謝って盗撮してしまった(電車内)のですが、どうしたらよいのかわかりません

公開日: 相談日:2020年06月16日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

先日電車内で自分の顔を確認しようと、カメラを開き、インカメにしようとボタンを押したら、謝って動画を撮ってしまい、その映像に(恐らく女子高生だと思います)が写ってしまいました。動画は2秒くらいでした。
その後すぐ異変に気づき、カメラを閉じました。
そして駅に着いてから、トイレに行き、データを即削除しました。
その日はラーメンを食べた帰りで、胃もたれが酷く、吐きそうになり、自分の状態が心配でカメラを開きました。
その日は何もお咎めはなかったのですが、色々と不安があり、どうしたら良いのか分かりません。
当人及び、周りにいた人(自分の記憶ではいても5.6人でした)が気づいていたかはわかりませんが、当人はもしかしたらきづいていた可能性があります。
(そこで先生に5つほど質問です)
1.この場合、後日逮捕になる可能性はありますでしょうか?また、あるとしたらどのくらいの確率なのでしょうか?
2、恐らくですが、防犯カメラがあり、地元の最寄り駅で、またICカードも自分の名前などを登録しているので、身元もすぐにばれてしまうのでしょうか?
3.そうなる前に、警察に誤りだとはいえ、自首をした方が良いのでしょうか?
4.その日は何事も無かったのですが、後日被害届を出されるケースはあるのでしょうか?
5.謝って撮影してしまったとはいえ、上記の理由でなってしまったというのは、通用するのでしょうか?

ご返答頂けると幸いです。

930603さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    1.証拠も残っておらず、意図的でもないので、逮捕されることはまずないでしょう。

    2.証拠がない人の身元を調査するほど警察も暇ではないので、身元を調査することはないでしょう。

    3.警察に説明に行けば、注意程度で終わると思います。

    4.気づかれてもいないでしょうから、被害届を出そうとしても受け取ってもらえないと思います。

    5.そもそも画像がないので、追及されることすらないと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どういうシチュエーションなのかわかりませんので、弁護士の面談相談を受けて、きちんと車内の状況やあなたの行動が周囲からみてどのようなものであったのか吟味してもらってください。

    1.この場合、後日逮捕になる可能性はありますでしょうか?また、あるとしたらどのくらいの確率なのでしょうか?

    可能性といわれるとわからないとしかいえないです。確率というのも具体的状況次第でしょう。ただ、一般論ではそう高くはないと思います。

    2、恐らくですが、防犯カメラがあり、地元の最寄り駅で、またICカードも自分の名前などを登録しているので、身元もすぐにばれてしまうのでしょうか?

    捜査としては、そういった形で突き止めるのは定番の手法です。

    3.そうなる前に、警察に誤りだとはいえ、自首をした方が良いのでしょうか?

    誤りであれば、犯罪は成立しません。また、下着とかを撮っておらず、単に普通の姿であれば、迷惑行為防止条例には違反しないでしょう。

    4.その日は何事も無かったのですが、後日被害届を出されるケースはあるのでしょうか?

    私は電車内のでは知りませんが、防犯カメラなどに映っている場合は、後日管理者から通報があり、そこから被害者を特定して被害者に被害届をださせるということはあります。

    5.謝って撮影してしまったとはいえ、上記の理由でなってしまったというのは、通用するのでしょうか?

    具体的な状況次第なので、わかりません。弁護士の面談相談をうけてください。

  • 相談者 930603さん

    タッチして回答を見る

    すみません。状況を少し補足します。
    自分は電車のドアに寄り添う感じでいました。相手の方は普通に座っていました。相手の周りには誰もいません。
    気持ち悪くなり食べたものが逆流してきたのを感じたので、(マスクをしていたのもあり)顔とかに汚物が付着してないかを心配になりカメラを開きました。
    そしたら上記のような状況に陥ってしまいました。
    このような状況は万一話さなければならない時が来た場合に、話せば理解してもらえるのでしょうか?

  • 相談者 930603さん

    タッチして回答を見る

    もう1つ補足して申し訳ないのですが、現在、各電車には防犯カメラを設置しているものが多いとネットで見ました。
    それで、補足として2つほど質問です。
    1、この防犯カメラは常に監視されているものと思われますが、仮に周りからの被害届が出されなかったとしても、カメラを監視している人からの通報で分かってしまうものなのでしょうか?
    2、もし、被害届が出された場合、当たり前ですが車内の監視カメラも確認するかと思います。そうなった場合、もう自分の身を潔白(故意ではない事を証明する)を証言するのは難しいのでしょうか?
    色々と聞いてしまい申し訳ございませんが、もしよろしければ、ご返答頂けると幸いです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    これ以上は弁護士の面談相談を受けるしかないでしょう。
    そして、あなたの言い分を相談の記録として作成してもらうというのもあると思います。数万円かかるかもしれませんが。
    ネットでは前回以上の回答はできません。

  • 相談者 930603さん

    タッチして回答を見る

    ご相談に乗っていただきありがとうございました。
    今後どうなっていくのかはわかりませんが、2度とこのようなことを起こさせないよう気をつけてまいります。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから