盗撮をしてしまったので自首をした方が良いのか迷っています。

公開日: 相談日:2020年06月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日誤って他人を動画に写してしまいました。
本人や周囲の人が気づいているかはわかりません。
故意ではないと言え、写ってしまった以上これは盗撮になってしまうのではないかと思い、直ぐにその動画を消しました。相手方は女子学生でした。動画の内容は相手の全身がわかるようなもので、下着等は写っていないと思います。(離れていたのとすぐに消してしまったので確認ができません)
その日は怖くなり、現場から離れてしまいました。
その場所に防犯カメラがあったのかどうかさえも分かりません。
ただその日から暫くは何も無いのですが、不安なので、警察にその旨を伝えようか迷っております。
そこで、ご質問があります。
1、本人もしくは周りにいた人から被害届を出されていなかった場合に自首をしたら、どのような対処になるのでしょうか?
調べたところ、被害届がなくても、防犯カメラの映像などから被害者を特定し(相手は学生なのですぐに誰かは分かると思います)、被害届を出すこともあると言うのを見ました。そうでない場合でも、当事者を処罰することは可能だというのもありました。
これらは本当に可能なのでしょうか?
2、また、もし、被害届が提出されていた場合に、自首(この場合だと出頭になるんですよね?)をしたら、どのような対応になりますでしょうか?
3.1や2の場合、その後の長期的な拘束はあるのでしょうか?
4.会社に共有のパソコンがあり、私自身もそれを使用しています。自宅にはパソコンやテレビ・ビデオ等はありません。そのような状況下で、動画は直ぐに消した。ネットにも上げてなければ、会社のパソコンにも落としていないとはっきり言ったとしても、会社に来て、調べられてしまうことはあるのでしょうか?
5.本事件を起こしてしまったその日に、怖くなって去ってしまったのですが、このような場合、どうなってしまうのでしょうか?
6、本件とは異なりますが、以前に器物損壊で示談として済んだのですが(恐らく前歴はついているかと思います)、そのような過去の事例があった場合、自己に不利益になるようなことがやはりあるのでしょうか?
前歴が着いてしまってから1年と経っておりません。

931282さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1、本人もしくは周りにいた人から被害届を出されていなかった場合に自首をしたら、どのような対処になるのでしょうか?
    >
    > 調べたところ、被害届がなくても、防犯カメラの映像などから被害者を特定し(相手は学生なのですぐに誰かは分かると思います)、被害届を出すこともあると言うのを見ました。そうでない場合でも、当事者を処罰することは可能だというのもありました。
    >
    > これらは本当に可能なのでしょうか?

    可能ですが、ご投稿の内容だとそもそも犯罪が成立しないので、自首ということにはならないでしょう。警察に行っても相談だけで終わると思います。

    >
    > 2、また、もし、被害届が提出されていた場合に、自首(この場合だと出頭になるんですよね?)をしたら、どのような対応になりますでしょうか?
    >
    事情聴取をされますが、ご投稿の内容だと被害届がそもそも受け付けられていないでしょう。仮に、虚偽の被害届が出されているのであれば、そこを弁解することになります。


    > 3.1や2の場合、その後の長期的な拘束はあるのでしょうか?
    >
    前科もありませんし、通常は考えられません。ただ、状況次第です。

    > 4.会社に共有のパソコンがあり、私自身もそれを使用しています。自宅にはパソコンやテレビ・ビデオ等はありません。そのような状況下で、動画は直ぐに消した。ネットにも上げてなければ、会社のパソコンにも落としていないとはっきり言ったとしても、会社に来て、調べられてしまうことはあるのでしょうか?
    >
    ありえないとはいえませんが、通常はしないでしょう。名誉に関わるからです。

    > 5.本事件を起こしてしまったその日に、怖くなって去ってしまったのですが、このような場合、どうなってしまうのでしょうか?
    >

    どうなってしまうかという抽象的質問ではなんともいえません。

    > 6、本件とは異なりますが、以前に器物損壊で示談として済んだのですが(恐らく前歴はついているかと思います)、そのような過去の事例があった場合、自己に不利益になるようなことがやはりあるのでしょうか?
    >
    > 前歴が着いてしまってから1年と経っておりません。

    たいした影響があるとは思いません。

    いずれにしても、弁護士の面談相談を受けてください。

  • 相談者 931282さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。

    1つ追加で質問です。

    被害届がでてない中で自首をして、後日届出を被害者本人が出した場合、受理されますよね?

    そのような場合、調査が始まり、後日自分が連行さるようなことになってしまうのでしょうか?

  • 相談者 931282さん

    タッチして回答を見る

    ご相談に乗っていただきありがとうございました。
    ずっとモヤモヤしてるのが嫌だったので、本日警察の方に相談しました。
    被害届は今のところ出ていないとの事で、注意で終わりました。
    今後はとりあえず普通に生活をしていても問題ないとことでしたが、自分自身も今回の件を踏まえ、以後気をつけていこうと決心致しました。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから