像等がでてきた場合は言い逃れできないような気がします。もちろん、このような事に至った行動は充分に反省しております。どうかアドバイスよろしくお願い致します。

931658さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    1、私は後日逮捕の可能性はありますか?

    あります。

    2、パソコンを一刻も早く返してもらうことはできないのでしょうか?

    今は無理でしょう。証拠品だからです。

    3、今は盗撮行為は否認していますが、解析後にやましい画像や動画が出てきた場合証拠隠蔽等で心証が悪くなったりしますか?その場合早めの自白が良いのでしょうか?

    むしろ、逮捕につながる危険性の方が心配です。解析できなかった場合は防犯カメラの映像から立件できるかどうかが問題になります。防犯カメラの映像から、自白や盗撮映像がない事例で有罪としたものがあります。

    渡辺裕也「最新・判例解説 広島高裁松江支部平成28年2月26日」(捜査研究790号28頁)

    公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(鳥取県) 3条1項3号の「卑わいな言動」について,その判断は通常一般人の立場から行うことを示した上で,女性のスカート下に「スマートフォン様のもの」を差し入れた行為が「卑わいな言動」に該当すると判示した事例

    広島高等裁判所松江支部判決平成28.226(広島高等裁判所刑事裁判速報平成28年2号,上告棄却・確定)
    【検察官による犯行状況の立証は,専ら店内に設置された防犯カメラの画像によっていると思われ,その画像から,原判決及び本判決は,概要次のとおり事実を認定した。

    「被害女性が出入口ドアに近い方のレジの前に,精算のため, レジカウンターの方を向いて立っていた。被告人は, レジカウンターと陳列棚との間の狭い空間の被害女性の左後方に, 同陳列棚の方を向いて立った。その上で,首を左斜め後方にひねり,被害女性のスカート下の脚部に目を向けながら,スマートフォン様のものを,親指と他の4本の指で挟むようにして左手に持ち,膝を曲げてしゃがみ込みながら, 上半身を左にひねるようにして左腕を左後方に伸ばし,被害女性のスカートの裾下,約10センチメートルの位置でスカート内側の被害女性の股間部をのぞき見ることが可能な位置まで, スマートフォン様のものの先端を差し入れ,そのまま約1秒間程度静止した後左手を引き戻しながらひねった上半身を戻すようにして立ち上がった。被告人は, 出入口ドア付近に別の女性を見ると,陳列棚を一周した後,足早にコンビニエンスストアの店外に出た。」】

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    警察がどこまで本気でやるかでしょう。
    私が取り扱った事例では、盗撮の被害者が立ち去ってしまったことから、パソコンに残された映像を警察官がすべてチェックして、被害者(女子高生)を特定して被害届を出させた事件がありました。
    それは、制服や顔、定期券、防犯カメラや聞き込みなどから被害者を割り出したようです。

  • 相談者 931658さん

    タッチして回答を見る

    具体的なアドバイスありがとうございます。解析前に自白したら逮捕される可能性があるということでしょうか?自白した場合と解析後に何かでてきた場合、どちらも警察の心証は変わらないのでしょうか?捜査員が家宅捜索に来た時、両親は震えていました。本当に情けなく恥ずかしいです。わがままですが、できることなら逮捕や名前が公にならない選択を取りたいです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    いや、逆です。
    否認している状況で、解析で画像が見つかれば、証拠隠滅していたということで、証拠隠滅や逃亡のおそれあり、で逮捕につながる可能性があるということです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    逮捕された場合は基本的に報道機関に実名で連絡がされるそうです。なので、逮捕されないことが重要です。ご両親の身元引受書や、あなた自身の誓約書などは考えられるでしょう。

  • 相談者 931658さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。そうなんですね。自ら出頭して自白すると逮捕の可能性は低くなるのでしょうか?この期に及んでお恥ずかしいですが、身内に妊娠中の者がおりますので逮捕、実名報道だけはどうしても避けたいのが本音です。自身の誓約書とはどういったものなのでしょうか?
    やはり、警察の解析能力は高いのでしょうか?質問ばかりで申し訳ありません。とにかく、今できる最善の方法を探しております。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    これ以上は地元の弁護士に面談相談されてください。
    自白の場合は可能性は一般的には低くなりますが、捜査の端緒になることもあります。警察の解析能力はわかりません。県警によっても違うでしょうし、外部機関に出すこともあります。また、そもそもの記録媒体の状態も問題です。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから