学校で生徒から教員が盗撮された場合の学校側の対応

公開日: 相談日:2020年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

同じ職場に18歳未満の男子生徒から授業中に無断で胸部を強調して撮影された女性教員がいます。

撮影された写真は、学校が指定して全員に購入させているタブレット端末で撮影されました。

撮影された写真は、既に複数クラスの複数生徒に転送されており、何名の生徒の端末に残っているのかわからない状態です。

しかし、撮影された写真は、転送された写真を所持していることがわかったクラスの男性担任と同学年の男性教員によって、被害女性教員に報告する前に、所持していると思われる生徒の端末から目の前で削除させられています。

撮影された写真がどんなものなのか確認したい(そもそも自分なのかどうか、本当に胸部なのか、本当に顔や名札が写っていないのかも確認したい)。また、本当に完全に削除されたのかを確認したいので、生徒の端末を見せてほしいと頼んだところ、

生徒のプライバシーに関わるし、既に消させたから写真はもうない、見ても何も残っていないと言って応じてもらえず、女性教員は泣き寝入りになりそうな状況です。

我々周辺の教員が懸念しているのは、再度同じようなことを起こさせないだろうかということ、また、学校がこのような対応では女性教員の精神的苦痛が増大し、休職などしてしまうのではないかということです。撮られたら撮られっぱなしなのか?と複数の教員にも不安を与えています。



1、指導する場合に、マナー違反だけでなく、条例違反に抵触して、最悪の場合逮捕される可能性もあるから今後盗撮まがいの行為をすることは絶対にやめなさいと指導してよいのか。


2、今回の学校側の対応は適切なのかどうか。考えられる適切な措置などがあれば教えていただきたいです。


教育現場という特殊な状況であるため、一概には言えない部分が多数あるとは思いますが、生徒も教員も安心して学習できるようアドバイス頂けると幸いです。

929981さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    三坂彰彦「教育問題法律相談No.504 校内での生徒の盗撮行為と対応の留意点」(週間教育資料2019年6月10日号)が参考になるかもしれません。
    迷惑行為防止条例に違反するかは、何ともいえません。
    2は一概にはいえません。ネットでの相談で回答を得るのは難しいでしょう。ただ、一番重要なことは被害教諭の意向です。生徒に対するより厳しい処分を望むか、あるいはそのままが良いのか、当事者以外の人の相談ではなんとも回答できないでしょう。

  • 相談者 929981さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。やはりケースバイケースですよね。

    被害教諭は、次回以降他の生徒も含めた抑止のためにある程度厳しく指導をしてほしいと考えているようです。

    三坂先生の論文とても興味深いです。さがして読んでみたいと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから